X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Религия

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Религия

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Религия Антонина Сергеевна Матвиенко Религия Антонина Сергеевна Матвиенко
Cлайд 2
Цель: Выяснить, что такое религия и какова её роль в жизни человека и обществ... Цель: Выяснить, что такое религия и какова её роль в жизни человека и общества План: Что такое религия, виды религии Архаичные верования Мировые религии
Cлайд 3
Религия особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное... Религия особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину) одна из форм общественного сознания; совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), которые являются предметом поклонения организованное поклонение высшим силам. Религия не только представляет собою веру в существование высших сил, но устанавливает особые отношения к этим силам: она есть, следовательно, известная деятельность воли, направленная к этим силам
Cлайд 4
Виды религий Архаичные политеистические (многобожие) религии -тотемизм -фетиш... Виды религий Архаичные политеистические (многобожие) религии -тотемизм -фетишизм -анимизм Мировые монотеистические (единобожье) религии -буддизм -христианство -ислам
Cлайд 5
Тотемизм (от тотем), комплекс верований, мифов, обрядов и обычаев родоплеменн... Тотемизм (от тотем), комплекс верований, мифов, обрядов и обычаев родоплеменного общества, связанных с представлением о сверхъестественном родстве между определёнными группами людей и так называемыми тотемами — видами животных и растений (реже — явлениями природы и неодушевлёнными предметами). Тотем (чаще всего вид животных) — предмет религиозного почитания группы, носящей его имя, обычно родовой общины, членам которой запрещается охотиться на тотема, убивать его и употреблять в пищу
Cлайд 6
Фетишизм религиозное поклонение материальным предметам – фетишам, которым при... Фетишизм религиозное поклонение материальным предметам – фетишам, которым приписываются сверхъестественные свойства.
Cлайд 7
АНИМИЗМ (от лат. anima — душа) — вера в духов(душу) как причину жизни и явлен... АНИМИЗМ (от лат. anima — душа) — вера в духов(душу) как причину жизни и явлений природы; низшая ступень религиозного развития, выражающаяся в одухотворении явлений природы.
Cлайд 8
Будди зм религиозно-философское учение (дхарма) о духовном пробуждении (бодхи... Будди зм религиозно-философское учение (дхарма) о духовном пробуждении (бодхи), возникшее около VI века до н. э. в южной Азии. Основателем учения был Будда Гаутама. В основе буддизма лежит учение о Четырёх Благородных Истинах: о страдании, о происхождении и причинах страдания, о подлинном прекращении страдания и устранения его источников, об истинных путях к прекращению страдания. Предложен срединный или Восьмеричный Путь достижения Нирваны. Этот путь напрямую связан с тремя разновидностями взращивания добродетелей: нравственностью, сосредоточением и мудростью — праджней. Духовная практика прохождения по этим путям приводит к истинному прекращению страдания и находит свою наивысшую точку в нирване.
Cлайд 9
Христианство Время возникновения - 1 век до н.э. Место возникновения – Палест... Христианство Время возникновения - 1 век до н.э. Место возникновения – Палестина Основатель религии – Иисус Христос из Назарета Христианин обязан во-первых, знать закон Божий, свою веру и "быть всегда готовыми всякому, требующему у нас отчета в нашем уповании (вере - авт.), дать ответ с кротостью и благоговением" (1Пет. 3:15) во-вторых, исполнять закон Божий, или святые заповеди, и таким образом "поступать достойно звания, в которое призваны" (Ефес. 4:1).
Cлайд 10
Ислам Время возникновения – 7 век нашей эры Место возникновения – Аравийский ... Ислам Время возникновения – 7 век нашей эры Место возникновения – Аравийский п-ов Основатель религии - Мухаммед Слово “ислам” в переводе с арабского означает “покорный Аллаху” (“Аллах”- это имя Бога). Последователи ислама называют себя словом “муслим” (с арабского - “преданный Аллаху”). В русском языке это арабское слово преобразовалось в слово “мусульманин”.
Cлайд 11
Основные функции религии Мировоззренческая — религия, по утверждениям верующи... Основные функции религии Мировоззренческая — религия, по утверждениям верующих, наполняет их жизни неким особым значением и смыслом. Коммуникативная — общение верующих между собой, «общение» с богами, ангелами (духами), душами умерших, святыми, которые выступают как идеальные посредники в обыденной бытовой жизни и в общении между людьми. Общение осуществляется, в том числе, и в обрядовой деятельности. Регулятивная — осознание индивидом содержания определённых ценностных установок и нравственных норм, которые вырабатываются в каждой религиозной традиции и выступают своеобразной программой поведения людей. Интегративная — позволяет людям осознавать себя как единую религиозную общность, скреплённую общими ценностями и целями, даёт человеку возможность самоопределиться в общественной системе, в которой имеются такие же взгляды, ценности и верования. Политическая — лидеры различных общностей и государств используют религию для оправдания своих действий, сплочения либо разделения людей по религиозной принадлежности в политических целях. Культурная — религия содействует распространению культуры группы-носителя (письменность, иконопись, музыка, этикет, мораль, философия и т. п.)
Скачать эту презентацию
Наверх