X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Жук-носорог

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Жук-носорог

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ЖУК-НОСОРОГ Выполнила: Лаптева Катя ученица 2 «Б» класса МОУ СОШ № 19 ЖУК-НОСОРОГ Выполнила: Лаптева Катя ученица 2 «Б» класса МОУ СОШ № 19
Cлайд 2
ВВЕДЕНИЕ Я на дачном участке случайно нашла семейство жуков и их личинки. Мне... ВВЕДЕНИЕ Я на дачном участке случайно нашла семейство жуков и их личинки. Мне стало интересно узнать о них подробнее. И сегодня я представляю вам жуков и презентацию о них.
Cлайд 3
Жук-носорог - насекомое семейства пластинчатоусых, встречается повсюду, кроме... Жук-носорог - насекомое семейства пластинчатоусых, встречается повсюду, кроме тундры и тайги. Тело массивное (длиной 25-40 мм); окраска каштаново-бурая; ноги толстые, сильные, передние - копательные, задние - с опорными зубчиками и шипами.
Cлайд 4
У самца на голове загнутый назад рог, а на передней спинке трёхзубчатое попер... У самца на голове загнутый назад рог, а на передней спинке трёхзубчатое поперечное возвышение. У носорога-самки на носу только небольшой бугорок, размерами она меньше. Самец Самка
Cлайд 5
МЕСТА ОБИТАНИЯ Жуки живут на увлажнённых участках широколиственных лесов: дуб... МЕСТА ОБИТАНИЯ Жуки живут на увлажнённых участках широколиственных лесов: дуба, ивы, березы и других деревьев.
Cлайд 6
ОБРАЗ ЖИЗНИ Жуки-носороги обычно покидают свои подземные убежища только в тем... ОБРАЗ ЖИЗНИ Жуки-носороги обычно покидают свои подземные убежища только в темное время суток. Они прекрасно летают и преодолевают без остановки расстояния более 50 километров..
Cлайд 7
ПИТАНИЕ Питание жука-носорога учеными не изучено. По некоторым данным, жуки с... ПИТАНИЕ Питание жука-носорога учеными не изучено. По некоторым данным, жуки совсем не питаются, по другим источникам - могут питаться жидкой пищей или древесным соком.
Cлайд 8
РАЗМНОЖЕНИЕ Для откладывания яиц самка зарывается в дупла деревьев, сгнившие ... РАЗМНОЖЕНИЕ Для откладывания яиц самка зарывается в дупла деревьев, сгнившие пни или стволы деревьев, а также в перепревший навоз, мусорные кучи, кучи из стружек и опилок. Жуки после окончания яйцекладки умирают, не выходя наружу.
Cлайд 9
ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ЖУКА-НОСОРОГА Фаза яйца длится около месяца. ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ЖУКА-НОСОРОГА Фаза яйца длится около месяца.
Cлайд 10
Вышедшая из яйца личинка живет в субстрате, где она питается в течение всей с... Вышедшая из яйца личинка живет в субстрате, где она питается в течение всей своей жизни, 3-4 года. Личинка толстая, С-образно изогнутая, жёлто-белого цвета в редких волосках, к концу своего развития вырастает длиной 8-9 см.
Cлайд 11
Линяет личинка три раза, после последней линьки превращается в куколку. Фаза ... Линяет личинка три раза, после последней линьки превращается в куколку. Фаза куколки непродолжительна - от 12 дней до 1 месяца. Из куколки появляется самец или самка жука-носорога.
Cлайд 12
Врагами жука-носорога являются птицы. Взрослый жук был обнаружен в желудке бо... Врагами жука-носорога являются птицы. Взрослый жук был обнаружен в желудке большого пестрого дятла, а на личинках паразитируют личинки большой сколии.
Cлайд 13
Жук-носорог способен передвигать груз в 850 раз превышающий вес самого жука. ... Жук-носорог способен передвигать груз в 850 раз превышающий вес самого жука. Если сравнивать с человеком, то человек может поднять примерно половину собственного веса. Чтобы представить себе наглядно силу насекомых, приведу пример: человек, весящий примерно 70 кг, обладающий силой жука-носорога, свободно бы двигал несколько железнодорожных вагонов весом в 7 тонн!
Cлайд 14
ВЫВОД Мне очень понравились эти жуки. Они красивые и загадочные. По мнению уч... ВЫВОД Мне очень понравились эти жуки. Они красивые и загадочные. По мнению ученых их становится меньше. Давайте оберегать их и окружающий нас мир.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх