X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Гражданство Российской Федерации

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Гражданство Российской Федерации

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Гражданство Российской Федерации Гражданство Российской Федерации
Cлайд 2
План Общее понятие гражданства РФ и его нормативно-правовое регулирование в С... План Общее понятие гражданства РФ и его нормативно-правовое регулирование в СССР и РСФСР (РФ) Основные принципы гражданства РФ Приобретение гражданства РФ Прекращение гражданства РФ
Cлайд 3
Гражданство РФ - устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выра... Гражданство РФ - устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.
Cлайд 4
Гражданами Российской Федерации являются (ст. 5): а) лица, имеющие гражданств... Гражданами Российской Федерации являются (ст. 5): а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона; б) лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Cлайд 5
Иностранный гражданин- лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и... Иностранный гражданин- лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее гражданство(подданство) иностранного государства.
Cлайд 6
Лицом без гражданства (апатридом) считается человек, не являющийся гражданино... Лицом без гражданства (апатридом) считается человек, не являющийся гражданином Российской Федерации и не имеющий доказательства наличия гражданства иностранного государства.
Cлайд 7
Гражданство каждого человека оформляется индивидуально, подтверждается паспор... Гражданство каждого человека оформляется индивидуально, подтверждается паспортом и иными документами, устойчиво и не может быть изменено произвольно. Через гражданство государство распространяет на человека суверенную власть как внутри страны, так и за ее пределами.
Cлайд 8
В 1917 - 1991 гг. приняты следующие основополагающие акты о гражданстве: • Де... В 1917 - 1991 гг. приняты следующие основополагающие акты о гражданстве: • Декрет об уничтожении сословий и гражданских чинов от 11 ноября 1917 года - вводил единый правовой статус для жителей России - гражданин Российской республики; • Положение о союзном гражданстве от 29 октября 1924 года - ввело единое гражданство СССР с сохранением республиканского гражданства; республики СССР имели широкие полномочия в решении вопросов о гражданстве; • Положение о гражданстве 1931 г. - облегчало прием в гражданство СССР и выход из него (вопрос решался ЦИКом союзной республики, в отдельных случаях - облисполкомом); • Закон о гражданстве СССР 1938 г. - усилились тенденции централизации. Вопросы гражданства отнесены к исключительному ведению Президиума Верховного Совета СССР; • Закон о гражданстве СССР 1978 г. - допустил возможность лишения гражданства; • Закон о гражданстве СССР 1990 г. - демократизация вопросов гражданства, запрещение лишения гражданства.
Cлайд 9
2. Основные принципы гражданства РФ (ст.4) 2. Основные принципы гражданства РФ (ст.4)
Cлайд 10
Единство Суть принципа единства в том, что гражданин, в каком бы субъекте фед... Единство Суть принципа единства в том, что гражданин, в каком бы субъекте федерации постоянно ни проживал или ни находился, является гражданином единого государства - Российской Федерации.
Cлайд 11
Право на гражданство и на его изменение Каждый человек имеет право на российс... Право на гражданство и на его изменение Каждый человек имеет право на российское гражданство. При отсутствии указанных в законе оснований, препятствующих получению гражданства России, оно должно быть предоставлено обратившемуся лицу. Соответственно, гражданин РФ имеет право изменить свое гражданство в установленном законом порядке при отсутствии неисполненных обязанностей перед физическими и юридическими лицами.
Cлайд 12
Запрещение лишения гражданства Это означает, что одностороннее расторжение го... Запрещение лишения гражданства Это означает, что одностороннее расторжение государством по собственной инициативе гражданских связей с гражданином РФ не допускается. В советское время имела место практика лишения гражданства СССР, как правило, в целях борьбы с инакомыслящими.
Cлайд 13
Возможность двойного гражданства (ст.6) Это означает, что РФ допускает наличи... Возможность двойного гражданства (ст.6) Это означает, что РФ допускает наличие у своего гражданина гражданства иного государства. Двойное гражданство не умаляет прав его обладателя и не освобождает от исполнения обязанностей.
Cлайд 14
Недопустимость автоматического изменения гражданства при изменении гражданств... Недопустимость автоматического изменения гражданства при изменении гражданства супруга, родственников Это означает, что при вступлении гражданина РФ в брак с иностранцем, изменении гражданства его супруга, родственника российское гражданство автоматически не прекращается и сохраняется за данным гражданином.
Cлайд 15
Сохранение российского гражданства за лицами, проживающими за пределами РФ Со... Сохранение российского гражданства за лицами, проживающими за пределами РФ Сохранение российского гражданства за лицами, проживающими за пределами РФ, означает, что проживание гражданина РФ за рубежом не приводит к потере им российского гражданства.
Cлайд 16
Защита и покровительство со стороны России граждан РФ, находящихся за границе... Защита и покровительство со стороны России граждан РФ, находящихся за границей РФ Российская Федерация через консульские и дипломатические учреждения осуществляет защиту и покровительство граждан РФ, находящихся за пределами страны.
Cлайд 17
3.Приобретение гражданства Российской Федерации Общая характеристика основани... 3.Приобретение гражданства Российской Федерации Общая характеристика оснований приобретения гражданства РФ
Cлайд 18
Основания приобретения гражданства РФ - правовые обстоятельства, приводящие к... Основания приобретения гражданства РФ - правовые обстоятельства, приводящие к возникновению устойчивой правовой связи между человеком и государством (Россией) – гражданства.
Cлайд 19
Закон предусматривает основания приобретения российского гражданства(ст.11): ... Закон предусматривает основания приобретения российского гражданства(ст.11): по рождению; в результате приема в гражданство; в результате восстановления в гражданстве; иные основания.
Cлайд 20
Приобретение гражданства РФ по рождению (ст.12) Приобретение гражданства РФ по рождению (ст.12)
Cлайд 21
Приём в гражданство РФ в общем порядке (ст.13) Приём в гражданство РФ в общем порядке (ст.13)
Cлайд 22
Прием в гражданство в упрощённом порядке (ст.14) Прием в гражданство в упрощённом порядке (ст.14)
Cлайд 23
Восстановление в гражданстве РФ (ст. 15) Восстановление в гражданстве РФ (ст. 15)
Cлайд 24
4.Прекращение гражданства РФ (ст. 18-21) 4.Прекращение гражданства РФ (ст. 18-21)
Cлайд 25
Гражданство детей при изменении гражданства родителей, опекунов и попечителей... Гражданство детей при изменении гражданства родителей, опекунов и попечителей. Гражданство недееспособных лиц. (ст.24-27)
Cлайд 26
Полномочные органы, ведающие делами о гражданстве РФ (ст. 28-31) Президент РФ... Полномочные органы, ведающие делами о гражданстве РФ (ст. 28-31) Президент РФ. 2. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальные органы. 3. Федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, и дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, находящиеся за пределами РФ.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх