X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Традиции и обычаи народов мира

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Традиции и обычаи народов мира

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ТРАДИЦИИ И ОБЫЧАИ НАРОДОВ МИРА ТРАДИЦИИ И ОБЫЧАИ НАРОДОВ МИРА
Cлайд 2
КАК МЫ ПРИВЕТСТВУЕМ ДРУГ ДРУГА 1-В какой стране жест приветствия включает в с... КАК МЫ ПРИВЕТСТВУЕМ ДРУГ ДРУГА 1-В какой стране жест приветствия включает в себя пожимание руки собеседника, притягивание руки к своей груди и вопрос: «Куда ты идешь?». 2-Жители какой страны захватывают пальцы при рукопожатии, слегка касаются ладоней и пальцев, спрашивая : «Как вы проснулись?». 3-А в какой стране мужчины целуют друг друга в нос при приветствии. 4-В какой стране целуются три раза, начиная и заканчивая на той же щеке. 5-В какой стране встречающиеся возвращают ладони к груди, оставляя их на сердце, чтобы показать расположение.
Cлайд 3
НОВОГОДНИЕ ТРАДИЦИИ 1-В ______ в конце уходящего года изо всех окон летят на ... НОВОГОДНИЕ ТРАДИЦИИ 1-В ______ в конце уходящего года изо всех окон летят на мостовую цветочные горшки, старые стулья, сапоги... Чем больше выбросишь вещей, тем больше богатства принесет Новый год. А если старых вещей нет, то приходится выбрасывать новые, иначе счастье обойдет дом стороной.  2-В канун Нового года в ______ на океанском пляже загораются на песке тысячи свечей. Женщины в длинных платьях заходят в воду и бросают лепестки цветов в волны океанского прибоя.  3-В ________ часто дарят стеклянных или фарфоровых свинок, иногда представляющих собой копилки. 
Cлайд 4
4-А в _______ лесники придумали отличный способ сохранить леса от браконьеров... 4-А в _______ лесники придумали отличный способ сохранить леса от браконьеров, желающих украсить свой дом лесной красавицей. В предновогодние дни они обрабатывают елки специальным составом. На морозе жидкость не имеет запаха. А в помещении дерево начинает издавать резкий удушающий запах, наказывая нарушителей. 5- В ______ традиционно дарят друг другу самодельные свечи. Такой подарок обусловлен тем, что в разгар зимы у Полярного круга темнеет рано, а свет символизирует дружбу, радушие, веселье. 
Cлайд 5
СВАДЕБНЫЕ ОБЫЧАИ 1--Традиционно в этой стране самым подходящим временем для с... СВАДЕБНЫЕ ОБЫЧАИ 1--Традиционно в этой стране самым подходящим временем для свадьбы считались осень (с Покрова дня) и зима (от Крещения до Масленицы). Этот период был благоприятен как по церковным канонам, так и потому, что в это время крестьяне были свободны от сельскохозяйственных работ. Особенно удачными считались браки и знакомства, совершенные к Покрову дню. Весной и летом заключались лишь «вынужденные» браки, т.е. браки по каким-либо обстоятельствам. Самым неблагоприятным месяцем для свадьбы считался май, в это время браки практически не заключались.
Cлайд 6
2- В книге Рихарда Либиха свадьба описана следующим образом: молодые люди ста... 2- В книге Рихарда Либиха свадьба описана следующим образом: молодые люди становятся перед вожаком на колени, клянутся во взаимной любви и обмениваются кольцами, если случайно имеют их. "Затем начальник берёт глиняную кружку с вином, льёт несколько капель на голову молодых людей, выпивает остальное за их здоровье, и бросает сосуд вверх, чтобы он, упав, разломился. Чем больше при этом бывает разбитых кусков, тем больше счастья предстоит молодым людям. В этом заключается весь обряд бракосочетания этого народа, и он довершается едою, питьём, играми и пляскою... Позднее и при удобном случае, молодые супруги венчаются в церкви, но не потому, что находят это действительно нужным, а лишь с целью получить законный дорожный паспорт".
Cлайд 7
3- На севере ______ перед тем, как молодым отправиться в церковь, в доме отца... 3- На севере ______ перед тем, как молодым отправиться в церковь, в доме отца невесты собирались гости с ее стороны, затем прибывали гости жениха, во главе которых был обычно брат жениха или какой-либо другой его близкий родственник. Остановившись посередине гумна, он обращался к собравшимся с заявлением, что жених поручил ему требовать выдачи невесты, затем подходил к десселю (вертикальному столбу посередине больших ворот в доме) и ударял по нему палкой так, что от нее отлетали щепки, восклицая при этом: «Я требую для моего брата его невесту в первый раз». В доме раздавались ликующие крики, а музыканты играли туш.
Cлайд 8
4-Изначально в ____ свадьба была делом очень серьезным. Ни о каком взаимном с... 4-Изначально в ____ свадьба была делом очень серьезным. Ни о каком взаимном согласии жениха и невесты речи не шло. Сначала семья жениха посылала сватов с подарками к семье невесты. Затем, если подарки были приняты благосклонно, родители невесты давали посредникам документ с указанием даты, времени и места рождения дочери. Так, семья жениха могла составить гороскоп, определяющий будущее предполагаемых молодоженов. Если гороскоп был благоприятным, сваты снова отправлялись к родителям невесты, чтобы передать им такой же документ от будущего зятя. Семья невесты составляла свой гороскоп, и только после этого семьи наконец встречались (без детей). Они договаривались о дате свадьбы и дне, когда можно привозить подарки. Самым ценным подарком в _____ был и остается чай.
Cлайд 9
5-В _____ через сватов сначала знакомятся родители, однако сегодня будущие же... 5-В _____ через сватов сначала знакомятся родители, однако сегодня будущие жених и невеста могут познакомиться и поговорить в присутствии родителей на совместной семейной трапезе в ресторане. После этого будущие молодожены могут видеться и в дальнейшем, пока их семьи будут долго обмениваться подарками со значением — по традиции «Yui-no». Такими подарками становились: деньги, сушеные водоросли для приготовления бульонов, веер, бочонок для вина, спутанные клубки, которые могут сделать семью многодетной и счастливой, сушеная каракатица, стебли конопли, символизирующие долгий и крепкий союз. Если все пройдет успешно, то свадьбу назначают на весну или на осень: другие времена года японцы не считают подходящими для этой церемонии. В _____ уже давно классический свадебный ритуал уживается с западным свадебным ритуалом.
Cлайд 10
НАЦИОНАЛЬНЫЕ КУХНИ 1-А что же это такое хачапури? Хачапури это своеобразный п... НАЦИОНАЛЬНЫЕ КУХНИ 1-А что же это такое хачапури? Хачапури это своеобразный пирог с начинкой из сыра.  В переводе с ___________ означает -  “вкусный хлеб”.  
Cлайд 11
2-Борщ с мясом 2-Борщ с мясом
Cлайд 12
3- ПЕЛЬМЕНИ 3- ПЕЛЬМЕНИ
Cлайд 13
4-ПЛОВ ИЗ БУЛГУРА С ГОВЯДИНОЙ 4-ПЛОВ ИЗ БУЛГУРА С ГОВЯДИНОЙ
Cлайд 14
5-УТКА С ЯБЛОКАМИ И ЧЕРНОСЛИВОМ 5-УТКА С ЯБЛОКАМИ И ЧЕРНОСЛИВОМ
Cлайд 15
РЕЛИГИОЗНЫЕ ХРАМЫ. 1-ЦЕРКОВЬ РЕЛИГИОЗНЫЕ ХРАМЫ. 1-ЦЕРКОВЬ
Cлайд 16
2-МЕЧЕТЬ 2-МЕЧЕТЬ
Cлайд 17
3-КОСТЕЛ 3-КОСТЕЛ
Cлайд 18
4-СИНАГОГА 4-СИНАГОГА
Cлайд 19
5-ПАГОДА 5-ПАГОДА
Cлайд 20
Почему в сегодняшнем мире важно быть толерантным человеком? Почему в сегодняшнем мире важно быть толерантным человеком?

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх