X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

История создания книги и библиотеки

Скачать эту презентацию

Презентация на тему История создания книги и библиотеки

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
тема: « История книги и библиотеки». Разработчик: Иванова Тамара Ильинична. тема: « История книги и библиотеки». Разработчик: Иванова Тамара Ильинична.
Cлайд 2
Cлайд 3
Известно, что впервые произведения письменности начали собирать в древнем Еги... Известно, что впервые произведения письменности начали собирать в древнем Египте, где свыше 3500 лет назад существовало хранилище папирусов. Существовали библиотеки при храмах, а стены храма нередко служили своеобразным библиотечным каталогом: на них записывался перечень книг (папирусных свитков), которые имела храмовая библиотека. Обычно при храме вместе с библиотекой располагались школы писцов и мастерские по переписке книг.
Cлайд 4
В Античности и на Древнем Востоке библиотеки существовали в двух ипостасях: к... В Античности и на Древнем Востоке библиотеки существовали в двух ипостасях: как книгохранилища и как общественные центры, в задачи которых входило распространение знаний. В эпоху раннего Средневековья возникают библиотеки при монастырях и соборах. Самая известная древнеегипетская библиотека принадлежала фараону Рамзесу , называлась она «Аптека для души».
Cлайд 5
Cлайд 6
Cлайд 7
Cлайд 8
Cлайд 9
Лист пергамента сгибали пополам в виде тетради и писали с двух сторон. Слово ... Лист пергамента сгибали пополам в виде тетради и писали с двух сторон. Слово тетрадь от греческого «тетрадион», что означает «сложенное вчетверо», тетради сшивали вместе и получалась книга. Готовую рукопись переплетали в прочный переплет из деревянных досок. Обтянутых кожей с металлическими углами и застежками. Отсюда пошла пословица «Прочитать книгу от доски до доски».
Cлайд 10
Cлайд 11
Cлайд 12
Открылась типография и в Москве. На Руси начало книгопечатанию положил Иван Ф... Открылась типография и в Москве. На Руси начало книгопечатанию положил Иван Федоров. Это было почти 500 лет назад. В 1563 г. они напечатали первую книгу, из которой мы узнали, что царь Иван Грозный приказал «изыскать мастерство печатных книг» и повелел построить дом из царской казны для печатных дел.
Cлайд 13
Дома этого давно уже нет. Зато стоит у старинных ворот на высоком постаменте ... Дома этого давно уже нет. Зато стоит у старинных ворот на высоком постаменте бронзовая фигура ИВАНА ФЕДОРОВА, создателя первой печатной книги на Руси. И высечена надпись: «ДРУКАРЬ КНИГ, ПРЕД ТЕМ НЕВИДАННЫХ». А неподалеку, в историческом музее, хранится и сама эта книга вместе с моделью станка на котором ее печатали.
Cлайд 14
Вся история развития человеческого разума связана с книгой, с библиотекой. Зн... Вся история развития человеческого разума связана с книгой, с библиотекой. Значение библиотек, которые были и просветительскими учреждениями, и книжными мастерскими, и «книгохранилищами» огромно: они сберегли, сохранили для нас ценнейшие памятники человеческой культуры.
Скачать эту презентацию
Наверх