X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Возникновение политики

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Возникновение политики

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
«Если бы люди были ангелами, то не требовалось бы никакого правительства» Дж.... «Если бы люди были ангелами, то не требовалось бы никакого правительства» Дж. Мэдисон (один из авторов американской Конституции и основателей США)
Cлайд 3
Различия во мнениях Раздоры и конфликты Задача политики: согласовывать несовп... Различия во мнениях Раздоры и конфликты Задача политики: согласовывать несовпадающие интересы групп, отдельных индивидов, обеспечивать целостность общества
Cлайд 4
Политология как самостоятельная учебная дисциплина В 1857 г. в США основана к... Политология как самостоятельная учебная дисциплина В 1857 г. в США основана кафедра истории и политической науки в Колумбийском колледже.
Cлайд 5
Необходимость политических знаний для человека Понять цели развития общества ... Необходимость политических знаний для человека Понять цели развития общества Определить собственную роль в общественных изменениях Практическое назначение политологии (формирование политической культуры, гражданского самосознания)
Cлайд 6
Политология – наука о политике «Политология» - от греч. «politika» (государст... Политология – наука о политике «Политология» - от греч. «politika» (государственные и общественные дела) и «logos» (знание)
Cлайд 7
Что такое политика? Аристотель - древнегреческий ученый, философ, основатель ... Что такое политика? Аристотель - древнегреческий ученый, философ, основатель Ликея, учитель Александра Македонского. ЛИКЕЙ (лицей) - древнегреческая философская школа на окраине Афин, где был расположен храм Аполлона Ликейского. Ликей основан в 335 до н. э. Аристотелем, который преподавал в нем до 323 г. Существовал около 8 веков.
Cлайд 8
Что такое политика? Аристотель ввел в научный оборот термин «политика» Что такое политика? Аристотель ввел в научный оборот термин «политика»
Cлайд 9
Что такое политика? Понятие имеет много оттенков и значений: 1.   политика - ... Что такое политика? Понятие имеет много оттенков и значений: 1.   политика - деятельность органов власти, общественных организаций, лидеров, направленная на урегулирование отношений между большими социальными группами по поводу власти в соответствии с их интересами; 2.   политика - конкретные действия и методы людей, наделенных властью; 3.   политика - совокупность текущих вопросов, событий, фактов государственной и общественной жизни (политика приватизации собственности и т.д.); 4.   политика - различные формы участия граждан в делах общества и государства и т.д.
Cлайд 10
На каком этапе развития человеческого общества возникает политика? Существова... На каком этапе развития человеческого общества возникает политика? Существовала ли политика в первобытном обществе?
Cлайд 11
Причины возникновения политики: Возникновение частной собственности Обособлен... Причины возникновения политики: Возникновение частной собственности Обособление отдельного человека, независимого от власти общины Раскол общества на бедных и богатых (дифференциация), интересы которых противостояли друг другу
Cлайд 12
Отличие политики от других норм (мораль, религия и др.) Политика удовлетворяе... Отличие политики от других норм (мораль, религия и др.) Политика удовлетворяет не личные потребности человека, а общезначимые групповые интересы, реализация которых невозможна без государственной власти.
Cлайд 13
Выводы: Политика призвана осуществлять двуединую задачу: управлять политическ... Выводы: Политика призвана осуществлять двуединую задачу: управлять политическим поведением населения (классов, этнических групп, наций) во имя сохранения целостности общества; выражать значимые интересы всех групп и слоев в государстве.
Cлайд 14
Функции политики: определение целей и задач общества; выработка программ жизн... Функции политики: определение целей и задач общества; выработка программ жизнедеятельности общества в соответствии с интересами граждан; мобилизация ресурсов общества в соответствии с целями, задачами и программами; контроль за распределением ценностей; интеграция общества вокруг общих социально-политических целей и ценностей.
Cлайд 15
Задание: Причины возникновения политики в западных странах и странах Востока Задание: Причины возникновения политики в западных странах и странах Востока
Скачать эту презентацию
Наверх