X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Задачи и принципы уголовного права

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Задачи и принципы уголовного права

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального... Государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская таможенная академия» Санкт-Петербургский имени В.Б. Бобкова филиал Российской таможенной академии Кафедра гражданского права и процесса Доклад на тему «Задачи и принципы уголовного права» По дисциплине Правоведение Выполнила студентка 2-го курса 2114 группы факультета таможенного дела очной формы обучения Мусинова Н.В Проверил: Боряев С.А
Cлайд 2
Задачи уголовного законодательства Задачи уголовного законодательства
Cлайд 3
Предупреждение преступлений Частная превенция Общая превенция предупреждение ... Предупреждение преступлений Частная превенция Общая превенция предупреждение преступлений со стороны осужденных лиц Предупреждение преступлений со стороны граждан, склонных к нарушениям уголовно-правовых запретов Уголовный кодекс выполняет эти задачи способами, указанными в законе (ч. 2 ст. 2 УК): устанавливает основание (ст. 8 УК) и принципы уголовной ответственности (ст.ст. 3-7 УК); определяет, какие общественно опасные деяния признаются преступлениями (ст.ст. 14-42, 150, 360 УК); устанавливает виды наказаний (ст.ст. 44-74 УК) и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений.
Cлайд 4
Функции уголовного права Регулятивная функция проявляется в прямом указании п... Функции уголовного права Регулятивная функция проявляется в прямом указании правоохранительным органам их задач, принципов, направлений деятельности, средств и методов борьбы с преступностью в воздействии на поведение законопослушных граждан, которым закон предоставляет право на причинение вреда в состоянии необходимой обороны и при наличии других обстоятельств, исключающих преступность деяния.
Cлайд 5
Функции уголовного права 2) Охранительная функция проявляется в защите наибол... Функции уголовного права 2) Охранительная функция проявляется в защите наиболее значимых для государства общественных отношений, выступающих в уголовном праве в качестве объектов уголовно-правовой охраны (защищается жизнь, здоровье, имущество).
Cлайд 6
Функции уголовного права 2) Превентивная (предупредительная) функция Общее пр... Функции уголовного права 2) Превентивная (предупредительная) функция Общее предупреждений заключается в угрозе наказанием за совершение преступлений, она адресована всем гражданам. Специальное предупреждение заключается в привлечении к уголовной ответственности, наказании и применении иных мер уголовно-правового характера в отношении лиц, совершивших преступление.
Cлайд 7
Функции уголовного права 4) Воспитательная функция воспитывает граждан в духе... Функции уголовного права 4) Воспитательная функция воспитывает граждан в духе исключения общественно-опасных деяний из своего поведения ориентирует на правопослушное поведение на неуклонное и точное соблюдение законов, бережное отношение к благам личности, чужому имуществу, уважение к разнообразным социальным нормам.
Cлайд 8
Принципы уголовного права Под принципами уголовного права понимаются основные... Принципы уголовного права Под принципами уголовного права понимаются основные начала, руководящие идеи, закрепленные в уголовно-правовых нормах, обязательные для законодателя, правоприменительных органов и граждан в сфере борьбы с преступностью. Принципы уголовного права зафиксированы в главе первой УК РФ.
Cлайд 9
1.Принцип законности Означает: что преступность и наказуемость деяния, а такж... 1.Принцип законности Означает: что преступность и наказуемость деяния, а также иные уголовно-правовые последствия совершения преступления определяются только Уголовным кодексом. Нельзя привлечь к уголовной ответственности за общественно-опасное деяние, не предусмотренное в уголовном законе, или назначить наказание, отсутствующее в системе наказаний или соответствующей санкции УК. Приоритет над внутригосударственным правом норм международного права Кодификация уголовно-правовых норм и запрет применения уголовного закона по аналогии.
Cлайд 10
2. Принцип равенства граждан перед законом Лица, совершившие преступления, по... 2. Принцип равенства граждан перед законом Лица, совершившие преступления, подлежат уголовной ответственности независимо от Пола Расы Национальности Языка Происхождения Имущественного и должностного положения Места жительства Отношения к религии, убеждений Принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
Cлайд 11
3. Принцип вины Лицо подлежит уголовной ответственности только за те обществе... 3. Принцип вины Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина . В российском уголовном праве не допускается объективное вменение, т. е. уголовная ответственность за невиновное причинение вреда (ч. 2 ст. 5 УК РФ).
Cлайд 12
4. Принцип справедливости Наказание и другие уголовно-правовые меры, применяе... 4. Принцип справедливости Наказание и другие уголовно-правовые меры, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного (ч. 1 ст. 6 УК РФ ). Справедливость уголовного закона связывается с его социальной и криминологической обоснованностью, эффективностью и отсутствием пробелов Справедливость наказания. Наказание должно быть необходимым и достаточным для исправления виновного лица.
Cлайд 13
5.Принцип гуманизма Гуманизм к потерпевшим от преступления призвано обеспечит... 5.Принцип гуманизма Гуманизм к потерпевшим от преступления призвано обеспечить безопасность человека. Гуманизм к лицам, совершившим преступления. Наказание и другие уголовно-правовые меры, применяемые к таким лицам, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства (ч. 2 ст. 7 УК РФ).
Cлайд 14
Источники http://bip-ip.com/zadachi-funktsii-i-sistema-ugolovnogo-prava-rf-2-... Источники http://bip-ip.com/zadachi-funktsii-i-sistema-ugolovnogo-prava-rf-2-vopros/ http://www.consultant.ru/ http://prezentacija.biz/ Отличные ПРЕЗЕНТАЦИИ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ для всех.
Скачать эту презентацию
Наверх