X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Республика Марий Эл

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Республика Марий Эл

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
РЕСПУБЛИКА МАРИЙ ЭЛ Автор : Москалёва Н.П. Учитель начальных классов МОУ СШ №... РЕСПУБЛИКА МАРИЙ ЭЛ Автор : Москалёва Н.П. Учитель начальных классов МОУ СШ №9 им. А.С. Пушкина г.Волжск РМЭ
Cлайд 2
Cлайд 3
Государственный флаг и герб Флаг республики Марий Эл, представляющий собой по... Государственный флаг и герб Флаг республики Марий Эл, представляющий собой полотнище привычной формы, официально утвержден в июне 2011 года. У древка стяг окаймлен древним солярным орнаментом. Центр флага занимает марийский герб, на котором символ силы и уверенности медведь держит в лапах щит и меч. Оружие на геральдических знаках означает мощь и защиту. Щит так же содержит в центре старинный узор, символизирующий солнце. Не случайна и цветовая гамма, в которой выдержан флаг Марий Эл.  Червленый цвет (орнамент и медведь) указывает на смелость и отвагу. Красота и величие связывана с голубым цветом, в который раскрашено оружие в лапах зверя.
Cлайд 4
Государственный герб Республики Марий Эл представляет собой щит, в серебряном... Государственный герб Республики Марий Эл представляет собой щит, в серебряном поле которого изображен восстающий червлёный медведь с золотыми когтями, зубами и чёрными с серебром глазами. В правой лапе — обращённый вниз меч, в лазоревых ножнах с золотыми фрагментами и золотой молот с серебряной рукояткой. В левой лапе — окраенный золотом лазоревый щит с изображением золотого скошенного марийского креста, образованного двумя парами сдвоенных, отвлечённых узких перевязей накрест, на концах дважды гаммированно — загнутых внутрь каждой пары, с ромбом посередине. Гербовый щит увенчан земельной короной с зубцами, стилизованными под марийский орнамент с тремя отдельными ромбами.
Cлайд 5
Слова Д. Исламова Музыка Ю.Евдокимова Русский текст Вл. Панова Марий Эл, ты –... Слова Д. Исламова Музыка Ю.Евдокимова Русский текст Вл. Панова Марий Эл, ты – как мать Для каждого в судьбе. Где бы ни был – вспоминать Твой сын будет о тебе. Припев: Славься, наш край родной, Цвети в счастье и в труде. Гордимся всегда тобой И поём, Марий Эл, о тебе! Свою честь сохранит Наш народ на века, И дружба как гранит Всегда с братьями крепка. Припев. ГИМН РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ
Cлайд 6
Йошкар-Ола – столица Республики Марий Эл Город назван Йошкар-Ола, что в перев... Йошкар-Ола – столица Республики Марий Эл Город назван Йошкар-Ола, что в переводе с марийского языка означает «Красный город».
Cлайд 7
Марийский край богат лесами и полями, реками и озерами. На красоту его лесов ... Марийский край богат лесами и полями, реками и озерами. На красоту его лесов смотришь – не насмотришься, сладкую родниковую воду пьешь – не напьешься, а поле – как щедрая скатерть – самобранка, одаряющая и хлебом, и овощами. Среди лесов и полей раскинулись деревни и города. От деревни к деревне, из города в город пролегли дороги и тропинки. Они так и зовут в путь – дорогу, так и манят пройти и проехать по прекрасному марийскому краю, по земле, которую марийцы также называют Землей Онара!
Cлайд 8
Cлайд 9
УСПЕХОВ В УЧЕБЕ! УСПЕХОВ В УЧЕБЕ!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх