X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Никто не забыт, ничто не забыто

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Никто не забыт, ничто не забыто

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Война – короче нету слова. Война – печальней нету слова. Война – святее нету ... Война – короче нету слова. Война – печальней нету слова. Война – святее нету слова. В тоске и славе этих лет, И на устах иного Ещё не может быть и нет. (А. Твардовский)
Cлайд 2
Цель: Дать почувствовать детям через стихи и песни величие духа людей военног... Цель: Дать почувствовать детям через стихи и песни величие духа людей военного поколения.
Cлайд 3
Мы не забудем Мы не забудем
Cлайд 4
Война была священной. В этом не усомнится даже тот, Кто прилетел с другой пла... Война была священной. В этом не усомнится даже тот, Кто прилетел с другой планеты, земли истории прочесть Прочтёт о том, как под луною Страна возмездием жила. Война священна если Зоя, Не дрогнув, к виселице шла.
Cлайд 5
Война священна. И Матросов Всем сердцем лёг на пулемёт О, сколько русых и кур... Война священна. И Матросов Всем сердцем лёг на пулемёт О, сколько русых и курносых Во имя жизни смерть возьмёт.
Cлайд 6
Cлайд 7
Домой ждала тебя жена Когда с нещадной силой Старинным голосом война По всей ... Домой ждала тебя жена Когда с нещадной силой Старинным голосом война По всей стране завыла И опершиеся на косье Босой, простоволосый, Ты постоял-понял всё, И не дошёл проноса. (А.Твардовский)
Cлайд 8
Cлайд 9
Когда к костру из темной ночи Шагнул мальчишка и бойцам Сказал негромко, что ... Когда к костру из темной ночи Шагнул мальчишка и бойцам Сказал негромко, что проскочит Глухой тропинкой из кольца… «Дойдёшь?»- спросили у связного «Я пионер» - бойцам в ответ Сказал мальчишка, взяв пакет. Он шёл 2 дня, он шёл 2ночи, Он шёл и падал среди кочек. Когда, казалось, не пройти, Когда сбивался он с пути, Когда малейший шорох рядом Казался вражеской засадой, «Ты, пионер!», «Ты слово дал!»- Мальчишка сам себе шептал… И снова он шагал, шагал… Когда прочли пакет в землянке, Когда на штурм рванулись танки И было к бою всё готово, - Ты кто? - спросил майор связного. - Я пионер! - он прошептал Майор взглянул - мальчишка спал. (Б.Раевский.)
Cлайд 10
Нет тех сражений и в помине, Войне давно пришёл конец, Но жив мне кажется, по... Нет тех сражений и в помине, Войне давно пришёл конец, Но жив мне кажется, поныне Мой не вернувшийся отец. Он шёл на фронт, а не плакал, Мне было шесть – почти джигит. И я геройский слёзы прятал. Чтоб не расплакаться навзрыд. Он за плечом мешок приладил И, скрыв печаль не без труда, По волосам меня погладил, потом уехал… Навсегда. И зарыдала мать негромко, Упав лицом на край стола, Когда из штаба похоронка Внезапно в тихий дом пришла. Летели дни, летели годы… И часто думал я, юнец, Что он вернётся – сильный, гордый - Мой не вернувшийся отец. Не верю я, что в бытие грозной Он потерялся навсегда Что где-то в поле под берёзой Его фанерная звезда. Жду, отгоняя все сомненья, Я жду и не устану ждать: Забыть его хоть на мгновенье - Его на веки потерять. Ждать неизбежного свиданья! Ждать дни и ночи - до конца! И в этом вечном ожиданье- Бессмертье моего отца! (Т. Молдагалиев.) «Отец»
Cлайд 11
В ходе Великой Отечественной войны наша армия сражалась в шести гигантских би... В ходе Великой Отечественной войны наша армия сражалась в шести гигантских битвах, провела около 40 крупных наступательных операций. Битва под Москвой(30 сентября 1941-20 апреля 1942) Битва за Сталинград(10 июля 1941-9 августа 1944) Сталинградская битва(17 июля 1942-2 февраля 1943) Курская битва (5июля1943-23августа1943) Битва за Кавказ (25июля1942-9октября 1943) Битва за Днепр (август-декабрь 1943)
Cлайд 12
И вот наступил долгожданный день победы! И вот наступил долгожданный день победы!
Cлайд 13
Ордена и медали Ордена и медали
Cлайд 14
Открытие памятника нашим землякам Открытие памятника нашим землякам
Cлайд 15
Победой кончилась война, те годы позади. Горят медали, ордена у многих на гру... Победой кончилась война, те годы позади. Горят медали, ордена у многих на груди. Кто носит орден боевой за подвиги в бою, А кто за подвиг трудовой в своём родном краю
Cлайд 16
Благодарим, солдаты ,вас За жизнь, за детство, за весну, За тишину. За мирный... Благодарим, солдаты ,вас За жизнь, за детство, за весну, За тишину. За мирный дом, За мир, в котором мы живём.
Cлайд 17
Cлайд 18
Подготовила Анохина Светлана Николаевна Подготовила Анохина Светлана Николаевна
Скачать эту презентацию
Наверх