X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Почему человек лжет

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Почему человек лжет

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «С... Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа №197» Моё первое открытие ПОЧЕМУ ЧЕЛОВЕК ЛЖЁТ Автор: Лобжанидзе Лиана Иосифовна, ученица 4 «В» класса Руководитель: Милешко Елена Анатольевна, учитель начальных классов первой квалификационной категории Новосибирск 2016
Cлайд 2
НА СВЕТЕ ТАК БЫВАЕТ, ПОРОЙ НЕ РАЗБЕРЁШЬ: С ТОБОЮ ПРАВДА РЯДОМ ИЛЬ ВКРАДЧИВАЯ ... НА СВЕТЕ ТАК БЫВАЕТ, ПОРОЙ НЕ РАЗБЕРЁШЬ: С ТОБОЮ ПРАВДА РЯДОМ ИЛЬ ВКРАДЧИВАЯ ЛОЖЬ…
Cлайд 3
Цель исследования: Выяснить причину возникновения лжи Цель исследования: Выяснить причину возникновения лжи
Cлайд 4
Задачи исследования: Научиться собирать информацию и анализировать полученные... Задачи исследования: Научиться собирать информацию и анализировать полученные данные в соответствии с заявленной темой. Познакомиться с понятиями: правда, ложь, и обман в истории человечества. Изучить и систематизировать виды и причины проявления лжи. Пронаблюдать за поведением людей, говорящих неправду. Составить вопросы для анкеты «Почему человек лжет» и провести анкетирование среди одноклассников и знакомых взрослых. Сделать выводы из проделанной работы. Представить результаты исследования и собранную информацию в виде проектной работы и презентации в Power Point.
Cлайд 5
ЛОЖЬ - намеренное искажение истины, неправда ЛОЖЬ – умолчание информации ЛОЖЬ... ЛОЖЬ - намеренное искажение истины, неправда ЛОЖЬ – умолчание информации ЛОЖЬ - противоположна ИСТИНЕ ЛОЖЬ – недостоверная информация Ложь – коверканье правды ЛОЖЬ- фантазии , шутка
Cлайд 6
Ложь - намеренное искажение истины, неправда. Ложь - намеренное искажение истины, неправда.
Cлайд 7
Бог запретил первым созданным им людям Адаму и Еве есть плоды с яблоневого де... Бог запретил первым созданным им людям Адаму и Еве есть плоды с яблоневого дерева. Но хитрый змей-искуситель обманул Еву. Женщина попробовала яблоко с запретного дерева и накормила своего мужа Адама. За этот обман Адам и Ева были изгнаны из рая.
Cлайд 8
Наши любимые сказки и мультфильмы Наши любимые сказки и мультфильмы
Cлайд 9
Сигналы, для определения лжи: Сигналы, для определения лжи:
Cлайд 10
Виды лжи Умолчание информации Искажение информации Сообщение правды в виде лж... Виды лжи Умолчание информации Искажение информации Сообщение правды в виде лжи Пассивная ложь Активная ложь
Cлайд 11
Основные причины лжи: Причина № 1 - Ложь с целью выгоды; Причина № 2 - Ложь с... Основные причины лжи: Причина № 1 - Ложь с целью выгоды; Причина № 2 - Ложь с целью самозащиты; Причина № 3 - Ложь во благо; Причина № 4 - Патологическая ложь; Причина № 5 - Ложь с целью контроля.
Cлайд 12
Мониторинг в опросе участвовало 81 учащихся 4-х классов и 9 взрослых I этап –... Мониторинг в опросе участвовало 81 учащихся 4-х классов и 9 взрослых I этап – анкета-опрос № Вопросы анкеты 1 Подвергался ли ты лжи или обману хоть раз в жизни? 2 Как ты считаешь, почему человек лжёт? 3 Как часто ты обманываешь? 4 Какая причина твоей лжи?
Cлайд 13
№ 1. Подвергался ли ты обману хоть раз в жизни? 90 человек - 100 % Вывод: каж... № 1. Подвергался ли ты обману хоть раз в жизни? 90 человек - 100 % Вывод: каждый человек в жизни подвергается лжи и обману.
Cлайд 14
№ 2. Почему человек лжёт?: хотят казаться лучше, чем есть на самом деле; боят... № 2. Почему человек лжёт?: хотят казаться лучше, чем есть на самом деле; боятся, что о них плохо подумают; уйти от наказания; защита друзей от неприятностей; не хотят обидеть другого человека; вредная привычка; ложь из стремления к похвале; плохо воспитан; желание получить выгоду; средство для достижения цели; ложь из стремления к похвале.
Cлайд 15
№ 3. «Как часто ты обманываешь?» 63 % 19 % 13 % 5 % № 3. «Как часто ты обманываешь?» 63 % 19 % 13 % 5 %
Cлайд 16
№ 4. «Какая причина твоей лжи?» № 4. «Какая причина твоей лжи?»
Cлайд 17
II этап - «Что ты испытываешь, когда говоришь неправду?» стыд, горели щеки го... II этап - «Что ты испытываешь, когда говоришь неправду?» стыд, горели щеки головная боль тошнота внутреннее беспокойство учащалось сердцебиение не находили себе место
Cлайд 18
Лгун испытывает стресс, а это плохо сказывается на всем организме человека. Лгун испытывает стресс, а это плохо сказывается на всем организме человека.
Cлайд 19
III этап - «Нужна ли в жизни ложь?» «Иногда она необходима, но все равно, неп... III этап - «Нужна ли в жизни ложь?» «Иногда она необходима, но все равно, неприятно, когда тебе лгут». «Иногда ложь может быть полезной, но рано или поздно это узнают». «Ложь может быть полезна, если она направлена на хорошее дело». «Ложь может быть полезна, но только в меру». «Нет, не нужна».
Cлайд 20
Выводы: С ложью люди не рождаются. Дети и взрослые примерно одинаково говорят... Выводы: С ложью люди не рождаются. Дети и взрослые примерно одинаково говорят неправду. В основе всех причин лежит несовершенство человека: страх, лень, недоверие или неуважение к людям. Чем совершеннее человек, тем меньше у него необходимости лгать. Люди не получают удовольствие от того, что им приходится лгать. Чаще всего люди говорят ложь во благо. Большая часть учеников нашей школы считают, что ложь вредна.
Cлайд 21
Пословицы и поговорки Маленькая ложь за собой большую водит. Ложь – мелкая мо... Пословицы и поговорки Маленькая ложь за собой большую водит. Ложь – мелкая монета: с ней долго не проживёшь. Посеешь ложь – не вырастет рожь. Правда в воде не тонет и в огне не горит. Один раз солгал - другой раз не поверят Ложь усыпляет, а правда — отрезвляет. Ложь — сразу найдёшь, а правду искать — не одну пару лаптей истаскать.
Cлайд 22
Памятка честного человека Говори только то, что думаешь. Сказал – сделай. Не ... Памятка честного человека Говори только то, что думаешь. Сказал – сделай. Не уверен, что сможешь выполнить обещанное – не обещай. Ошибся – признайся. Не можешь сказать правду – объясни почему. Не обижай других даже в шутку! Поступай только честно.
Cлайд 23
Правда и ложь В тех краях, где кошельком Мерят всё на свете, Правда ходит бос... Правда и ложь В тех краях, где кошельком Мерят всё на свете, Правда ходит босиком, Катит ложь в карете. Ложь всегда опередит Истину немножко. Но не бойтесь: победит Правда-босоножка. (С.Я. Маршак)
Cлайд 24
Спасибо за внимание ! Спасибо за внимание !
Скачать эту презентацию
Наверх