X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Религия – неотъемлемая часть культуры и жизни людей

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Религия – неотъемлемая часть культуры и жизни людей

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Религия – неотъемлемая часть культуры и жизни людей Религия – неотъемлемая часть культуры и жизни людей
Cлайд 2
Латинское слово «cultura» переводится – возделывание земли, воспитание, образ... Латинское слово «cultura» переводится – возделывание земли, воспитание, образование, развитие.
Cлайд 3
Первоначально под культурой подразумевалась обработка земли, уход за ней, что... Первоначально под культурой подразумевалась обработка земли, уход за ней, чтобы она стала пригодной для удовлетворения потребностей человека в пище, эстетике, одежде, в средствах ухода за телом, в лекарствах.
Cлайд 4
Человек с глубокой древности пытался постичь тайны бытия и наряду с материаль... Человек с глубокой древности пытался постичь тайны бытия и наряду с материальным своим существованием обнаруживал мир духовный.
Cлайд 5
Он пытался осуществить связь между этими формами бытия, особенно в жизненно в... Он пытался осуществить связь между этими формами бытия, особенно в жизненно важных сферах таких, как земледелие.
Cлайд 6
Обработке земли, посеву, сбору урожая всегда предшествовали определенные рели... Обработке земли, посеву, сбору урожая всегда предшествовали определенные религиозные обряды, культовые действия, направленные к высшим силам за помощью.
Cлайд 7
Cлайд 8
Сама земля считалась, считалась священной и обожествлялась народами. Сама земля считалась, считалась священной и обожествлялась народами.
Cлайд 9
Слово «культура» со временем распространилось на все сферы человеческой деяте... Слово «культура» со временем распространилось на все сферы человеческой деятельности (образование, искусство, общение) и стало употребляться в более широком смысле – «облагораживать, развивать, образовывать, воспитывать».
Cлайд 10
Эллины, например, видели свое главное отличие от варваров в воспитанности. Эллины, например, видели свое главное отличие от варваров в воспитанности.
Cлайд 11
Cлайд 12
В позднеримской сведневековой периоды культура ассоциировалась с признаками л... В позднеримской сведневековой периоды культура ассоциировалась с признаками личного совершенствования.
Cлайд 13
В научный обиход слово культура вошло во второй половине 18 века, в эпоху Про... В научный обиход слово культура вошло во второй половине 18 века, в эпоху Просвещения, и, с точки зрения французских просветителей, означало разумность, разумное устроение жизни.
Cлайд 14
Позднее понятие культуры стало еще более широким и культуру стали разделять н... Позднее понятие культуры стало еще более широким и культуру стали разделять на духовную и материальную.
Cлайд 15
Cлайд 16
Cлайд 17
Cлайд 18
Cлайд 19
Cлайд 20
Cлайд 21
Cлайд 22
Cлайд 23
Cлайд 24
В настоящее время слово «культура» употребляется как в узком значении, то ест... В настоящее время слово «культура» употребляется как в узком значении, то есть применительно к духовной сфере (религия, искусство, философия), так и в более широком смысле, включая материальную культуру (промышленность, сельское хозяйство, транспорт и т.п.).
Cлайд 25
Что же такое культура религиозная? Под религиозной культурой следует понимать... Что же такое культура религиозная? Под религиозной культурой следует понимать: религию ( от лат. religio – восстановление связи с Творцом, набожность, святыня, предмет культа) – мировоззрение, мироощущение, а так же соответствующие поведение, особые действия (культ), основанные на вере существования Бога (языческих религиях – богов) и направленные на общение в Ним, и получение от него помощи.
Cлайд 26
Искусство и народные традиции непосредственно связаны с религией, отражающие ... Искусство и народные традиции непосредственно связаны с религией, отражающие ее содержание.
Cлайд 27
Cлайд 28
Cлайд 29
Cлайд 30
Cлайд 31
Cлайд 32
Cлайд 33
Остается вспомнить, что такое история. Греческое слово «historia» означает «р... Остается вспомнить, что такое история. Греческое слово «historia» означает «рассказ об прошедшем, об узнанном» и употребляется в двух основных значениях: процесс развития природы и общества; совокупность общественных наук, изучающих прошлое человечества (историческая наука).
Cлайд 34
Таким образом, история религиозной культуры – это историческая дисциплина, из... Таким образом, история религиозной культуры – это историческая дисциплина, изучающая: Историю формирования религиозных культур, традиций взаимоотношений человека с Богом; Религиозную этику и философию; Историю происхождения и смысл основных религиозных понятий, символов, богослужений, церковных таинств; Религиозное искусство и народные традиции связанные непосредственно с религией.
Скачать эту презентацию
Наверх