X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Московский Кремль (3 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Московский Кремль (3 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Московский Кремль окружающий мир 3 класс «Перспектива» Автор: Северина Ольга ... Московский Кремль окружающий мир 3 класс «Перспектива» Автор: Северина Ольга Анатольевна учитель начальных классов г. Ростов-на-Дону МБОУ Школа №107
Cлайд 2
Объясни смысл пословиц: Москвой – столицей весь народ гордится Кто в Москве н... Объясни смысл пословиц: Москвой – столицей весь народ гордится Кто в Москве не бывал, тот красоты не видал Москва не сразу строилась Кремль – сердце Москвы
Cлайд 3
Москва, Москва! Люблю тебя как сын, Как русский – сильно, пламенно и нежно! Л... Москва, Москва! Люблю тебя как сын, Как русский – сильно, пламенно и нежно! Люблю священный блеск твоих седин, И этот Кремль, зубчатый, безмятежный.
Cлайд 4
Слово «кремль» очень древнее. Кремлём или детинцем на Руси называли укреплённ... Слово «кремль» очень древнее. Кремлём или детинцем на Руси называли укреплённую часть в центре города, другими словами крепость. В старину времена бывали разные. Случалось, что на русские города нападали несметные вражеские силы. Вот тогда то жители города и собирались под защиту своего кремля. Старые и малые укрывались за его мощными стенами, а те, кто мог держать в руках оружие, со стен кремля от врагов оборонялись.
Cлайд 5
1339 1369 годы 1147 Памятник Юрию Долгорукому В далекие времена в месте впаде... 1339 1369 годы 1147 Памятник Юрию Долгорукому В далекие времена в месте впадения Неглинной в Москву-реки на Боровицком мысе появилось первое поселение будущей Москвы. В 1147 году князь Юрий Долгорукий давал здесь свой пир. Это летописное упоминание вошло в историю как год основания нашей столицы.
Cлайд 6
Пожары в Москве в то время были нередким случаем. В 1337 году почти весь горо... Пожары в Москве в то время были нередким случаем. В 1337 году почти весь город погорел, поэтому к 1340 году Кремль был окружен новыми дубовыми стенами. Очередной пожар 1354 года снова уничтожает Кремль. Повторное событие происходит ещё через 10 лет. У правителей города остро встала нужда в решении этой проблемы. Дмитрий Иванович решает окружить Кремль каменными укреплениями. Начинаются плотные работы по доставке известняка, и с 1368 года в городе возвышаются белокаменные стены. 
Cлайд 7
Современный вид Кремля сложился в 1485-1495 году по инициативе Ивана III. В с... Современный вид Кремля сложился в 1485-1495 году по инициативе Ивана III. В строительстве было задействовано огромное количество лучших зодчих «всея Руси». Также на постройке стен и башен крепости были задействованы итальянские мастера в области строительства оборонительных сооружений.
Cлайд 8
На Кремлёвском холме разместился Большой Кремлёвский дворец. Он включает в се... На Кремлёвском холме разместился Большой Кремлёвский дворец. Он включает в себя почти 700 помещений площадью около 20 тыс кв.м. На первом этаже расположены службы и «собственная половина» - личные покои императорской семьи, на втором – парадные залы, посвященные высшим российским орденам.
Cлайд 9
Георгиевский зал Хранит память о выдающихся победах России. На мраморных доск... Георгиевский зал Хранит память о выдающихся победах России. На мраморных досках высечены названия полков, флотских экипажей и батарей, награждённых этим орденом. Тут же на мраморных лентах начертаны имена георгиевских кавалеров – великих русских полководцев и флотоводцев. А. Суворов М. Кутузов П. Багратион Ф. Ушаков П. Нахимов
Cлайд 10
Особые названия носят и другие залы Большого Кремлёвского дворца – Андреевски... Особые названия носят и другие залы Большого Кремлёвского дворца – Андреевский, Екатерининский, Владимирский, Александровский. Каждое название напоминает о почитаемых на Руси святых – Андрее Первозванном и Екатерине Великомученице, киевском князе Владимире и Александре Невском. Орден св. Андрея Первозванного Орден св. Александра Невского Андреевский зал Владимирский зал
Cлайд 11
Неподалеку от Большого Кремлевского дворца размещается Оружейная палата –в ко... Неподалеку от Большого Кремлевского дворца размещается Оружейная палата –в которой хранятся сокровища Московского Кремля и всей России. В 9 залах размещены лучшие образцы боевого и парадного вооружения различных эпох, редкие произведения ювелиров.
Cлайд 12
. Грановитая палата – древнейшее сооружение Кремля. Вся плоскость стены была ... . Грановитая палата – древнейшее сооружение Кремля. Вся плоскость стены была облицована белым камнем, обтёсанным на четыре грани. Здесь принимали почётных гостей на аудиенцию к государю, отмечались важнейшие в судьбе государства события. Иван Грозный праздновал здесь в 1552 г. взятие Казани, а Петр I в 1709 г.- победу над шведами. Стены палаты украшены фресками. Они рассказывают об истории России.
Cлайд 13
В музеях Кремля хранятся государственные регалии. Это шапка Мономаха – древне... В музеях Кремля хранятся государственные регалии. Это шапка Мономаха – древнейший венец русских князей и царей. Этой короной венчались все российские монархи. Двуглавый орёл. Его изображение было гербом сильной и могучей Византийской империи. Орел грозно взирал одновременно на запад и на восток, где жили покоренные Византией народы. Он появился на гербе России, а также разместился на четырех кремлевских башнях. К старинным регалиям относится держава и скипетр. Они торжественно возлагались в руки царя при возведении его на престол. В левую руку царь брал державу – шар с крестом на нем. В правой держал скипетр – короткий жезл, завершавшийся орлом с короной. Регалии означали, что вместе с ними царю вручается власть над страной. И он должен править по Вере и Правде.
Cлайд 14
1. Как вы думаете, почему Кремль – это хранитель истории? 2. Почему Кремль мо... 1. Как вы думаете, почему Кремль – это хранитель истории? 2. Почему Кремль можно назвать хранителем доблести? 3. Что на ваш взгляд говорит о Кремле как хранителе славы?
Cлайд 15
Использованные материалы: bestmaps.ru http://festival.1september.ru kingcoupo... Использованные материалы: bestmaps.ru http://festival.1september.ru kingcoupon.ru http://www.ladynerd.ru/m www.gorbog.ru http://moscowstreets.net/ www.worldofgold.ru http://www.kreml.ru/ http://liveinmsk.ru/p http://1chudo.ru/kreposti/9 https://ru.wikipedia.org/ www.rmnt.ru http://allaboutrussia.ru/moscow_kremlin

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх