X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Готфрид Вильгельм Лейбниц

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Готфрид Вильгельм Лейбниц

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Основатель дифференциального и интегрального исчислений Основатель дифференциального и интегрального исчислений
Cлайд 2
Краткая биография Научная деятельность Изобретения На долгую память Источники... Краткая биография Научная деятельность Изобретения На долгую память Источники информации
Cлайд 3
«Он любил наблюдать, как расцветают в чужом саду растения, семена которых он ... «Он любил наблюдать, как расцветают в чужом саду растения, семена которых он предоставил сам» Фонтенель
Cлайд 4
Готфрид Вильгельм родился в семье профессора лейпцигского университета Фридри... Готфрид Вильгельм родился в семье профессора лейпцигского университета Фридриха Лейбница и Катерины Шмюк.Когда мальчику было 8 лет, его отец умер, оставив после себя большую личную библиотеку. Свободный доступ к книгам и врождённый талант позволили молодому Лейбницу уже к 12 годам самостоятельно изучить латынь и взяться за изучение греческого языка.В 15-летнем возрасте Готфрид сам поступил в тот же Лейпцигский университет, где когда-то работал его отец. Спустя 2 года переходит в Йенский университет, где изучает математику. В 1666 году он написал первое из своих многочисленных сочинений: «О комбинаторном искусстве». Опередив время на два века, 20-летний Лейбниц задумал проект математизации логики. Будущую теорию (которую он так и не завершил) он называет «всеобщая характеристика». Она включала все логические операции, свойства которых он ясно представлял. Закончив обучение, он устраивается советником курфюрста Майнцского по юридическим и торговым делам (1670). Работа требовала постоянных разъездов по всей Европе; в ходе этих путешествий он подружился с Гюйгенсом, который согласился обучать его математике. Служба, однако, продолжалась недолго, в начале 1672 года Лейбниц с важной дипломатической миссией покинул Майнц, а спустя год курфюрст умер.В это время Лейбниц изобретает собственную конструкцию арифмометра— он умел выполнять умножение, деление и извлечение корней. Предложенные им ступенчатый валик и подвижная каретка легли в основу всех последующих арифмометров. В 1700: Лейбниц основывает Берлинскую Академию наук и становится её первым президентом. В 1716 умирает.
Cлайд 5
Cлайд 6
Важнейшие научные достижения Лейбница: Лейбниц, независимо от Ньютона, создал... Важнейшие научные достижения Лейбница: Лейбниц, независимо от Ньютона, создал математический анализ — дифференциальное и интегральное исчисление. Лейбниц создал комбинаторику как науку; только он во всей истории математики одинаково свободно работал как с непрерывным, так и с дискретным. Он обосновал необходимость регулярно мерить у больных температуру тела. Задолго до Зигмунда Фрейда привёл доказательства существования подсознания человека.
Cлайд 7
В 1684 году Лейбниц публикует первую в мире крупную работу по дифференциально... В 1684 году Лейбниц публикует первую в мире крупную работу по дифференциальному исчислению: «Новый метод максимумов и минимумов», причём имя Ньютона в первой части даже не упоминается, а во второй - заслуги Ньютона описаны не вполне ясно. Тогда Ньютон не обратил на это внимания. Его работы по анализу начали издаваться только с 1704 года. В этой краткой работе Лейбница излагаются основы дифференциального исчисления, правила дифференцирования выражений. Используя геометрическое истолкование отношения dy/dx, он кратко разъясняет признаки возрастания и убывания, максимума и минимума, выпуклости и вогнутости, а также точки перегиба. Попутно без каких-либо пояснений вводятся «разности разностей» (кратные дифференциалы), обозначаемые ddv. Лейбниц писал: То, что человек, сведущий в этом исчислении, может получить прямо в трёх строках, другие учёнейшие мужи принуждены были искать, следуя сложными обходными путями.
Cлайд 8
В 1686 году Лейбниц даёт подразделение вещественных чисел на алгебраические и... В 1686 году Лейбниц даёт подразделение вещественных чисел на алгебраические и трансцендентные. В1693 году Лейбниц рассматривает вопрос о разрешимости линейных систем; его результат фактически вводит понятие определителя. Но это открытие не вызвало тогда интереса, и линейная алгебра возникла только спустя полвека. В 1695 - Лейбниц вводит показательную функцию в самом общем виде: uv. В 1702 - совместно с Иоганном Бернулли открыл приём разложения рациональных дробей на сумму простейших. Лейбниц также описал двоичную систему счисления с цифрами 0 и 1, на которой основана современная компьютерная техника. В физике Лейбниц ввёл понятие «живой силы» (кинетической энергии)
Cлайд 9
Cлайд 10
В 1673 году, после знакомства с Христианом Гюйгенсом, Лейбниц создал механиче... В 1673 году, после знакомства с Христианом Гюйгенсом, Лейбниц создал механический калькулятор (арифмометр), выполняющий сложение, вычитание, умножение и деление чисел. Машина была продемонстрирована во Французской академии наук и лондонском Королевском обществе.
Cлайд 11
Лейбниц подсказал Дени Папену конструкцию паровой машины (цилиндр и поршень).... Лейбниц подсказал Дени Папену конструкцию паровой машины (цилиндр и поршень). Среди других его изобретений можно отметить: устройство использования энергии ветра при отводе воды из шахт, чертежи подводной лодки.
Cлайд 12
Cлайд 13
Лейбниц стал первым гражданским лицом Германии, которому был воздвигнут памят... Лейбниц стал первым гражданским лицом Германии, которому был воздвигнут памятник. В честь Лейбница получили название: кратер и самая высокая горная цепь на Луне; университет в Ганновере.
Cлайд 14
5 марок 1966 г. — немецкая памятная монета, посвящённая 250-летию смерти Готф... 5 марок 1966 г. — немецкая памятная монета, посвящённая 250-летию смерти Готфрида Вильгельма Лейбница.
Cлайд 15
http://ru.wikipedia.org/wiki/Лейбниц,_Готфрид_Вильгельм#.D0.A4.D0.B8.D0.BB.D0... http://ru.wikipedia.org/wiki/Лейбниц,_Готфрид_Вильгельм#.D0.A4.D0.B8.D0.BB.D0.BE.D1.81.D0.BE.D1.84.D0.B8.D1.8F http://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarnye_nauki/filosofiya/LEBNITS_GOTFRID_VILGELM.html http://www.mathematics.ru/courses/planimetry/content/scientist/leibniz.html http://www.univer.omsk.su/omsk/Edu/Math/lleibniz.htm
Cлайд 16
Презентацию подготовила ученица 11а класса Оя Анна. Презентацию подготовила ученица 11а класса Оя Анна.
Скачать эту презентацию
Наверх