X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Чему поклонялись наши предки (3 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Чему поклонялись наши предки (3 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Чему поклонялись наши предки Урок окружающего мира 3 класс Чему поклонялись наши предки Урок окружающего мира 3 класс
Cлайд 2
Слава нашей стороне! Слава нашей старине! И про эту старину Я рассказывать на... Слава нашей стороне! Слава нашей старине! И про эту старину Я рассказывать начну, Чтобы дети знать могли О делах родной земли. Времена теперь другие, Как и мысли и дела – Далеко ушла Россия От страны, какой была. Умный, сильный наш народ Далеко глядит вперёд, А преданья старины Забывать мы не должны.
Cлайд 3
* Давайте повторим. 1. Как называется наука, которая изучает жизнь людей в пр... * Давайте повторим. 1. Как называется наука, которая изучает жизнь людей в прошлом? история 2. Какие бывают исторические источники?
Cлайд 4
Бесценны старинные рукописные и печатные книги, письма, воспоминания, хозяйст... Бесценны старинные рукописные и печатные книги, письма, воспоминания, хозяйственные записи людей, указы правителей. А также - летописи: рукописные книги, в которых описывали жизнь наших предков и известные им события по годам-летам
Cлайд 5
Это орудия труда, домашняя утварь, оружие, монеты, одежда, украшения – все, ч... Это орудия труда, домашняя утварь, оружие, монеты, одежда, украшения – все, что сделано руками человека.
Cлайд 6
О прошлом народа можно узнать из устных преданий, былин, сказок, песен, погов... О прошлом народа можно узнать из устных преданий, былин, сказок, песен, поговорок.
Cлайд 7
Чем занимались наши предки? рыболовство охота скотоводство собирательство Чем занимались наши предки? рыболовство охота скотоводство собирательство
Cлайд 8
Чем занимались наши предки? Как называли в старину собирателя мёда и воска ди... Чем занимались наши предки? Как называли в старину собирателя мёда и воска диких пчёл? бортник Как называли в старину сельских жителей, которые занимались земледелием? крестьяне земледелие бортничество
Cлайд 9
Чем занимались наши предки? Как в старину делали холсты белыми? отбеливали по... Чем занимались наши предки? Как в старину делали холсты белыми? отбеливали под солнечными лучами Как назывались приспособления для ручного прядения? прялка и веретено ткачество прядение
Cлайд 10
Чему поклонялись наши предки? Чему поклонялись наши предки?
Cлайд 11
Словарная работа. Поклонение многим богам называется язычеством.   Словарная работа. Поклонение многим богам называется язычеством.  
Cлайд 12
Сварог - верховный владыка Вселенной, родоначальник богов. Он олицетворял соб... Сварог - верховный владыка Вселенной, родоначальник богов. Он олицетворял собой небо, был отцом солнца и огня. Большинство славянских богов – дети Сварога.
Cлайд 13
Даждьбог - сын Сварога, бог солнца. Как только поднималось солнышко, славяне ... Даждьбог - сын Сварога, бог солнца. Как только поднималось солнышко, славяне говорили, что это сам Даждьбог по небу на чудесной колеснице едет. Славяне верили, что солнце всё видит: и хорошие поступки, и плохие.
Cлайд 14
Перун – бог грозы и грома. Славяне считали: это он тёмные тучи, что грозят со... Перун – бог грозы и грома. Славяне считали: это он тёмные тучи, что грозят солнышко спрятать, стрелами-молниями поражает. Пройдёт гроза и легче становится дышать.
Cлайд 15
Стрибог – бог ветра. У древних славян ветер был всемогущ. Об этом рассказывае... Стрибог – бог ветра. У древних славян ветер был всемогущ. Об этом рассказывается в сказках и былинах.
Cлайд 16
Мокошь (Макошь) – богиня земли и плодородия Мокошь (Макошь) – богиня земли и плодородия
Cлайд 17
Обожествление сил природы Обожествление сил природы
Cлайд 18
Использовали наши предки и обереги от разных несчастий. Использовали наши предки и обереги от разных несчастий.
Cлайд 19
ОДЕЖДУ, ПРЕДМЕТЫ БЫТА УКРАШАЛИ ЗНАКАМИ СОЛНЦА, ЗЕМЛИ, РАСТЕНИЙ ОДЕЖДУ, ПРЕДМЕТЫ БЫТА УКРАШАЛИ ЗНАКАМИ СОЛНЦА, ЗЕМЛИ, РАСТЕНИЙ
Cлайд 20
Верили наши предки, что в природе есть невидимые существа – добрые и злые дух... Верили наши предки, что в природе есть невидимые существа – добрые и злые духи. Свой дух имелся у каждой славянской избы. Звали его Домовой.
Cлайд 21
Чуть построже был Дворовой – хозяин двора. А дух бани –Банник – считался очен... Чуть построже был Дворовой – хозяин двора. А дух бани –Банник – считался очень суровым.
Cлайд 22
Хозяином воды считался Водяной Хозяином воды считался Водяной
Cлайд 23
А в славянских лесах всем заправлял Леший. А в славянских лесах всем заправлял Леший.
Cлайд 24
Кикимора Кикимора
Cлайд 25
Кикимора болотная Кикимора болотная
Cлайд 26
Масленица Колядки Святки Иван Купала и другие праздники Народные обычаи и пра... Масленица Колядки Святки Иван Купала и другие праздники Народные обычаи и праздники
Cлайд 27
Масленница Масленница
Cлайд 28
Иван Купала Иван Купала

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх