X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Как переселяются растения (5 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Как переселяются растения (5 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
В начале урока проведем небольшую проверочную работу: восстановить текст, час... В начале урока проведем небольшую проверочную работу: восстановить текст, частично поврежденный Мелоежкой.
Cлайд 2
«Внутри семени, надежно защищенной кожурой, находится ….. Зародыш фасоли сост... «Внутри семени, надежно защищенной кожурой, находится ….. Зародыш фасоли состоит из……., ……., ……, ……. Питательные вещества находятся у семени фасоли в …… Из зародыша развивается…………»
Cлайд 3
Тема урока Тема урока
Cлайд 4
Известно, что редька полевая ежегодно образует 160 семян. незабудка средняя –... Известно, что редька полевая ежегодно образует 160 семян. незабудка средняя – 700 семян фиалка трехцветная – 2500 семян одуванчик лекарственный – 5 000 семян мак самосейка – 20000 семян тополь черный – 28000000 семян
Cлайд 5
Старинная пословица гласит, что яблоко от яблони недалеко катится. На самом д... Старинная пословица гласит, что яблоко от яблони недалеко катится. На самом деле плоды и семена нередко оказываются далеко от материнского растения благодаря различным приспособлениям. Кто и что же им помогает? вода ветер животные и человек самостоятельно
Cлайд 6
Фырчит, рычит, ветки ломает, семена поднимает, людей с ног сбивает, слышишь е... Фырчит, рычит, ветки ломает, семена поднимает, людей с ног сбивает, слышишь его, да не видишь его. Назовите, что это?
Cлайд 7
Cлайд 8
Cлайд 9
Красивые броши дарю я в надежде, уехать подальше верхом на одежде. цепляюсь я... Красивые броши дарю я в надежде, уехать подальше верхом на одежде. цепляюсь я крепко крючочком, чтоб вылезли скоро расточки. Назовите растение и способ распространения
Cлайд 10
Cлайд 11
Семена многих растений разносятся насекомыми. Например, муравьёв привлекают с... Семена многих растений разносятся насекомыми. Например, муравьёв привлекают семена с сочными придатками, как у чистотела, фиалки. чистотел
Cлайд 12
Семена и плоды большинства растений распространяются животными, птицами, насе... Семена и плоды большинства растений распространяются животными, птицами, насекомыми благодаря различным приспособлениям (колючкам, крючковатым выростам, запаху, соку, возможности применять в пищу и др.)
Cлайд 13
Cлайд 14
Растет у речки плод, с воздухом внутри и он плывет так быстро смотри, смотри,... Растет у речки плод, с воздухом внутри и он плывет так быстро смотри, смотри, смотри… а когда волна к берегу его прибивает новое растение там вырастает
Cлайд 15
Распространение водой Семена и плоды некоторых растений благодаря водонепрони... Распространение водой Семена и плоды некоторых растений благодаря водонепроницаемой оболочке уносятся водой на большие расстояния, ибо не тонут в течение нескольких дней. К ним относятся ольха, кувшинка, повилика, вьюнок, подорожник большой и др.
Cлайд 16
Cлайд 17
рогоз ольха подорожник рогоз ольха подорожник
Cлайд 18
Cлайд 19
Угадай растение и способ распространения « Растет в Крыму и на Кавказе. Его к... Угадай растение и способ распространения « Растет в Крыму и на Кавказе. Его колючие, зеленоватые плоды похожи на маленькие огурчики. Когда плоды созревают, в них возникает колоссальное давление. Не повезет тому, кто потревожит заросли этого растения. Даже при легком прикосновении от плодоножки отрывается плод и из образовавшегося отверстия выстреливается сильная струя клейкой слизи на расстояние более 12 см.»
Cлайд 20
Распространение семян саморазбрасыванием. Недотрога. Горох. Фасоль. Акация. Мак. Распространение семян саморазбрасыванием. Недотрога. Горох. Фасоль. Акация. Мак.
Cлайд 21
Cлайд 22
Перекати-поле Перекати-поле
Cлайд 23
Cлайд 24
Cлайд 25
Cлайд 26
Cлайд 27
Cлайд 28
Вывод: Плоды и семена растений имеют приспособления для распространения в при... Вывод: Плоды и семена растений имеют приспособления для распространения в природе разными способами: ветром, водой, саморазбрасыванием, животными и человеком (активно и пассивно)
Cлайд 29
Домашнее задание: Сделать рисунки о способах распространения семян; Прочитать... Домашнее задание: Сделать рисунки о способах распространения семян; Прочитать параграф 29; придумать загадки о способах распространения.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх