X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Пищевые добавки (1 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Пищевые добавки (1 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Пищевые добавки в продуктах питания и их влияние на организм человека Лицей №... Пищевые добавки в продуктах питания и их влияние на организм человека Лицей № 9 г. Каменск-Уральский, 2015 г Авторы: Данилов Александр, Симанова Арина, Григорьева Валерия, Одношивкин Александр(учащиеся 1 “Б” класса). Руководитель: Соболева Людмила Александровна.
Cлайд 2
Г и п о т е з а Пищевые добавки отрицательно влияют на организм человека. Г и п о т е з а Пищевые добавки отрицательно влияют на организм человека.
Cлайд 3
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Исследовать продукты питания на содержание пищевых добавок и их ... ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Исследовать продукты питания на содержание пищевых добавок и их влияние на здоровье человека.
Cлайд 4
ЗАДАЧИ: Изучить литературу по теме исследования. Раскрыть историю появления п... ЗАДАЧИ: Изучить литературу по теме исследования. Раскрыть историю появления пищевых добавок и влияние на их качество достижений научного прогресса. 3. Выяснить с помощью анкетирования уровень знаний обучающихся школы о пищевых добавках и предпочитаемые ими продукты питания. 4. Изучить по этикеткам состав этих продуктов питания на наличие вредных пищевых добавок. 5. Проанализировать влияние выявленных пищевых добавок на здоровье человека.
Cлайд 5
Теоретическая часть исследования: Пищевые добавки – это вещества, которые ник... Теоретическая часть исследования: Пищевые добавки – это вещества, которые никогда не употребляются самостоятельно, а вводятся в продукты питания для технологических целей, то есть для придания им заданных органолептических свойств (вкуса, цвета, запаха, консистенции и внешнего вида), сохранения пищевой и биологической ценности, улучшения условий обработки, расфасовки, упаковки, транспортировки и хранения, а также увеличения сроков хранения продукции.
Cлайд 6
Но с развитием такой науки, как пищевая химия, добавки преимущественно стали ... Но с развитием такой науки, как пищевая химия, добавки преимущественно стали искусственными. До 20 века различные государства старались использовать только натуральные виды добавок (сахар, уксус, соль, а также некоторые природные красители, восточные пряности).
Cлайд 7
Буквенный код пищевых добавок: Пищевые добавки в составе пищевых продуктов об... Буквенный код пищевых добавок: Пищевые добавки в составе пищевых продуктов обозначают с помощью специального Е-номера, который состоит из буквы Е (от слова «Europe») и трёхзначным числом, стоящим после буквы Е. Например, Е133, Е 330,Е602, цифры говорят о типе пищевой добавки.
Cлайд 8
Код, начинающийся на 1, означает красители; на 2 – консерванты, на 3 – антиок... Код, начинающийся на 1, означает красители; на 2 – консерванты, на 3 – антиокислители (они предотвращают порчу продукта), на 4 – стабилизаторы (сохраняет его консистенцию), на 5 – эмульгаторы, на 6 – усилители вкуса и аромата.
Cлайд 9
Е105 Е106 Е111 Е125 Е126 Е130 Е152 Е181 Е191 Е216 Е217 Е389 Е476 ………………………………... Е105 Е106 Е111 Е125 Е126 Е130 Е152 Е181 Е191 Е216 Е217 Е389 Е476 …………………………………………… Около двухсот различных пищевых добавок не разрешены к применению в пищевой промышленности России.
Cлайд 10
ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ красители Е 100 – Е 182 глазирующие вещества, подсластители Е... ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ красители Е 100 – Е 182 глазирующие вещества, подсластители Е 1000 и выше антиокислители Е 300 – Е 399 консерванты Е 200 – Е 299 стабилизаторы Е 400 – Е 499 эмульгаторы Е 500 – Е 599 усилители вкуса и аромата Е 600 – Е 699 пеногасители; Е 900 – Е 999
Cлайд 11
1.Какую жевательную резинку вы употребляете наиболее часто? 2.Сколько в день ... 1.Какую жевательную резинку вы употребляете наиболее часто? 2.Сколько в день вы употребляете жевательных пластинок? 3.Какую газированную воду вы употребляете чаще всего? 4.Сколько раз в неделю вы употребляете газированную воду? 5.Чаще всего вы употребляете: кириешки, чипсы, газированную воду, шоколад, йогурт? 6.Какую лапшу быстрого приготовления вы употребляете чаще всего? 7.Что вы знаете о пищевых добавках? Анкета Мы провели в школе анкетирование среди учащихся начальной школы по выявлению наиболее часто употребляемых ими продуктов питания.
Cлайд 12
В результате анкетирования выяснили, что большинство учащихся предпочитают шо... В результате анкетирования выяснили, что большинство учащихся предпочитают шоколадные батончики (110), пьют газированную воду (100), употребляют жевательные конфеты (92), жевательную резинку (115), конфеты (114), чипсы (109), сухарики (93). Обращают внимание на состав продуктов 22 человека, знают, что такое пищевые добавки тоже 70 ученика, в курсе, что пищевые добавки вредны для здоровья – 61, и зная об этом, продолжают употреблять данные продукты – 105 обучающихся! А ведь большинство добавок, входящих в состав этих продуктов, оказывают вредное воздействие на организм.
Cлайд 13
Вот что мы выяснили: Е-952 (Цикламат) в США запрещён с 1969 года по обвинению... Вот что мы выяснили: Е-952 (Цикламат) в США запрещён с 1969 года по обвинению в канцерогенности. Е 211, 951 также могут привести к развитию злокачественных опухолей. Газированные напитки содержат Е 102, 110 , которые могут вызвать аллергическую реакцию; 330 Лимонная кислота - вредна и канцерогенна, если употреблять продукты с ее содержанием в больших количествах.
Cлайд 14
Может быть рак, расстройство желудка, сыпь и повышенный холестерин! Наслаждай... Может быть рак, расстройство желудка, сыпь и повышенный холестерин! Наслаждайся! Самый опасный напиток!!!
Cлайд 15
Практически вся шоколадная продукция как российских, так и зарубежных фирм, с... Практически вся шоколадная продукция как российских, так и зарубежных фирм, содержит пищевые добавки, которые не всегда безопасны для здоровья(Е110, 322, 122, 476) . Е 322 – заболевания печени и почек, аллергии.
Cлайд 16
Жевательные резинки «Орбит» и «Стиморол» и др. опасны для здоровья. Е 171, 32... Жевательные резинки «Орбит» и «Стиморол» и др. опасны для здоровья. Е 171, 321, 322 – провоцируют болезни печени и почек Е 621 – запрещена для использования в детском питании
Cлайд 17
Вывод: При стремительном развитии пищевой промышленности и появлении новых пи... Вывод: При стремительном развитии пищевой промышленности и появлении новых пищевых добавок возникла необходимость в контроле качества. Пищевые добавки не должны наносить вред здоровью человека. В целом, знаний о пищевых добавках в продуктах питания не хватает. Продукты питания, которые мы употребляем, не всегда являются безопасными для нас. Больше всего в продуктах питания содержится пищевых добавок, влияющих на работу почек и органов пищеварения. Поэтому несмотря на достижения пищевой промышленности, лучше использовать в пищу натуральные продукты, не содержащие сахарозаменителей, искусственных красителей и имеющие ограниченный срок годности.
Cлайд 18
Внимательно читайте надписи на этикетке продукта. Не покупайте продукты с чре... Внимательно читайте надписи на этикетке продукта. Не покупайте продукты с чрезмерно длительным сроком хранения. Не покупайте продукты с неестественно яркой окраской. Не покупайте подкрашенную газировку. Не покупайте переработанных или законсервированных мясных продуктов (колбаса, сосиски, тушёнка). Не покупайте супы и каши быстрого приготовления, готовьте их сами. Пейте свежеприготовленные соки. Обходитесь без газированной воды. Не перекусывайте чипсами, сухариками, лучше замените их орехами, изюмом. Не употребляйте супы и лапшу быстрого приготовления, готовьте сами. В питании все должно быть в меру, безопасно и по возможности разнообразно. Рекомендации
Cлайд 19
Cлайд 20

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх