X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Средние века: время рыцарей и замков

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Средние века: время рыцарей и замков

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Древний мир Средние века Новейшее время Наша эра До нашей эры Р.Х. Вспомните,... Древний мир Средние века Новейшее время Наша эра До нашей эры Р.Х. Вспомните, на какие эпохи учёные делят историю человечества. первобытная история история Древнего мира история Средних веков история Нового времени история Новейшего времени Новое время
Cлайд 3
Тысячу лет – с конца V века до конца XV века – продолжалась эпоха, которую ис... Тысячу лет – с конца V века до конца XV века – продолжалась эпоха, которую историки называют Средними веками или Средневековьем.
Cлайд 4
Многое изменилось в жизни людей в средние века. Выросли и расцвели города, бы... Многое изменилось в жизни людей в средние века. Выросли и расцвели города, были проло-жены дороги, прорыты каналы. Оживлённые торговые пути пролегли из города в город, из страны в страну. Многие современные города возникли в Средневековье: Москва, Берлин, Амстердам, Копенгаген.
Cлайд 5
Работа по учебнику Прочитайте текст на с. 16 учебника и ответьте на вопросы: ... Работа по учебнику Прочитайте текст на с. 16 учебника и ответьте на вопросы: Какие веры возникли в Средневековье? Где распространялись эти веры? Как назывались здания для молитв у каждой веры?
Cлайд 6
Религии Средневековья Христианство Ислам Буддизм Где распространялись эти вер... Религии Средневековья Христианство Ислам Буддизм Где распространялись эти веры? По всей Европе На Ближнем Востоке – у арабов В Индии, Китае, Японии Как назывались здания для молитв? Церкви, соборы Мусульманские мечети Буддистские храмы
Cлайд 7
Многие вещи, ставшие нам привычными впервые появились в средние века. Были из... Многие вещи, ставшие нам привычными впервые появились в средние века. Были изобретены порох и огнестрельное оружие. Фарфоровая посуда Вилка Мыло Пуговицы Механические часы Очки
Cлайд 8
Изобретение книгопечатания Немец Иоганн Гутенберг из Майнца (Германия) первым... Изобретение книгопечатания Немец Иоганн Гутенберг из Майнца (Германия) первым нашёл способ создать книгу. Хотя Иоганн Гутенберг и жители Майнца старались сохранить свое изобретение в тайне, секрет их вскоре стал известен всей Европе.
Cлайд 9
Иоганн Гутенберг догадался, что текст можно оттиснуть на пергаментной бумаге ... Иоганн Гутенберг догадался, что текст можно оттиснуть на пергаментной бумаге с помощью разборного шрифта, смазанного краской. Таким спосо-бом легко изготовить сотни печатных книг вместо того, чтобы переписывать каждую от руки.
Cлайд 10
Рыцари Средневековья Рыцарь – воин на коне, закованный в латы, в шлеме, с меч... Рыцари Средневековья Рыцарь – воин на коне, закованный в латы, в шлеме, с мечом и щитом. Для рыцаря счита-лись обязательными моральные нормы: сме-лость, верность долгу, благородство по отно-шению к женщине.
Cлайд 11
Жили рыцари в замках. Замок – это дворец и крепость феодала. Их строили на вы... Жили рыцари в замках. Замок – это дворец и крепость феодала. Их строили на высоком холме, обрывистом утёсе, острове посреди реки. Замки говорили о силе и могуществе своих владельцев и служили надёжной защитой.
Cлайд 12
Укрепительные сооружения замков Замки были окружены глубоким рвом с водой. У ... Укрепительные сооружения замков Замки были окружены глубоким рвом с водой. У ворот был подъёмный мост. В жилище вели тя-жёлые дубовые ворота, окованные железом. Вход в замок преграждала металлическая решёт-ка с острыми зубьями наверху.
Cлайд 13
Работа по учебнику Прочитайте 2 абзац на с. 19 учебника и ответьте на вопросы... Работа по учебнику Прочитайте 2 абзац на с. 19 учебника и ответьте на вопросы: Удобным ли жилищем были замки? Чем занимались обитатели замка?
Cлайд 14
Замки были не очень удобным жилищем. В них было сыро, холодно, гуляли сквозня... Замки были не очень удобным жилищем. В них было сыро, холодно, гуляли сквозняки. Первые замки не имели стёкол в окнах и водопровода. Помещения освещались факелами из веток дерева или пучков тростника.
Cлайд 15
Чем занимались обитатели замка? Женщины проводили время за рукоделием. Хозяин... Чем занимались обитатели замка? Женщины проводили время за рукоделием. Хозяин охотился, принимал гостей, устраивал рыцарские турниры.
Cлайд 16
ПОДВЕДЁМ ИТОГИ Назовите религии, которые распростра-нились в Средние века. Чт... ПОДВЕДЁМ ИТОГИ Назовите религии, которые распростра-нились в Средние века. Что было изобретено в Средние века? Как называется эпоха Средневековья?
Cлайд 17
ИСТОЧНИКИ: http://renessans-acad.ru/?page_id=162 http://russianaxes.ru/sredne... ИСТОЧНИКИ: http://renessans-acad.ru/?page_id=162 http://russianaxes.ru/srednevekovie-doma.html http://www.liveinternet.ru/users/3287612/post169615178/ http://blogi.mbplp.lodz.pl/filia2/2011/11/22/nasza-recenzja-twj-wybr-listopad-2011/ http://fotki.yandex.ru/users/esenya-sheveleva/view/791856/?page=3 http://www.xrest.ru/original/862818/ http://nifiga-sebe.ru/index.php?newsid=855 http://www.fotoprizer.ru/foto-alboms/alboms/hram-zolotaya-obitel-buddi-shakyamuni-v-respublike-kalmikiya/?q=488&albm=1210 http://allday.ru/index.php?newsid=565714 http://raskrashkirus.ru/srednevekovie-ritsari.html http://pda.privet.ru/blog/3313216 http://fatefinal.ru/viewtopic.php?id=1143 http://raskrashkirus.ru/risunki-ritsari-i-ih-zamki.html http://gru.ucoz.ru/forum/53-491-1 http://read.ru/id/35071/ http://www.zvezda.org.ru/kreposti/ http://msdanielswebquests.blogspot.ru/2007/07/castle-builder-webquest.html http://cae2k.com/bhagwan-photos-0/medieval-castle-diagrams.html http://www.adventist.su/bible_history.htm http://happykidshop.ru/products/658--.aspx http://www.vestnikk.ru/dosug/legends/6353-rycarskie-turniry.html http://eldisblog.com/post182973508 http://forum.pechatnick.com/viewtopic.php?pid=50301
Cлайд 18
Панова Оксана Владимировна учитель начальных классов МАОУ «Гимназия №4» г. Ве... Панова Оксана Владимировна учитель начальных классов МАОУ «Гимназия №4» г. Великого Новгорода Персональный сайт: http://www.panowa-ox.narod.ru/ E-mail: panowa.ox@yandex.ru

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх