X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Правовое регулирование брака

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Правовое регулирование брака

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Понятие семейного права, его принципы. Правовое регулирование брака Понятие семейного права, его принципы. Правовое регулирование брака
Cлайд 2
Термин «семейное право» используется в нескольких значениях. Во-первых, под т... Термин «семейное право» используется в нескольких значениях. Во-первых, под термином «семейное право» подразумевается самостоятельная отрасль российского права, состоящая из системы правовых норм, регулирующих семейные отношения. Во-вторых, иногда термин «семейное право» используется для обозначения совокупности нормативно-правовых актов, регулирующих семейные отношения. Иными словами, в данном случае «семейное право» является синонимом понятия «семейное законодательство». В-третьих, «семейное право» -- субъективное право, представляющее собой вид и меру возможного поведения управомоченного лица (члена семьи) в сфере семейных отношений.
Cлайд 3
Семья - это группа людей, взаимные права и обязанности которых возникают в св... Семья - это группа людей, взаимные права и обязанности которых возникают в связи с кровным родством, вступлением в брак, усыновлением (удочерением). К членам семьи относятся муж и жена, состоящие в браке, зарегистрированном в установленном законом порядке, дети и другие родственники, имеющие, как правило, общих предков, усыновители и усыновленные, мачехи, отчимы, падчерицы, пасынки и др.
Cлайд 4
По своей юридической природе отношения, регулируемые семейным законодательств... По своей юридической природе отношения, регулируемые семейным законодательством, могут быть: личными Личные неимущественные отношения связаны с реализацией личных интересов членами семьи имущественными Имущественные отношения - это отношения, возникающие по поводу каких-либо материальных благ.
Cлайд 5
Цели правового регулирования семейных отношений сформулированы в п. 1 ст. 1 С... Цели правового регулирования семейных отношений сформулированы в п. 1 ст. 1 СК РФ. К ним относятся: укрепление семьи; построение семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов; недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи; обеспечение беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав; обеспечение возможности судебной защиты членами семьи своих прав.
Cлайд 6
К числу принципов семейного права можно отнести следующие: 1) принцип защиты ... К числу принципов семейного права можно отнести следующие: 1) принцип защиты семьи, материнства и детства государством; 2) принцип запрещения любых форм ограничения прав граждан при вступлении в брак и в семейных отношениях по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности; 3) принцип равенства прав супругов в семье; 4) принцип добровольности брачного союза мужчины и женщины; 5) принцип признания брака, зарегистрированного в органах загса; 6) принцип моногамии (единобрачия); 7) принцип равенства правового положения детей, рожденных в браке, и детей, рожденных от родителей, не состоящих в браке между собой; 8) принцип приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии; 9) принцип приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.
Cлайд 7
Под методом правового регулирования в теории права понимаются приемы юридичес... Под методом правового регулирования в теории права понимаются приемы юридического воздействия, их сочетание, характеризующие использование в данной области общественных отношений того или иного комплекса юридического инструментария, средств юридического воздействия. Метод семейного права можно охарактеризовать как дозволительно-императивный. Помимо дозволений выделяются также запреты, нормы, содержащие предписания, обязывающие к совершению определенных действий; правила, предназначенные для разъяснения, а также защита семейных прав и ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств как своеобразные способы регулирования семейных отношений
Cлайд 8
Запреты обладают определенностью, четко выражены в правовых актах, применяютс... Запреты обладают определенностью, четко выражены в правовых актах, применяются к конкретным действиям и поступкам. В зависимости от формы выражения запреты подразделяются на прямые и косвенные. Прямые запреты - запреты, в которых воля законодателя выражена четко и открыто. Отступления от прямых запретов возможны только в случаях, предусмотренных законом. Косвенные запреты - запреты, из содержания которых следует вывод о недопустимости каких-либо действий.
Cлайд 9
Дозволения - разрешение на совершение действий, зафиксированных в нормах семе... Дозволения - разрешение на совершение действий, зафиксированных в нормах семейного права. По форме выражения дозволения также бывают: прямые- те, в которых разрешения выражены открыто косвенные-предписания, содержание которых свидетельствует о возможности определенного поведения.
Cлайд 10
http://prezentacija.biz/ Отличные ПРЕЗЕНТАЦИИ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ для всех. К сп... http://prezentacija.biz/ Отличные ПРЕЗЕНТАЦИИ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ для всех. К способам регулирования семейных отношений относятся: правила разъяснения.
Скачать эту презентацию
Наверх