X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Что такое выборы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Что такое выборы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Что такое выборы Что такое выборы
Cлайд 2
Сделай правильный выбор! Сделай правильный выбор!
Cлайд 3
Обратимся к истории Обратимся к истории
Cлайд 4
Выборы в Афинском государстве В Древней Греции применялось открытое голосован... Выборы в Афинском государстве В Древней Греции применялось открытое голосование и тайная баллотировка с помощью жребия. «Бюллетенем» был боб: белый боб означал «за», черный - «против». В Афинах существовал еще один тип тайного голосования «суд черепков»: по нему община имела право изгонять из пределов города любого общественного деятеля, если его популярность угрожала основам демократии. Процедура голосования выглядела так: участник получал черепок и писал на нем имя человека, которого считал нужным изгнать из Афин, а затем помещал черепок в специальное огороженное место на площади. Тот, чье имя повторялось большее число раз, объявлялся изгнанным. В Древнем Риме предвыборная кампания начиналась задолго до дня голосования. Кандидат заявлял органам власти о своем желании баллотироваться. После этого начиналась предвыборная борьба. Происходило это следующим образом: кандидат облачался в белоснежную тогу (кандидата), что означало его чистую совесть, и отправлялся на площади и базары, прося поддержки у избирателей. В день голосования каждый избиратель получал маленькую дощечку - избирательный бюллетень - и писал на ней имя кандидата и опускал в урну.
Cлайд 5
Выборы в Римской республике Античные принципы гражданской свободы, равенства ... Выборы в Римской республике Античные принципы гражданской свободы, равенства активно использовали в Римской республике(V – I вв. до н. э.). Высшим носителем государственного суверенитета в республике считался римский народ, который выражал свою волю через народные собрания (комиции). Комиции принимали и отменяли законы, заключали мир и объявляли войну, избирали магистратов и жрецов, проводили культовые мероприятия, разбирали аппеляции на решения суда.
Cлайд 6
Древняя Русь Древняя Русь
Cлайд 7
Демократия в Древней Руси В Древней Руси царила прямая демократия. Особенно я... Демократия в Древней Руси В Древней Руси царила прямая демократия. Особенно ярко это проявилось в Новгороде и Пскове. На вече рассматривались наиболее важные вопросы государственной жизни: избирались, назначались и смещались должностные лица, принимались законопроекты. Вече распоряжалось земельным фондом, вершило судопроизводство, рассматривало различные жалобы, устанавливало льготы и привилегии. Все решения на нем принимались посредством выборного принципа: присутствующие высказывались «за» или «против» предложений.
Cлайд 8
ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО ГРАЖДАН АКТИВНОЕ ПАССИВНОЕ ( право избирать) ( право быть... ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО ГРАЖДАН АКТИВНОЕ ПАССИВНОЕ ( право избирать) ( право быть избранным) Избиратель – это гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом.
Cлайд 9
Принципы участия гражданина РФ в выборах Гражданин РФ участвует в выборах на ... Принципы участия гражданина РФ в выборах Гражданин РФ участвует в выборах на основе: ВСЕОБЩЕГО РАВНОГО ПРЯМОГО избирательного права ПРИ ТАЙНОМ ГОЛОСОВАНИИ
Cлайд 10
Всеобщее избирательное право. Это значит, что выбирать могут все, кроме катег... Всеобщее избирательное право. Это значит, что выбирать могут все, кроме категорий граждан, специально оговоренных в законах.
Cлайд 11
Равное избирательное право. Никто из голосующих не получает преимуществ. Равное избирательное право. Никто из голосующих не получает преимуществ.
Cлайд 12
Прямое избирательное право. Избиратель голосует на выборах «за» или «против» ... Прямое избирательное право. Избиратель голосует на выборах «за» или «против» кандидатов непосредственно.
Cлайд 13
Тайное голосование. Какой-либо контроль за волеизъявлением избирателей исключ... Тайное голосование. Какой-либо контроль за волеизъявлением избирателей исключается.
Cлайд 14
Законы должны насаждать добродетели и искоренять пороки. Цицерон Законы должны насаждать добродетели и искоренять пороки. Цицерон
Cлайд 15
Лучше десятерых виновных простить, чем одного невиновного казнить. Екатерина II Лучше десятерых виновных простить, чем одного невиновного казнить. Екатерина II
Cлайд 16
Мы должны быть рабами законов, чтобы быть свободными. Цицерон Мы должны быть рабами законов, чтобы быть свободными. Цицерон
Cлайд 17
Я буду голосовать на выборах, потому что… Я буду голосовать на выборах, потому что…
Cлайд 18
Участие в выборах должно быть обязательным под угрозой штрафа! Участие в выборах должно быть обязательным под угрозой штрафа!
Cлайд 19
Cлайд 20
Cлайд 21
Cлайд 22
Территория Власть Суверенитет Налоги ? Территория Власть Суверенитет Налоги ?
Cлайд 23
Сделай правильный выбор! Сделай правильный выбор!
Cлайд 24
Мы желаем Вам творческих успехов! Мы желаем Вам творческих успехов!
Скачать эту презентацию
Наверх