X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Отдел Голосеменные. Общая характеристика и значение

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Отдел Голосеменные. Общая характеристика и значение

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Отдел Голосеменные. Общая характеристика и значение. 6 класс. Биология. Параг... Отдел Голосеменные. Общая характеристика и значение. 6 класс. Биология. Параграф 42.
Cлайд 2
Контроль знаний. Самостоятельная работа по вариантам. 1 вариант- папоротники ... Контроль знаний. Самостоятельная работа по вариантам. 1 вариант- папоротники 2 вариант- хвощи 3 вариант- плауны
Cлайд 3
Самостоятельная работа. Самостоятельная работа.
Cлайд 4
Семенное размножение. Это важный этап в развитии растений. Голосеменными эти ... Семенное размножение. Это важный этап в развитии растений. Голосеменными эти растения называются, потому, что их семена развиваются не в плодах, как у покрытосеменных, а лежат открыто (голо) на поверхностях чешуй шишек. Семена развиваются из семязачатков после оплодотворения яйцеклетки спермием.
Cлайд 5
Ель сибирская. Ель сибирская.
Cлайд 6
Главное биологическое преимущество голосеменных. Оплодотворение внутри семяза... Главное биологическое преимущество голосеменных. Оплодотворение внутри семязачатка, развитие там зародыша и появление семени у взрослого растения. В семенах есть запас питательных веществ. Защищены кожурой. В них формируется зародыш нового растения( состоит из зародышевого корня, почки, семядолей-листьев)
Cлайд 7
Ткани голосеменных растений. 1. Фотосинтезирующие 2. Проводящие 3. Покровные ... Ткани голосеменных растений. 1. Фотосинтезирующие 2. Проводящие 3. Покровные 4. Механические 5. Запасающие 6. Образовательные (камбий- рост в толщину)
Cлайд 8
Класс Хвойные. В нашей стране: ель, сосна, пихта, лиственница, можжевельник. Класс Хвойные. В нашей стране: ель, сосна, пихта, лиственница, можжевельник.
Cлайд 9
Роль в природе. Образуют леса Образуют почвы Водорегулирующее значение Почвоз... Роль в природе. Образуют леса Образуют почвы Водорегулирующее значение Почвозащитное значение Используются: древесина, хвоя, семена, смола, кора.
Cлайд 10
Сосна. Светолюбивые, высокоствольные деревья. Растут на любых почвах. Хвоинки... Сосна. Светолюбивые, высокоствольные деревья. Растут на любых почвах. Хвоинки 4-5 см по две или по пять(у сибирской сосны) сидят на коротких боковых побегах, расположенных на ветвях
Cлайд 11
Сосна. Хвоинки живут 2-4 года, что определяет вечнозеленость сосны. Женские ш... Сосна. Хвоинки живут 2-4 года, что определяет вечнозеленость сосны. Женские шишки (5мм) появляются весной на верхушках молодых побегов. На чешуях лежат семязачатки в каждом образуется яйцеклетка. (рис.99) Мужские шишки у основания побегов. В них развивается пыльца, из которых образуются спермии(неподвижные клетки без жгутиков)
Cлайд 12
Сосна. Оплодотворение у голосеменных происходит без помощи воды. Поэтому они ... Сосна. Оплодотворение у голосеменных происходит без помощи воды. Поэтому они способны поселяться в засушливых районах. Пыльца попадает на семязачатки с помощью ветра.
Cлайд 13
Сосна. После опыления чешуи шишки смыкаются идет подготовка к оплодотворению(... Сосна. После опыления чешуи шишки смыкаются идет подготовка к оплодотворению(прорастание пыльцевой трубки у пылинки, перетекание по ней спермиев к яйцеклетке в семязачатке) Через 13 месяцев после опыления-оплодотворение. Шишки и семена сосны созревают на второй год после опыления. У ели в тот же год.
Cлайд 14
Размножение сосны. После оплодотворения из зиготы развивается зародыш и форми... Размножение сосны. После оплодотворения из зиготы развивается зародыш и формируются семена сосны. После созревания семян чешуи шишки раздвигаются и семена выпадают из нее. На семенах – пленчатое крыло для распространения ветром. Пыльцевая трубка доставляет неподвижные мужские гаметы(спермии) к яйцеклетке-это прогресс обусловленный жизнью на суше.
Cлайд 15
Общие признаки класса хвойных. 1. Деревья, редко кустарники. 2. Листья игольч... Общие признаки класса хвойных. 1. Деревья, редко кустарники. 2. Листья игольчатые или чешуевидные. 3. В древесине отсутствуют сосуды. 4. Образуют смолу. 5. Есть мужские и женские шишки. 6. Семязачатки располагаются на чешуях открыто.
Cлайд 16
Голосеменные растения. Работа с коллекцией «Голосеменные растения» Задание: Р... Голосеменные растения. Работа с коллекцией «Голосеменные растения» Задание: Рассмотреть внешнее строение побегов. Сравнить их. Как располагаются листья на стебле? Каков внешний вид листьев? В чем их сходство и в чем различие? Рассмотреть внешнее строение шишек. Сравнить их. Рассмотреть семена. Как они расположены в шишках? Как распространяются семена этих растений?
Cлайд 17
Домашнее задание. Параграф 42, вопросы 1-4 Домашнее задание. Параграф 42, вопросы 1-4
Скачать эту презентацию
Наверх