X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Путешествие по городам России

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Путешествие по городам России

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Окружающий мир. 3 класс Антипова Е.В. Москва школа № 767 Окружающий мир. 3 класс Антипова Е.В. Москва школа № 767
Cлайд 2
Столица России – Москва! Москва! Как много в этом звуке Для сердца русского с... Столица России – Москва! Москва! Как много в этом звуке Для сердца русского слилось… Город- досыта простору! Город- есть на что взглянуть! Город- под гору, да в гору! Так и эдак повернуть.
Cлайд 3
В XII веке (1147г) на Боровицком холме возводятся деревянные стены и башни пе... В XII веке (1147г) на Боровицком холме возводятся деревянные стены и башни первого Московского Кремля А.М.Васнецов «Основание Москвы. Постройка первых стен Кремля.XII век»
Cлайд 4
Москва Основал Москву князь Юрий Долгорукий. В XII веке Москва была окраинным... Москва Основал Москву князь Юрий Долгорукий. В XII веке Москва была окраинным городом Владимиро-Суздальской Руси. В 1237-1238 гг. татары разорили и до основания сожгли ее. Несмотря ни на что, Москва вновь была отстроена, и вскоре превратилась в столицу небольшого удельного княжества.
Cлайд 5
Золотые купола соборов Золотые купола соборов
Cлайд 6
На берегу какой реки построен город Москва? В каком веке началось строительст... На берегу какой реки построен город Москва? В каком веке началось строительство города? Как звали князя, начавшего строительство? Почему Дмитрий Донской решил построить город из камня? Как в народе называли Москву?
Cлайд 7
Санкт- Петербург- краса и гордость России Петр I.- основатель города Санкт-Пе... Санкт- Петербург- краса и гордость России Петр I.- основатель города Санкт-Петербурга
Cлайд 8
«Медный всадник» Памятник Петру I – является визитной карточкой великого города. «Медный всадник» Памятник Петру I – является визитной карточкой великого города.
Cлайд 9
Мечта Петра Великого о создании Российского флота сбылась и город на Неве ста... Мечта Петра Великого о создании Российского флота сбылась и город на Неве стал «окном в Европу»
Cлайд 10
Помнят жители города и о событиях, произошедших в прошлом столетии.- Великой ... Помнят жители города и о событиях, произошедших в прошлом столетии.- Великой Отечественной войне. Незаживающей раной остались в сердцах ленинградцев 900 дней блокады. Монумент защитникам Ленинграда (справа)
Cлайд 11
Одна из главных и любимых жителями улиц города –Невский проспект Одна из главных и любимых жителями улиц города –Невский проспект
Cлайд 12
Верны ли высказывания? Санкт- Петербург построен Петром I Город назван в чест... Верны ли высказывания? Санкт- Петербург построен Петром I Город назван в честь Екатерины II Санкт –Петербург- столица России Ленинград и Санкт–Петербург- это один и тот же город Блокада Ленинграда длилась 900 дней
Cлайд 13
Маршрут по Золотому кольцу России был разработан в 60-ые года XX века для ино... Маршрут по Золотому кольцу России был разработан в 60-ые года XX века для иностранных туристов, стремящихся поближе познакомиться с незабвенным культурным наследием России. Схематическая карта
Cлайд 14
В число наиболее ярких и колоритных городов региона входят: Сергиев-Посад, Пе... В число наиболее ярких и колоритных городов региона входят: Сергиев-Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Суздаль, Владимир. Эти и другие города, соединяясь дорогами, выстраивают символический круг – от того и возникло изящное поэтическое название, «Золотое кольцо».
Cлайд 15
СЕРГИЕВ ПОСАД - ДУША РОССИИ Назван в честь Преподобного Сергия Радонежского, ... СЕРГИЕВ ПОСАД - ДУША РОССИИ Назван в честь Преподобного Сергия Радонежского, основавшего крупнейший в России Троицкий монастырь. В монастыре получил крещение Иван Грозный. В городе было развито производство крестов, подсвечников, икон и т.д. Большую популярность завоевала сергиевская игрушка. Купить игрушку у стен Лавры - значит совершить богоугодное дело.
Cлайд 16
Троице-Сергиева Лавра КАРТА С 1919 по 1946 гг. монастырь был закрыт. Сегодня ... Троице-Сергиева Лавра КАРТА С 1919 по 1946 гг. монастырь был закрыт. Сегодня Лавра - действующий мужской монастырь, духовный центр православной России. На территории монастыря находятся Московские Духовные академия и семинария, а также музей-заповедник.
Cлайд 17
Переславль-Залесский Основал город в 1152 г. на пересечении торговых путей кн... Переславль-Залесский Основал город в 1152 г. на пересечении торговых путей князь Юрий Долгорукий. Название города переводится с древнерусского как «перенявший славу». Самым известным переславским князем был Александр Невский.
Cлайд 18
Ростов Великий Один из древнейших русских городов - известен с 862 года. Нака... Ростов Великий Один из древнейших русских городов - известен с 862 года. Накануне татаро-монгольского нашествия Ростов был одним из самых больших русских городов. Здесь шло каменное строительство, велось летописание, переписывались книги. Значительным явлением в городской жизни была ежегодная Ростовская ярмарка.
Cлайд 19
Углич Город стоит на берегу реки Волги и основал его в 937 году Ян Плескович.... Углич Город стоит на берегу реки Волги и основал его в 937 году Ян Плескович. В XIX веке Углич превратился в провинциальный городок, где действовало несколько небольших кожевенных, полотняных и бумажных предприятий. Строительство гидроэлектростанции и заводов очень сильно изменило облик города. Углич – «угол»
Cлайд 20
Кострома Кострома была основана в 1152 г. Юрием Долгоруким. Из источников сле... Кострома Кострома была основана в 1152 г. Юрием Долгоруким. Из источников следует, что «были в этом месте леса непроходимые, дремучие дебри», а скрывались здесь разбойники, от которых «и совсем проезду не было». Юрий Долгорукий «морем пламенным» расправился с разбойниками. А на выжженной земле появился город Кострома.
Cлайд 21
Символ города - Спасо-Евфимиевский монастырь Суздаль У города - счастливая и ... Символ города - Спасо-Евфимиевский монастырь Суздаль У города - счастливая и заметная в истории страны судьба. Хотя на протяжении веков его не раз разрушали, он страдал от пожаров и эпидемий, но вновь и вновь возрождался к жизни. Не было в России ни одного крупного исторического события, в котором не участвовал бы Суздаль или его граждане.
Cлайд 22
Владимир Его называют воротами Золотого кольца России. В 1108 г. князь Владим... Владимир Его называют воротами Золотого кольца России. В 1108 г. князь Владимир Мономах построил мощную крепость, защищенную с юга крутыми берегами реки Клязьмы, с севера - речкой Лыбедью, с востока и запада - глубокими оврагами. Новая крепость была названа в честь основателя - Владимир.
Cлайд 23
Дорогие ребята! Любите свою Родину! Гордитесь , что Вы живёте в такой прекрас... Дорогие ребята! Любите свою Родину! Гордитесь , что Вы живёте в такой прекрасной стране и путешествуйте по ней . В добрый путь , друзья !

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх