X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

История праздника Нового года

Скачать эту презентацию

Презентация на тему История праздника Нового года

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА. НОВЫЙ ГОД. ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА. НОВЫЙ ГОД.
Cлайд 2
В наше время с наступлением мы встречаем Новый год 1 января В наше время с наступлением мы встречаем Новый год 1 января
Cлайд 3
Но так было не всегда…. Но так было не всегда….
Cлайд 4
Cлайд 5
Cлайд 6
Cлайд 7
Cлайд 8
Cлайд 9
Cлайд 10
Cлайд 11
В 1699 году русский царь Петр 1 издал указ : Приказываю лета счисляти в прика... В 1699 году русский царь Петр 1 издал указ : Приказываю лета счисляти в приказах и во всех делах по-новому! Праздновать Новый год по европейскому обычаю - 1 января !!! Царь Всея Руси Петр 1 В знак веселья приказываю поздравлять друг друга с Новым годом! Если же ослушается кто, то бить того батогами нещадно!.
Cлайд 12
Весь вечер в Москве палили из пушек, жгли на площадях смоляные бочки, каталис... Весь вечер в Москве палили из пушек, жгли на площадях смоляные бочки, катались на тройках, дома украшали еловыми ветками
Cлайд 13
Так пришел к нам Новый год – самый лучший праздник взрослых и детей Так пришел к нам Новый год – самый лучший праздник взрослых и детей
Cлайд 14
Встреча Нового года не обходится без главного украшения этого праздника - нар... Встреча Нового года не обходится без главного украшения этого праздника - нарядной, пахнущей хвоёй и лесом зеленной елочки.
Cлайд 15
Украшать елку - одна из старинных традиций. Началось это давно, многие тысячи... Украшать елку - одна из старинных традиций. Началось это давно, многие тысячи лет назад… В те далекие времена наши предки одушевляли деревья, относились к ним с почтением .
Cлайд 16
Обычай приносить ёлку домой и украшать её возник в 16 веке в Германии. С тех ... Обычай приносить ёлку домой и украшать её возник в 16 веке в Германии. С тех пор в Новый год елку устанавливают в каждом доме
Cлайд 17
Ни один Новогодний праздник не обходится без Деда Мороза. Ни один Новогодний праздник не обходится без Деда Мороза.
Cлайд 18
Ученые как-то подсчитали, что в новогоднюю ночь Дед Мороз должен посетить как... Ученые как-то подсчитали, что в новогоднюю ночь Дед Мороз должен посетить как минимум 92 миллиона семейств, то есть заглядывать в 822 дома каждую секунду. Ясно, что один Дед Мороз этого "провернуть" не смог бы. Именно поэтому у него так много коллег во всем мире, притом некоторые из них с очень забавными именами. 
Cлайд 19
Финский Дед Мороз, который считается самым что ни на есть настоящим в мире, н... Финский Дед Мороз, который считается самым что ни на есть настоящим в мире, на самом деле зовется достаточно смешно – Йоулупукки. Переводится это, как ни странно - Рождественский Козел. Ничего обидного во второй части имени нет, просто много лет назад Дед Мороз носил не шубу, а козлиную шкуру и подарки развозил тоже на козлике. Живёт он на горе Корвантунтури вместе с ним живёт жена Муори.  
Cлайд 20
Cлайд 21
Англо-Саксонский коллега носит имя «Father Christmas». Он носит мантию, украш... Англо-Саксонский коллега носит имя «Father Christmas». Он носит мантию, украшенную плющом и падубом, держит в руках хлыст и мешок с игрушками. Для того, чтобы получить от него подарок, недостаточно весь год быть паинькой. Необходимо также написать ему письмо с перечислением желаемого и бросить в огонь. Дым из трубы доставит список прямо по назначению. А подарки дети находят в рождественское утро в своих чулочках, предусмотрительно оставленных с вечера у камина.
Cлайд 22
В Испании Деда Мороза зовут Олентцеро. Он одет в национальную домотканую одеж... В Испании Деда Мороза зовут Олентцеро. Он одет в национальную домотканую одежду и носит с собой фляжку доброго испанского вина, чтобы долгая рабочая ночь была не такой тяжелой. Олентцеро – романтик, поэтому оставляет свои дары на балконе.
Cлайд 23
Santa Claus (Санта Клаус) – коллега из США. Седые волосы, опрятная борода и у... Santa Claus (Санта Клаус) – коллега из США. Седые волосы, опрятная борода и усы. Красные куртка, штаны и шапка-колпак. Темный кожаный пояс обтягивает толстое брюшко. По сути это эльф-жизнелюб. Чаще всего на носу у него очки. Ездит в оленьей упряжке и подбрасывает подарки в башмаки и чулки, оставленные возле камина.
Cлайд 24
В Италии Баббо Натале оставляет свои сани на крыше и через печную трубу прони... В Италии Баббо Натале оставляет свои сани на крыше и через печную трубу проникает в дом, где для него оставляют немного молока и сладостей «для подкрепления».
Cлайд 25
Чешский коллега – Микулаш - внешне напоминает нашего Деда Мороза, только вот ... Чешский коллега – Микулаш - внешне напоминает нашего Деда Мороза, только вот подарки он носит не в мешке, а в заплечном коробе с лямками. Микулаш путешествует в обществе ангела в белоснежной одежде и лохматого чертенка. «Хорошим» детям он дарит сладости, а хулиганам подбрасывает в «рождественский сапог» всякую несъедобную ерунду, вроде кусков угля.
Cлайд 26
наш российский Дед Мороз Раньше нрав у Деда был довольно суров и крут. Он не ... наш российский Дед Мороз Раньше нрав у Деда был довольно суров и крут. Он не только одаривал тех, кто ему угодил, но и карал строптивцев – ударом посоха замораживал до смерти. Сейчас Дед Мороз - добрый волшебник с полным мешком подарочного добра. Но самый лучший -
Cлайд 27
Снегурочка всегда молода, необычайно красива, немного грустна... Но при этом ... Снегурочка всегда молода, необычайно красива, немного грустна... Но при этом она – самый милый персонаж новогодних праздников. Только у нашего Деда Мороза есть внучка - Снегурочка
Cлайд 28
В 1998 российской родиной Деда Мороза был назван Великий Устюг – древнейший г... В 1998 российской родиной Деда Мороза был назван Великий Устюг – древнейший город на северо-востоке Вологодской области
Cлайд 29
В сосновом бору, в пятнадцати километрах от города была построена вотчина Дед... В сосновом бору, в пятнадцати километрах от города была построена вотчина Деда Мороза. В его деревне открыты лавка Деда Мороза, почта и музей.
Cлайд 30
Адрес, по которому можно написать письмо Деду Морозу: 162340 Россия, Вологодс... Адрес, по которому можно написать письмо Деду Морозу: 162340 Россия, Вологодская обл., г. Великий Устюг, Деду Морозу.
Cлайд 31
Анкетирование, проведенное перед Новым годом в 4Б, 1В и 1Г классах, показало ... Анкетирование, проведенное перед Новым годом в 4Б, 1В и 1Г классах, показало следующее.
Cлайд 32
Все 100 % опрошенных празднуют Новый год Все 100 % опрошенных празднуют Новый год
Cлайд 33
Во всех без исключениях семьях ставят новогоднюю ёлку 100 % Во всех без исключениях семьях ставят новогоднюю ёлку 100 %
Cлайд 34
74 % пишут письма Деду Морозу 26 % Деду Морозу письма не пишут Из 26 % полови... 74 % пишут письма Деду Морозу 26 % Деду Морозу письма не пишут Из 26 % половина опрошенных считает, что стоит ли ему писать, всё равно сам придёт.
Cлайд 35
85 % верят, что существует настоящий Дед Мороз 15 % ни в Деда Мороза, ни в Ба... 85 % верят, что существует настоящий Дед Мороз 15 % ни в Деда Мороза, ни в Бабу Ягу уже не верят
Cлайд 36
100 % опрошенных любят получать подарки Но только 85% дарят подарки сами 100 % опрошенных любят получать подарки Но только 85% дарят подарки сами
Cлайд 37
67 % опрошенных считают, что под елку подарки кладет Дед Мороз 33 % опрошенны... 67 % опрошенных считают, что под елку подарки кладет Дед Мороз 33 % опрошенных считают, что под елку подарки прячут родители
Cлайд 38
Все ребята сказали, что Новый год – самый яркий, самый долгожданный и самый л... Все ребята сказали, что Новый год – самый яркий, самый долгожданный и самый любимый праздник.
Cлайд 39
Спасибо за внимание. Спасибо за внимание.
Скачать эту презентацию
Наверх