X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Страна городов (4 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Страна городов (4 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема урока: Страна городов Тема урока: Страна городов
Cлайд 2
Чтобы начать наш разговор о городах, надо узнать , как появились города. Мы у... Чтобы начать наш разговор о городах, надо узнать , как появились города. Мы уже знаем, как жили древние славяне, как выглядели их жилища, какими были посёлки славян-землепашцев. У славян по-прежнему было много врагов, и для защиты от них они стали строить крепости.
Cлайд 3
Прежде всего нужно было выбрать подходящее место для крепости, где сама приро... Прежде всего нужно было выбрать подходящее место для крепости, где сама природа помогала бы защищаться от врагов. Таким местом обычно был высокий берег у крутого изгиба реки: если нагрянут враги, их можно будет увидеть издалека. Кроме того, река с трёх сторон надёжно защищала крепость. Со стороны, не защищённой рекой, выкапывали ров, заполняли его водой. Получался остров. На нём и строили славяне свои дома. Вокруг поселения насыпали высокий земляной вал, а на валу ставили крепкую ограду из плотно прилегающих друг к другу заострённых дубовых брёвен. Такие крепости-посёлки со временем стали называть городами – от слов «городить», «огораживать».
Cлайд 4
Новые слова: Купец – богатый торговец, владелец торгового предприятия Ремесле... Новые слова: Купец – богатый торговец, владелец торгового предприятия Ремесленник – человек, который занимается, владеет профессиональным ремеслом
Cлайд 5
Древний Киев Древний Киев
Cлайд 6
Софийские ворота Софийский собор Золотые ворота Львовские ворота Схема Древне... Софийские ворота Софийский собор Золотые ворота Львовские ворота Схема Древнего Киева
Cлайд 7
Древний Киев в X веке занимал небольшое пространство. Весь город был окружен ... Древний Киев в X веке занимал небольшое пространство. Весь город был окружен крепкими бревенчатыми стенами. Попасть в город можно было только через Софийские ворота. В городе были построены церкви, каменные дворцы. Значительно изменился город в XI веке. Занимаемая им площадь увеличилась в несколько раз. В центре города был воздвигнут Софийский собор, построено еще несколько церквей и каменных дворцов. Войти в город теперь можно было через Золотые ворота и Львовские ворота.
Cлайд 8
Далеко за пределами Руси шла молва о красоте и великолепии Киева. А дивиться ... Далеко за пределами Руси шла молва о красоте и великолепии Киева. А дивиться было чему! Каждый князь стремился украсить свою столицу. Расцвёл Киев при князе Ярославе, прозванном Мудрым. По его приказу в Киеве сооружаются Золотые ворота (1), великолепный Софийский собор (2). Чужестранцы считали Киев достойным соперником Константинополя. Словно чудо чуд ное красовались деревянные терема с затейливой резьбой, золотые купола храмов, каменные дворцы.
Cлайд 9
Киево-Печерская лавра Киево-Печерская лавра
Cлайд 10
Софийский собор в Киеве Софийский собор в Киеве
Cлайд 11
Ярослав был очень образованным человеком, недаром он вошел в историю под имен... Ярослав был очень образованным человеком, недаром он вошел в историю под именем Ярослава Мудрого. Он знал несколько языков, чтение было его любимым занятием. Свою любовь к знаниям он хотел передать не только своим детям, но и простым русским людям. При нем основывались новые города и храмы, открывались школы и училища, была записана первая русская летопись «Повесть временных лет», в Киеве возведен величественный Софийский собор, заложена Киеве-Печерская лавра. Иноземные гости, посещавшие столицу Киевской Руси, восхищались их красотой.
Cлайд 12
Ярослав был сыном князя Владимира. После смерти отца в 1015 году между братья... Ярослав был сыном князя Владимира. После смерти отца в 1015 году между братьями началась смертельная борьба за княжеский престол. Только в 1036 году Ярослав стал единоличным правителем Руси.
Cлайд 13
Летописцы называли Киев времен Ярослава «украшением Востока». Ведь именно в э... Летописцы называли Киев времен Ярослава «украшением Востока». Ведь именно в это время на месте последней битвы с печенегами был построен Софийский собор, и каменные стены вокруг Киева, и знаменитые Золотые ворота. Софийский собор в Киеве -памятник древнерусского зодчества, главное церковное и общественное здание Древнерусского го сударства. Заложен в 1037 году. 13-купольный кирпично-каменный храм в XI веке был украшен величественными мозаиками и фресками. С 1934 г. является музеем-заповедником. В настоящее время передан Русской Православной церкви.
Cлайд 14
Ярослав с книгой Ярослав с книгой
Cлайд 15
Древний Новгород Древний Новгород
Cлайд 16
Антониев монастырь Софийский собор Церкви Схема Древнего Новгорода Антониев монастырь Софийский собор Церкви Схема Древнего Новгорода
Cлайд 17
Древний Новгород расположился на берегах реки Волхов. Со всех сторон город бы... Древний Новгород расположился на берегах реки Волхов. Со всех сторон город был окружен земляным валом и реками Тарасовец и Гзень. Добраться к городу можно было только водным путем. Весь город был как бы разделен речкой Волхов на две стороны: софий ская сторона и торговая сторона. На софийской стороне были распо ложены, монастыри: Никольский, Зверин, Духов и Кремль. Кремль был обнесен крепостными стенами и рвом с водой. А на торговой стороне располагались торговая площадь и Павлов монастырь. По степенно город расширялся.
Cлайд 18
Юрьев монастырь Юрьев монастырь
Cлайд 19
Тысячелетие России Тысячелетие России
Cлайд 20
Софийский собор Софийский собор
Cлайд 21
Деревянная церковь Деревянная церковь
Cлайд 22
А. М. Васнецов. «Вече» А. М. Васнецов. «Вече»
Cлайд 23
Александр Невский Александр Невский
Cлайд 24
Новгородская берестяная грамота Новгородская берестяная грамота
Cлайд 25
Владимиро-Суздальское княжество Владимиро-Суздальское княжество
Cлайд 26
Дмитриевский собор Дмитриевский собор
Cлайд 27
Андрей Боголюбский Андрей Боголюбский
Cлайд 28
Церковь Покрова-на-Нерли Церковь Покрова-на-Нерли
Cлайд 29
Каменная резьба Каменная резьба
Cлайд 30
Андрей Боголюбский Андрей Боголюбский
Cлайд 31
Юрий Долгорукий Юрий Долгорукий
Cлайд 32
Владимир Мономах Владимир Мономах
Cлайд 33
Золотые ворота Золотые ворота
Cлайд 34

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх