X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Православные монастыри (4 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Православные монастыри (4 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Православные монастыри План урока: Значение монастырей в российской истории. ... Православные монастыри План урока: Значение монастырей в российской истории. Кто живет в монастыре? Как устроен монастырь? Знаменитые монастыри России? ОРКСЭ 4 класс 10 сентября 2015 г. МБОУ СОШ г. Багратионовска Сомова С.Г.
Cлайд 2
монастырь – это  религиозная община монахов или монахинь, имеющая единый уста... монастырь – это  религиозная община монахов или монахинь, имеющая единый устав, а также единый комплекс богослужебных, жилых, хозяйственных построек, ей принадлежащих.   Новодевичий монастырь Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь
Cлайд 3
Значение монастырей в истории России Прочитайте информацию в учебнике на стр.... Значение монастырей в истории России Прочитайте информацию в учебнике на стр.126-129 и составьте схему: «Значение монастырей в истории России» Молились Переписывали, составляли и хранили книги Вели летописи, в которых записывали важнейшие события истории Являлись оборонительными сооружениями, где можно было укрыться от врага.
Cлайд 4
Кто живет в монастыре? В монастырях живут: ТРУЖЕННИКИ: Если человек желает по... Кто живет в монастыре? В монастырях живут: ТРУЖЕННИКИ: Если человек желает пожить в монастыре какое-то время и узнать его жизнь поближе, испытать на себе все трудности монастырской жизни, он может прийти в монастырь и поговорить с его настоятелем с просьбой о принятии его в труженники монастыря на некоторое время. ПОСЛУШЕННИКИ: Этот чин носят люди, которые решили уйти в монастырь, но еще не заслужили благословения, дабы стать монахом, так сказать, это те люди которые учатся послушанию и смирению, которые должны научиться жить без помыслов греховных и мирских наслаждений.  МОНАХИ: Это те люди, которые живут в монастыре на подобии Христа, свободными от всех родственных связей, не имеющих своей крыши над головой, странствующие, живущие в нищете и проводящие ночи в молитве. 
Cлайд 5
Как устроен монастырь? 1.Троицкий собор 2.Звонница. Колокольня 3.Палаты бояр ... Как устроен монастырь? 1.Троицкий собор 2.Звонница. Колокольня 3.Палаты бояр Романовых 4.Архиерейский корпус 5.Святые ворота с надвратной церковью Хрисанфа и Дарии 6.Наместничий корпус 7.Братский корпус 8.Кельи над погребами 9.Свечной корпус 10.Северные (Екатерининские ворота) 11.Кузнечная башня 12.Пороховая башня 13.Водяная башня 14.Воскобойная башня 15.Квасная башня 16.Вотчинная контора 17.Зеленая башня 18.Юго-западная башня 19.Северо-западная башня 20.Западные ворота 21.Мемориальная колонна 22. Обруб (защитная стена) 23.Церковь Рождества Пресвятой Богородицы 24.Усыпальница бояр Годуновых 25.Засенье (место между стеной и постройками, использовалось в хозяйственных или военных целях)
Cлайд 6
Троице-Сергиева лавра Троице-Сергиева лавра
Cлайд 7
Рождества Богородицы Свято-Пафнутьев Боровский монастырь Рождества Богородицы Свято-Пафнутьев Боровский монастырь
Cлайд 8
Свято-Успенскй Псково-Печерский монастырь Свято-Успенскй Псково-Печерский монастырь
Cлайд 9
Саввино-Сторожевский монастырь Саввино-Сторожевский монастырь
Cлайд 10
Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх