X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Пернатые друзья человека

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Пернатые друзья человека

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Охраняемые птицы Кировской области Мёшина О.А. МКОУ СОШ п.Вахруши Кировской о... Охраняемые птицы Кировской области Мёшина О.А. МКОУ СОШ п.Вахруши Кировской области
Cлайд 2
Скопа Перелетный вид. Обитает вблизи различных водоемов (рек, озер, прудов), ... Скопа Перелетный вид. Обитает вблизи различных водоемов (рек, озер, прудов), богатых рыбой. Гнезда обычно устраивает на сухих вершинах одиночных высоких деревьев; на верховых болотах — на низких соснах. Моногам. В кладке 2—3 яйца. Питается рыбой .
Cлайд 3
ЧЁРНЫЙ АИСТ Перелетный вид. Гнездится отдельными парами на глухих участках сп... ЧЁРНЫЙ АИСТ Перелетный вид. Гнездится отдельными парами на глухих участках спелого леса, вдали от жилья человека, вблизи кормовых стаций — вырубок, болот, стариц, пойменных лугов, лесных речек и озер. Гнёзда устраивает на высоких деревьях. В кладке обычно 4 яйца. Питается мелкими млекопитающими (полевками, мышами), различными беспозвоночными . Возможно нерегулярное гнездование вблизи заповедника “Нургуш”
Cлайд 4
БЕЛЫЙ АИСТ Перелетный вид. Гнездится отдельными парами в небольших деревнях и... БЕЛЫЙ АИСТ Перелетный вид. Гнездится отдельными парами в небольших деревнях и поселках. Гнёзда располагает на водонапорных башнях, недействующих церквях, иногда на телеграфных столбах. Пары постоянны на протяжении многих лет. В кладке 3—4 яйца. В пищу употребляет лягушек, тритонов, ящериц, змей, полевок, мышей, а также насекомых (саранчовых, жуков) и червей.
Cлайд 5
СЕРАЯ ЦАПЛЯ Перелетный вид. Гнездится колониями, обычно вблизи рек, озер и во... СЕРАЯ ЦАПЛЯ Перелетный вид. Гнездится колониями, обычно вблизи рек, озер и водохранилищ. Гнезда устраивает на вершинах высоких деревьев (преимущественно на соснах), иногда по нескольку на одном дереве. В кладке 4—6 яиц. Кормится на берегах водоемов, добывая рыбу, лягушек, водных и околоводных беспозвоночных .
Cлайд 6
Орлан - белохвост В условиях области перелетная птица. Поселяется преимуществ... Орлан - белохвост В условиях области перелетная птица. Поселяется преимущественно у водоемов (рек, озер, прудов), богатых рыбой и водоплавающими. Гнезда устраивает на вершинах высоких деревьев. Моногам. В кладке 1—3 яйца. В основном питается рыбой, водоплавающими и околоводными птицами, употребляет падаль. Меры охраны. Охрана гнезда на территории заповедника "Нургуш". Выявление жилых гнезд орлана-белохвоста и придание охранного статуса окружающей их территории.
Cлайд 7
Кречет В Кировской области нерегулярно встречаются одиночные особи в не гнезд... Кречет В Кировской области нерегулярно встречаются одиночные особи в не гнездовое время. Придерживается открытых ландшафтов (полей, пойм рек). Питается в основном птицами, может поймать зайца.
Cлайд 8
Беркут Оседлая или кочующая зимой птица. Обитает в лесных массивах с наличием... Беркут Оседлая или кочующая зимой птица. Обитает в лесных массивах с наличием в их окрестностях охотничьих угодий (вырубок, гарей, речных долин, верховых болот). Гнезда устраивает на высоких деревьях или на триангуляционных вышках среди зарастающих вырубок. Моногам. В кладке обычно 2 яйца, но чаще всего выживает 1 птенец. Питается зайцами, глухарями, тетеревами, белыми куропатками, утками и более мелкими животными. В зимнее время поедает и падаль.
Cлайд 9
Сапсан На территории Кировской области сапсан всегда был редок. В условиях об... Сапсан На территории Кировской области сапсан всегда был редок. В условиях области перелетный, изредка зимующий вид . Населяет лесные массивы, рассеченные широкими поймами рек, полями, верховыми болотами, вырубками. Гнезд не строит, занимает гнезда других хищных птиц, сов , на верховых болотах иногда может устраиваться на земле. Моногам. В кладке 2—4 яйца. Питается в основном птицами
Cлайд 10
Змееяд Очень редкий гнездящийся вид, находящийся под угрозой исчезновения. Вн... Змееяд Очень редкий гнездящийся вид, находящийся под угрозой исчезновения. Внесен в Красную книгу России. Перелетный вид. Населяет увлажненные и зарастающие вырубки лесов , болот с высокой численностью рептилий (объектов питания). Небольшие гнезда устраивает на ветвях в нижней части крон деревьев. В кладке 1 яйцо . Выкармливает птенцов в основном змеями, хотя взрослые птицы часто питаются и другими пресмыкающимися, земноводными, мелкими зверьками и полевыми птицами.
Cлайд 11
Филин Населяет леса различного типа вблизи открытых пространств. Гнездится об... Филин Населяет леса различного типа вблизи открытых пространств. Гнездится обычно на земле, редко в гнездах других хищных птиц на деревьях или в больших дуплах. Моногам. В кладке 2—3 яйца. Активен в сумерках и ночью. Питается преимущественно грызунами, зайцами, различными птицами. Взрослые птицы оседлы .
Cлайд 12
Сплюшка Перелетный вид. Обитает в парках, садах, разреженных лиственных лесах... Сплюшка Перелетный вид. Обитает в парках, садах, разреженных лиственных лесах. Гнездится в дуплах, реже в старых гнездах сорок. Моногам. В кладке 3—5 яиц. Питается преимущественно крупными насекомыми.
Cлайд 13
Неясыть Длиннохвостая неясыть Населяет спелые леса таежного типа. Гнездится в... Неясыть Длиннохвостая неясыть Населяет спелые леса таежного типа. Гнездится в старых гнездах хищных птиц. Моногам. В кладке 3—6 яиц. Активен в сумерках и ночью. Питается преимущественно мелкими грызунами, реже ловит птиц. Зимой широко кочует. Бородатая неясыть Серая неясыть
Cлайд 14
Лебедь-шипун На территории Кировской области возможно гнездование отдельных п... Лебедь-шипун На территории Кировской области возможно гнездование отдельных пар. Перелетный вид. Гнездится в мелководных заливах водохранилищ, на заросших надводной растительностью пойменных озерах с протоками и участками чистой воды. Гнезда обычно устраивает на заломах тростника. В кладке 5—9 яиц .
Cлайд 15
Поганка Перелетный вид. Населяет непроточные водоемы с зарослями надводной ра... Поганка Перелетный вид. Населяет непроточные водоемы с зарослями надводной растительности на мелководных участках. Плавающие гнезда в виде плоского конуса обычно устраивает в колониях чайковых птиц. В кладке 2—5 яиц. Питается мальками рыб, водными насекомыми, их личинками и моллюсками . Чёрношейная поганка Красношейная поганка Большая поганка или ЧОМГА
Cлайд 16
Зимородок На территории Кировской области обыкновенный зимородок всегда был и... Зимородок На территории Кировской области обыкновенный зимородок всегда был и остается редкой птицей. Отмечаются одиночные птицы и, редко, пары. Предположительно, в области гнездится не более 50—80 пар Перелетный вид. Населяет берега ручьев и рек. Гнездовые норки выкапывает в обрывистых берегах. В сезон 1—2 кладки по 6—7 яиц в каждой. Питается мелкой рыбой.
Cлайд 17
Золотистая щурка В Кировской области вид обнаружен лишь в Вятскополянском рай... Золотистая щурка В Кировской области вид обнаружен лишь в Вятскополянском район. Перелетный вид. Населяет обширные безлесные пространства с эрозионными формами рельефа (оврагами, балками, речными обрывами). Гнездовые норки выкапывает в обрывистых берегах рек, в отвесных стенах карьеров, оврагов. Моногам. В кладке обычно 5—7 яиц. Питается крупными летающими насекомыми.
Cлайд 18
Удод В пределах Кировской области удод всегда был и остается редким видом. Гн... Удод В пределах Кировской области удод всегда был и остается редким видом. Гнездится нерегулярно отдельными парами. Перелетный вид. Населяет опушки разреженных сосновых и дубовых лесов, гнездится также в сельских населенных пунктах. Гнезда устраивает в дуплах деревьев, в щелях деревянных и каменных строений и других укрытиях. Моногам. В кладке 5—8 яиц. Питается насекомыми и их личинками .
Cлайд 19
Лунь Численность болотного луня в разные годы варьирует от одной до 6—7 пар, ... Лунь Численность болотного луня в разные годы варьирует от одной до 6—7 пар, чаще всего здесь гнездится 3—4 пары. Обычен болотный лунь и на старых затопленных торфяных карьерах у пос. Мирный Оричевского района. В целом в Кировской области численность вида находится на стабильно низком уровне и оценивается примерно в 50—60 пар [5]. Степной лунь.Перелетный вид. Обитает на вырубках, полях, лугах. Гнездится на земле. В кладке 3—5 яиц. Питается мелкими грызунами, птицами, ящерицами.
Cлайд 20
Среднерусская белая куропатка Населяет окраины крупных верховых болот с зарос... Среднерусская белая куропатка Населяет окраины крупных верховых болот с зарослями ивы, багульника, клюквы среди редкостойных низкорослых сосен. Гнездится на земле. Моногам. В кладке 8—12 яиц. Зимой кочует, появляясь в долинах рек и на окраинах полей. Торфоразработки на болотах ведут к исчезновению куропаток, но по мере восстановления древесно-кустарниковой растительности они вновь появляются там.
Cлайд 21
Камышница Перелетный вид. Населяет участки стоячих и слабопроточных водоемов ... Камышница Перелетный вид. Населяет участки стоячих и слабопроточных водоемов (прудов, озер) с обширными зарослями надводной растительности. Гнезда устраивает в густых зарослях водных и околоводных растений, в основании подтопленных кустов на мелководье, на сплавинах или на берегу. В кладке 8—12 яиц. Камышница практически всеядна, питается в основном водными беспозвоночными, семенами и вегетативными частями растений.
Cлайд 22
http://www.greenkirov.ru/ «Ты гнезда разорять не смей, Не трогай птичьих гнёз... http://www.greenkirov.ru/ «Ты гнезда разорять не смей, Не трогай птичьих гнёзд, Ты в наши гнёзда не смотри, Не становись на пни, Яичек тёплых не бери - Зачем тебе они? Через неделю или две Зайди послушай в сад - Птенцы в молоденькой листве Тихонько запищат». «Ты гнёзда разорять не смей, Не трогай птичьих гнёзд». И мы не будем разорять! Вот слово всех ребят. Пусть птичьи песенки опять В саду у нас звенят.» (З.Александрова) Мёшина О.А.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх