X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Лес и его обитатели

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Лес и его обитатели

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Классный руководитель: Устюжанина Мария Александровна Выполнили учащиеся 4В к... Классный руководитель: Устюжанина Мария Александровна Выполнили учащиеся 4В класса: Яцуценко Данила Царёва Вероника Твердохлебова Екатерина
Cлайд 2
На такой вопрос нередко отвечают: лес — это когда много деревьев. Ответ не со... На такой вопрос нередко отвечают: лес — это когда много деревьев. Ответ не совсем точный. Деревья — это лишь часть леса, пусть и самая большая. Кроме них там есть кустарники, травы, мхи, лишайники. В лесу растут грибы и водятся различные животные. Это жители леса и его неотделимая часть. Без грибов, насекомых, зверей, птиц — лес не лес. Вот и получается, что лес — это не скопление деревьев. Это особое сообщество жизни на Земле.
Cлайд 3
Здравствуй, лес, дремучий лес,  Полный сказок и чудес! Ты о чем шумишь листво... Здравствуй, лес, дремучий лес,  Полный сказок и чудес! Ты о чем шумишь листвою Ночью темной, грозовою? Что там шепчешь на заре,  Весь в росе как в серебре?  Кто в глуши твоей таится?  Что за зверь? Какая птица?  Все открой, не утаи: Ты же видишь - мы свои! (С. Погореловский)
Cлайд 4
Есть просто храм. Есть храм науки. А есть ещё природы храм - С лесами, тянущи... Есть просто храм. Есть храм науки. А есть ещё природы храм - С лесами, тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время года, Открыт для нас в жару и стынь, Входи сюда, Будь сердцем чуток, Не оскверняй её святынь!
Cлайд 5
Когда на сердце неспокойно станет, Когда не в силах совладать с собой, Побудь... Когда на сердце неспокойно станет, Когда не в силах совладать с собой, Побудь в лесу на солнечной поляне, И все печали снимет, как рукой.
Cлайд 6
Ещё не посветлели облака, Тепло небес не высушило лужи, Внимает взгляд безмол... Ещё не посветлели облака, Тепло небес не высушило лужи, Внимает взгляд безмолвья свысока К молитвам сердца, что так неуклюжи. Прощенья луч раздвинул тьмы гранит, Защебетала птаха беззаботно, Прощально дождь о чём-то пробубнит, Уйдя за холм бесповоротно. Уйдёт гроза надолго, стихнет гром, И в монотонных днях устав от зноя, Не пожалеет ли душа моя о том, Что так усердно жаждала покоя…
Cлайд 7
Ель - всем знакомая новогодняя елка. У ели хвоинки короткие, грубоватые, расп... Ель - всем знакомая новогодняя елка. У ели хвоинки короткие, грубоватые, расположены по одиночке и густо покрывают ветки. Шишки имеют продолговатую форму . Ели - долгожительницы. В еловом лесу темно и влажно. Сосна - хвойное дерево с ровным стволом желтого цвета. Хвоинки сосны длинные, сидят парами. Шишки сосны имеют округлую форму. Сосновые леса светлые и сухие. Пихта отличается от ели тем, что ее хвоинки плоские, а шишки торчат вверх и даже зрелые не падают на землю, а просто с них опадают чешуйки. Лиственница - единственное из хвойных деревьев, которое на зиму сбрасывает иголки. Березу можно узнать по коре, она белая, такой коры нет больше ни у одного дерева, размножающего семенами. Осина имеет округлые листья, и они дрожат при каждом дуновении ветра, кора у осины зеленоватая, весной можно увидеть длинные пушистые сережки. Ольха имеет небольшие темные шишечки на ветках, ствол черного или серого цвета. У черной ольхи листья с выемкой на вершине, у серой ольхи листья имеют острый кончик.
Cлайд 8
Cлайд 9
Какого жука я в лесу повстречал! Он топал, как бык, и рогами качал. И очень с... Какого жука я в лесу повстречал! Он топал, как бык, и рогами качал. И очень серьёзным и грозным он был Я даже дорогу ему уступил. Мне имя его не известно пока, Но я не забуду лесного жука. Я в городе в библиотеку пойду, Жука моего по рисунку найду. Узнаю, где водится, как он живёт, Зачем ему крылья, и что он жуёт. И будут страницы, как травы шуметь, И будут, как птицы, трамваи звенеть. И всем расскажу про жука моего, Как славно, что я не обидел его!
Cлайд 10
Cлайд 11
Кто в беретке ярко-красной, В черной курточке атласной? На меня он не глядит,... Кто в беретке ярко-красной, В черной курточке атласной? На меня он не глядит, Все стучит, стучит, стучит. (Дятел)
Cлайд 12
Cлайд 13
За деревьями, кустами, Промелькнуло будто пламя, Промелькнуло, пробежало... Н... За деревьями, кустами, Промелькнуло будто пламя, Промелькнуло, пробежало... Нет ни дыма, ни пожара. (Лиса)
Cлайд 14
Cлайд 15
Далеко ещё зима, Но не для потехи Тащит белка в закрома Ягоды, орехи… Знает м... Далеко ещё зима, Но не для потехи Тащит белка в закрома Ягоды, орехи… Знает маленький зверёк Запасаться надо в срок.
Cлайд 16
Я ходил посмотреть на росу, На гирлянды цветной паутины, Ветка держит ее на в... Я ходил посмотреть на росу, На гирлянды цветной паутины, Ветка держит ее на весу, Будто шлейф молодой синьорины. Земляники рассыпана горсть, На поляне разорваны бусы. Жаль, я в этом лесу только гость, Бестолковый мальчишка безусый. Я всему по чуть-чуть научусь, Наберусь в жизни знаний и весу, И когда-нибудь, верю, вернусь В этот лес за своею принцессой.
Cлайд 17

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх