X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Животные в почве

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Животные в почве

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Доклад на тему : Животные в почве. Коробейникова Диана 3 А класс. Доклад на тему : Животные в почве. Коробейникова Диана 3 А класс.
Cлайд 2
Обитатели почвы. Нам приходилось рассматривать землю во дворе, в огороде, в п... Обитатели почвы. Нам приходилось рассматривать землю во дворе, в огороде, в поле, на берегу реки. А видели ли вы, как в земле копошатся маленькие жучки? Почва буквально насыщена жизнью – в ней на разной глубине обитают грызуны, насекомые, черви, многоножки и другие живые организмы. Если этих обитателей почвы уничтожить, то почва будет не плодородна. Если почва станет не плодородной, то зимой нам не чем будет питаться.
Cлайд 3
Обитатели почвы. С этими животными знакомы все – и взрослые, и дети. Живут он... Обитатели почвы. С этими животными знакомы все – и взрослые, и дети. Живут они прямо у нас под ногами, хотя мы не всегда замечаем их. Ленивые дождевые черви, неуклюжие личинки, юркие сороконожки появляются на свет из рассыпающихся под лопатой земляных комков. Нередко мы брезгливо отбрасываем их в сторону или немедленно уничтожаем, как вредителей огородных растений. Сколько этих существ населяют почву и кто они — наши друзья или враги? Давайте попробуем разобраться…
Cлайд 4
Среда, насыщенная жизнью… Среда, насыщенная жизнью…
Cлайд 5
О самых незаметных… Корни растений, грибницы различных грибов пронизывают поч... О самых незаметных… Корни растений, грибницы различных грибов пронизывают почву. Они поглощают воду и растворенные в ней минеральные соли. Особенно много в почве микроорганизмов. Так, в 1 кв. см почвы содержатся десятки и даже сотни миллионов бактерий, простейших, одноклеточных грибов и даже водорослей! Микроорганизмы разлагают мертвые остатки растений и животных до простых минеральных веществ, которые, растворяясь в почвенной воде, становятся доступными корням растений.
Cлайд 6
Многоклеточные жители почвы Обитают в почве и более крупные животные. Это пре... Многоклеточные жители почвы Обитают в почве и более крупные животные. Это прежде всего различные клещи, слизни, некоторые насекомые. Они не имеют специальных приспособлений для рытья проходов в почве, поэтому живут неглубоко. А вот дождевые черви, многоножки, личинки насекомых могут само- стоятельно проклады- вать себе дорогу. Дождевой червь раздви- гает частички почвы головным отделом тела или «вгрызается» , про- пуская её через себя.
Cлайд 7
Узнали, кто это такие? Вот они – обитатели почвы! Вот они – обитатели почвы! Узнали, кто это такие? Вот они – обитатели почвы! Вот они – обитатели почвы!
Cлайд 8
А теперь – о самых крупных… Самые крупные из постоянных обитателей почвы – кр... А теперь – о самых крупных… Самые крупные из постоянных обитателей почвы – кроты, землеройки и слепыши. Всю свою жизнь они проводят в почве, в полной темноте, поэтому имеют неразвитые глаза. Все у них приспособлено для жизни под землей: удлиненное тело, густой и короткий мех, сильные копательные передние ноги у крота и мощные резцы у слепыша. С их помощью они создают сложные системы ходов, ловушки, кладовые.
Cлайд 9
Почва – дом для огромного количества живых организмов! Итак, в почве обитают ... Почва – дом для огромного количества живых организмов! Итак, в почве обитают многочисленные организмы. С какими трудностями они сталкиваются? Во-первых, почва достаточно плотная, и ее обитатели должны жить в микроскопически малых полостях или уметь рыть, прокладывать себе дорогу. Во-вторых, сюда не проникает свет, и жизнь многих организмов проходит в полной темноте. В-третьих, в почве недостаточно кислорода. Но водой она вполне обеспечена, в ней много минеральных и органических веществ, запас которых постоянно пополняется за счет умирающих растений и животных. В почве нет таких резких колебаний температуры, как на поверхности. Все это создает благоприятные условия для жизни многочисленных организмов. Почва буквально насыщена жизнью, хотя она не так заметна, как жизнь на суше или в водоеме.
Cлайд 10
Спасибо за внимание!!! Спасибо за внимание!!!
Скачать эту презентацию
Наверх