X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Старый Новый год

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Старый Новый год

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Праздник 14 января - Старый Новый год. История Старого Нового Года. Празднова... Праздник 14 января - Старый Новый год. История Старого Нового Года. Празднование и традиции на Старый Новый год Никому на свете не дано понять, что такое: старый Новый год! Только русский может разгадать, что в его душе живет! В.Евсеев
Cлайд 3
В ночь с 13 на 14 января Россияне отмечают Старый Новый Год - праздник, непон... В ночь с 13 на 14 января Россияне отмечают Старый Новый Год - праздник, непонятный для многих иностранцев. Никто толком не может сказать – чем же Старый Новый Год отличается от традиционного, привычного всем Нового Года? Есть две причины появления уникального Нового Года – изменение даты начала Нового года на Руси и упрямство Русской Православной церкви, не пожелавшей перейти на Новый стиль.
Cлайд 4
История Старого Нового Года В языческие времена Новый год отмечался на Руси 2... История Старого Нового Года В языческие времена Новый год отмечался на Руси 22 марта – в день весеннего равноденствия. С принятием христианства на Руси Новый год начинался 1 сентября. Долгое время еще сохранялся разнобой, и в некоторых местах Новый год продолжали отмечать весной. Только в конце 15 века на Руси официально определили начало Нового года – 1 сентября.
Cлайд 5
История Старого Нового Года По указу Петра I в 1699 г. Новый год был перенесе... История Старого Нового Года По указу Петра I в 1699 г. Новый год был перенесен на 1 января по старому стилю, то есть на 14 января по новому стилю. После революции в 1918 г. большевики «упразднили» еще 13 дней в году, которые составляли разницу между нашим летосчислением и европейским. Так образовались два празднования Нового года — по новому и старому стилю.
Cлайд 6
Традиции на Старый Новый Год Этот день в старину носил название Васильева дня... Традиции на Старый Новый Год Этот день в старину носил название Васильева дня, и имел решающее значение для всего года. На Васильев день отмечали праздник земледелия, который связывали с будущим урожаем, и совершали обряд обсевания. Засевание зерен делали дети. Рано утром они разбрасывали немного жита по полу избы, а хозяйка дома должна была подобрать зерно с древним приговором. Считалось, что чем быстрее хозяйка подберет жито, тем богаче будет урожай. Зерно хранилось до момента сева и добавлялось к остальным семенам.
Cлайд 7
И ещё был своеобразный обряд – варение каши, и гадание по этой каше, крупа об... И ещё был своеобразный обряд – варение каши, и гадание по этой каше, крупа обычно была гречневая. Если каша наваристая и рассыпчатая, то можно было ждать счастливого года и богатого урожая – такую кашу наутро съедали. Если каша вылезала из кастрюльки, и сама не расыпчатая – это не сулило хозяевам дома ничего хорошего, а кашу выбрасывали..
Cлайд 8
Гадания на Старый Новый Год Гадания на Старый Новый Год
Cлайд 9
Cлайд 10
Интересен обряд хождения по домам, чтобы угощаться блюдами из свинины. В ночь... Интересен обряд хождения по домам, чтобы угощаться блюдами из свинины. В ночь на Василия гостей непременно надо было накормить пирогами со свининой, варёными или запечёнными свиными ногами и вообще любыми блюдами, в которые входит свинина.
Cлайд 11
Cлайд 12
Cлайд 13
А вот традиция лепить на Старый Новый год вареники с сюрпризами появилась не ... А вот традиция лепить на Старый Новый год вареники с сюрпризами появилась не так давно – никто точно не помнит, где и когда, однако её с удовольствием соблюдают во многих областях России. В некоторых городах их лепят почти в каждом доме – с семьёй и друзьями, а потом устраивают весёлое застолье и едят эти вареники, с нетерпением ожидая, кому и какой попадётся сюрприз. Возможные сюрпризы (пример): Мука — к мукам Фасоль — к детям Пуговица — к обновке Сахар — жизнь (год) сладкая Соль — не очень сладкая Перец — жизнь с перчиком Нитка — к дороге Деньга — к деньгам.
Cлайд 14
Есть и народные приметы, связанные с этой ночью. Если небо ясное и звездное -... Есть и народные приметы, связанные с этой ночью. Если небо ясное и звездное - будет богатый урожай ягод. 14 января садоводам рекомендуется встряхнуть плодовые деревья, потому что святой Василий Великий, по народному поверью, еще и охраняет сады от червей и вредителей. Утром 14 января нужно пройти по саду со словами древнего заговора: "Как отряхиваю я (имя) белпушист снег, так отряхнет червя-гада всякого по весне святой Василий!" Ветер с юга в этот день обещает жаркий год, с запада — обилие молока и рыбы, с востока — фруктов. Звездная ночь — к большому урожаю ягод.
Cлайд 15
СЧАСТЛИВОГО СТАРОГО НОВОГО ГОДА! СЧАСТЛИВОГО СТАРОГО НОВОГО ГОДА!
Cлайд 16
Интернет- источники Трутовский «Колядки в Малороссии» retropost.ru felizy-con... Интернет- источники Трутовский «Колядки в Малороссии» retropost.ru felizy-congratulate.blogspot.com kroha.dn.ua http://www.kulina.ru/articles/holy/doc_2/ http://www.inmoment.ru/holidays/old_new_year.html gorod.tomsk.ru sankt-petersburgpost.ru

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх