X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Первоцветы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Первоцветы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема: «Первоцветы» Тема: «Первоцветы»
Cлайд 2
Подготовила: ученица 2 класса Мандрощенко Н. Проверила: Боровенская М.Г. Подготовила: ученица 2 класса Мандрощенко Н. Проверила: Боровенская М.Г.
Cлайд 3
Цель: Цель:
Cлайд 4
Задачи: Задачи:
Cлайд 5
Гипотеза: Гипотеза:
Cлайд 6
ОТГАДАЙ-КА! ОТГАДАЙ-КА!
Cлайд 7
Все растения, которые расцветают ранней весной, называют ПЕРВОЦВЕТАМИ. Они пе... Все растения, которые расцветают ранней весной, называют ПЕРВОЦВЕТАМИ. Они первыми появляются из-под снега, поэтому их ещё называют ПОДСНЕЖНИКАМИ.
Cлайд 8
Разгадай кроссворд: Разгадай кроссворд:
Cлайд 9
Cлайд 10
МЕДУНИЦА МЕДУНИЦА
Cлайд 11
Cлайд 12
Какое растение цветет только в сезон сильных весенних ветров? Какое растение цветет только в сезон сильных весенних ветров?
Cлайд 13
ВЕТРЕНИЦА ВЕТРЕНИЦА
Cлайд 14
Cлайд 15
Cлайд 16
Cлайд 17
Сон-трава Сон-трава
Cлайд 18
Cлайд 19
- Видел я однажды по весне в лесу, как медведь выдрал из земли какое-то расте... - Видел я однажды по весне в лесу, как медведь выдрал из земли какое-то растение и начал его лизать. Лизал, лизал, да так и уснул. Что это было за растение? Почему его так называют? - Медведь выкопал корень сон-травы, который обладает снотворным действием. Поэтому он и заснул. - Дальний лес стоит стеной, А в лесу, в глуши лесной, На суку сидит сова. Там растет усни-трава. Говорят, усни-трава Знает сонные слова: Как шепнет свои слова, Сразу никнет голова. И. Токмакова «Усни-трава»
Cлайд 20
Cлайд 21
Это растение маленькое, хрупкое, нежное. Листья у него тонкие и мягкие, фиоле... Это растение маленькое, хрупкое, нежное. Листья у него тонкие и мягкие, фиолетовые цветки имеют небольшие хохолки.
Cлайд 22
ХОХЛАТКА ХОХЛАТКА
Cлайд 23
Cлайд 24
Cлайд 25
Какое растение называют «золотыми ключиками весны»? Какое растение называют «золотыми ключиками весны»?
Cлайд 26
ПЕРВОЦВЕТ (примула) ПЕРВОЦВЕТ (примула)
Cлайд 27
Cлайд 28
Первоцвет весенний, Желтенький цветок. Потянулся к солнцу Нежный лепесток. Пе... Первоцвет весенний, Желтенький цветок. Потянулся к солнцу Нежный лепесток. Первоцвет весенний – Ключик от весны, Не тебе ли снятся Золотые сны? Будь же осторожен, Не сорви его, Мягкого, душистого Друга моего.
Cлайд 29
Какое травянистое растение без листьев цветет? За что его так прозвали? Какое травянистое растение без листьев цветет? За что его так прозвали?
Cлайд 30
МАТЬ-И-МАЧЕХА МАТЬ-И-МАЧЕХА
Cлайд 31
Она самая первая зацветает по весне. Когда цветы отцветут, появляются большие... Она самая первая зацветает по весне. Когда цветы отцветут, появляются большие зеленые листья. С виду самые обычные, а потрогаешь – вот так дивно! Одна сторона у листьев теплая, покрытая мягким пушком, а другая – гладкая и холодная. Теплая – это мать, холодная – мачеха.
Cлайд 32
Cлайд 33
А это растение выглядит этаким крепышом: бодрым, свежим, умытым, полным здоро... А это растение выглядит этаким крепышом: бодрым, свежим, умытым, полным здоровья…
Cлайд 34
Чистяк Чистяк
Cлайд 35
Cлайд 36
О каком растении идёт речь? Чернеет лес, теплом разбуженный, Весенней сырость... О каком растении идёт речь? Чернеет лес, теплом разбуженный, Весенней сыростью объят, А уж на кончиках жемчужины От ветра каждого дрожат. Бутонов круглые бубенчики Еще закрыты и плотны, Но солнце раскрывает венчики У колокольчиков весны. Природой бережно спеленатый, Завернутый в зеленый лист, Растет цветок в глуши нетронутой, Прохладен, хрупок и душист. Томится лес весною раннею, И всю счастливую тоску, И все свое благоухание Он отдал горькому цветку. С.Я. Маршак
Cлайд 37
ЛАНДЫШ майский ЛАНДЫШ майский
Cлайд 38
Даже ночью муравьишка Не пропустит свой домишко: Пусть дорожку до зари Освеща... Даже ночью муравьишка Не пропустит свой домишко: Пусть дорожку до зари Освещают фонари. На больших столбах подряд Лампы белые висят. Растение – символ весны, из фарфоровых чашечек которого образуются красные бусинки.
Cлайд 39
Cлайд 40
МОЛОДЦЫ! МОЛОДЦЫ!
Cлайд 41
Мы растенья эти знаем, бережем и охраняем. В книгу Красную они уже давно зане... Мы растенья эти знаем, бережем и охраняем. В книгу Красную они уже давно занесены. - сон-трава - примула - ландыш - ветреница - медуница - хохлатка - …
Cлайд 42
Вывод: изучив первоцветы, мы узнали: неприхотливы к теплу и свету, они любят ... Вывод: изучив первоцветы, мы узнали: неприхотливы к теплу и свету, они любят расти в тенистых местах, не нуждаются в уходе

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх