X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Личность, индивидуальность, индивид

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Личность, индивидуальность, индивид

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Индивид, индивидуальность, личность Сильная личность осознает мотивы, которые... Индивид, индивидуальность, личность Сильная личность осознает мотивы, которые ей движут, придерживается их твердо и терпеливо добивается их осуществления, в то время как слабая личность не может принять решения, исходя из своих побуждений, своих решений она не придерживается и поэтому неспособна следовать по намеченному пути. Инаят Хан Хидая
Cлайд 2
Цель: Познакомиться с особенностями структуры личности. План: Понятие «личнос... Цель: Познакомиться с особенностями структуры личности. План: Понятие «личность». Индивид и индивидуальность Структура личности
Cлайд 3
Понятие личности антропологический социологический персоналистический. Личнос... Понятие личности антропологический социологический персоналистический. Личность - носителе общечеловеческих свойств. Рассматривается как родовое понятие, обозначающее представителя рода человеческого Homo sapiens, и уподобляется понятию индивида Личность рассматривается преимущественно как объект и продукт социальных отношений. Заброшенный в современный индустриальный мир вещей человек теряет свою индивидуальность, растворяя свое «Я» в массе.
Cлайд 4
Личность -Человеческого индивида как субъекта отношений и сознательной деятел... Личность -Человеческого индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности. -Устойчивая система социально-значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности. -Результат социализации индивида, который усваивает традиции и систему ценностных ориентаций, выработанных человечеством. Понятие «личность» относится к числу самых неопределенных и спорных в науке.
Cлайд 5
Индивид и индивидуальность Человек рассматривается как индивид в качестве еди... Индивид и индивидуальность Человек рассматривается как индивид в качестве единичного представителя человеческого рода Темперамент Характер Интеллект Потребности Интересы Способности
Cлайд 6
Структура личности «Структура» определяется как совокупность устойчивых связе... Структура личности «Структура» определяется как совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность, т. е. сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях. Структура личности — специфическая организация качеств, способностей, мотивов, ценностей, присущих данному индивиду, образующая его неповторимую личность в различных проявлениях.
Cлайд 7
Социальное + биологическое Социальное + биологическое
Cлайд 8
Структура личности по З.Фрейду ИД - примитивные, инстинктивные и врожденные а... Структура личности по З.Фрейду ИД - примитивные, инстинктивные и врожденные аспекты личности, нечто темное, биологическое, хаотичное, не знающее законов, не подчиняющееся правилам.  Эго (от лат. «я») — это часть психики, ответственная за принятие решений. Эго стремится выразить и удовлетворить желания Ид в соответствии с ограничениями, налагаемыми внешним миром. Супер-Эго: совесть и Эго-идеал. Совесть включает способность к критической самооценке, наличие моральных запретов и возникновение чувства вины. Идеал формируется из того, что окружающие одобряют или высоко ценят в человеке; он ведет индивидуума к выбору для себя высоких стандартов, которым следует соответствовать.
Cлайд 9
Задание: Нарисуйте схему своей личности в виде «древа личности».        Прими... Задание: Нарисуйте схему своей личности в виде «древа личности».        Примите к сведению, что почва — прародительский генофонд, т. е. генетическое наследство, в которое уходит корнями древо.        Корни могут вбирать в себя генотипические свойства матери или отца или понемногу от каждого из них, как и от других родственников, на которых чем-то похож в своем поведении и проявлениях человек.        Ствол — формирующиеся в процессе развития психические свойства, определяемые взаимодействием почвенных, базовых особенностей с окружением. Стволовая часть символически означает характер, эмоции, интеллект, коммуникативный стиль (способ общения с другими людьми).        Крона «древа личности» охватывает сферу интересов, социальной активности, моральных качеств. Ее в значительной степени формирует окружение, среда. Но и высшие уровни личности, впитывая культурно-исторические ценности, избирательно тянутся к одним явлениям жизни, людям, сферам интересов, видам деятельности и отталкиваются от других.
Cлайд 10
Домашнее задание: Прочитать п. 28. Ответить на вопросы. Поработать с источником. Домашнее задание: Прочитать п. 28. Ответить на вопросы. Поработать с источником.
Скачать эту презентацию
Наверх