X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Всемирный День студента

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Всемирный День студента

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Автор: Волкова Марина Эдуардовна, преподаватель русского языка и литературы П... Автор: Волкова Марина Эдуардовна, преподаватель русского языка и литературы Профессионального училища №9 г. Новосибирска
Cлайд 2
Слово «студент» происходит от латинского studens — усердно работающий, занима... Слово «студент» происходит от латинского studens — усердно работающий, занимающийся. Студент обучается в высшем учебном заведении, посещает занятия: лекции, семинары, т.е. это человек познающий и мыслящий. Студенчество составляет элиту молодежи. Но было ли так всегда?
Cлайд 3
Первые университеты возникли на рубеже XI-XII веков. Так Болонская высшая шко... Первые университеты возникли на рубеже XI-XII веков. Так Болонская высшая школа была открыта в 1088 году, Парижская – в 1150 г. В 1500 году в Европе уже существовало 65 университетов, в которых учились тысячи студентов.
Cлайд 4
Надо заметить, что современное понятие «университет» сильно отличается от его... Надо заметить, что современное понятие «университет» сильно отличается от его первоначального понимания. Ученые мужи в качестве преподавателей вели бродячий образ жизни. Они ходили в поисках учеников из одного города в другой, получая за свои лекции установленную ими же плату. Иногда знатные и богатые горожане предоставляли самым именитым преподавателям помещения в своих домах, иногда учителям приходилось снимать у жителей комнату для проведения занятий, а иногда лекции вследствие бедности учителя и учеников проводились просто под открытым небом.
Cлайд 5
Cлайд 6
Услышав, что в каком-то городе читает известный преподаватель, студенты со вс... Услышав, что в каком-то городе читает известный преподаватель, студенты со всех концов страны (а нередко и из-за границы) тянулись в одном направлении – чтобы послушать речи мудреца. Остаться в чужом городе и не иметь гражданства в те времена означало оказаться в бесправном положении. Чтобы защитить себя и иметь возможность хоть как-нибудь выжить, средневековые студенты и учителя объединялись в корпорации (цеха), называемые Universitas magistorum et scolarium – «Корпорация учителей и учеников», или просто – университет.
Cлайд 7
В университетах учились различные по возрасту, национальности и происхождению... В университетах учились различные по возрасту, национальности и происхождению люди. Рядом с 12-летним мальчиком мог, например, сидеть взрослый мужчина. Таким был гуманист Рудольф Агрикола, поступивший в университет в 45 лет. Языкового барьера не возникало, т.к. все студенты знали латынь. Одежда студентов и профессоров - длинная темная мантии и берет - напоминала об их духовном звании, ношение оружия запрещалось.
Cлайд 8
Простолюдин, добивавшийся ученой степени, почитался в обществе больше, чем ры... Простолюдин, добивавшийся ученой степени, почитался в обществе больше, чем рыцарь, и причислялся вместе с верхами дворянства к «сильным мира сего». Некоторые трудности создавало то, что учиться зачастую приходилось вдали от дома. Студенты стремились получить образование в наиболее престижном университете, у самых знаменитых ученых, а это вынуждало их отправляться за многие мили от дома. Те же, кто хотел преуспеть во многих науках, меняли университеты (а значит. и города, и страны) по несколько раз, благо до конца XVII века образование везде велось на латыни. Подобные путешествия за знаниями называли «академическими пилигримками», а тех, кто пускался в них, — вагантами (просто бродягами).
Cлайд 9
Cлайд 10
Cлайд 11
Cлайд 12
Студенчество всегда было самым активным и восприимчивым сектором общества. Ст... Студенчество всегда было самым активным и восприимчивым сектором общества. Студенческие выступления и акции протеста известны на протяжении всей истории его существования.
Cлайд 13
Этот день был установлен в 1946 году на Всемирном конгрессе студентов, состоя... Этот день был установлен в 1946 году на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в Праге, в память чешских студентов-патриотов. Конечно, этот праздник ассоциируется с молодостью, романтикой и весельем, а вот история его, начавшаяся в Чехословакии во время второй мировой войны, связана с трагическими событиями. 17 ноября – Международный день студентов
Cлайд 14
28 октября 1939 года в оккупированной Чехословакии пражские студенты и препод... 28 октября 1939 года в оккупированной Чехословакии пражские студенты и преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования государства. Однако фашисты разогнали собрание. Во время потасовки был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал. В день его похорон на улицы вышли сотни людей. Итогом импровизированной акции протеста стал арест десятков демонстрантов. А ранним утром 17 ноября оккупанты окружили общежития и арестовали более тысячи студентов. Все они были переправлены в концентрационный лагерь Заксенхаузен. Девятерых студентов эсэсовцы казнили в тюремных стенах в пражском районе Рузине.
Cлайд 15
Спустя два года в Лондоне прошла Международная встреча студентов, боровшихся ... Спустя два года в Лондоне прошла Международная встреча студентов, боровшихся против фашизма, на которой было решено в честь погибших ежегодно отмечать эту дату – 17 ноября - как День студента.
Cлайд 16
Зарождение высшего образования в нашей стране восходит к эпохе Петра I. Первы... Зарождение высшего образования в нашей стране восходит к эпохе Петра I. Первый в Российской империи научно-учебный центр, по его замыслу должен был включать Университет и Академию. В указе императора от 28 января 1724 года сказано: «требуются грамотные люди, которые гуманиора отчасти знают и некоторое малое искусство философии и математики имеют».
Cлайд 17
Физика Закон сохранения материи и движения Химия Физическая химия Астрономия ... Физика Закон сохранения материи и движения Химия Физическая химия Астрономия Атмосфера на Венере Литература Оды Новое стихосложение История Антинорманнская теория Изобразительное искусство Мозаика География Северный морской путь Московский университет
Cлайд 18
В XVIII веке в Петербурге были созданы Академический университет, Горное учил... В XVIII веке в Петербурге были созданы Академический университет, Горное училище и Медико-хирургическая академия, а в Москве «первый классический университет и Славяно-греко-латинская академия». Основание Московского университета (1755 г.)
Cлайд 19
Учеба и повседневная жизнь студента регламентировались уставом, а нарушения п... Учеба и повседневная жизнь студента регламентировались уставом, а нарушения правил наказывались денежными штрафами, переодеванием в крестьянскую одежду или лишением права носить шпагу. За особые заслуги лучшие студенты досрочно получали воинские звания. В то же время появились и первые стипендиаты: в Академическом университете таковых в списке значилось 23 человека, а в МГУ - 30. Стипендии хватало на питание, покупку одежды и книг, а также найма частного жилья.
Cлайд 20
Срок обучения составлял тогда 3-4 года. Популярностью пользовались практическ... Срок обучения составлял тогда 3-4 года. Популярностью пользовались практически все учебные заведения. Уже к концу XVIII века в Российской империи функционировало 12 вузов: в Санкт- Петербурге - 7, в Москве - 3, в Казани и Киеве - по одному.
Cлайд 21
Резкое увеличение численности студентов и повышение престижа образования приш... Резкое увеличение численности студентов и повышение престижа образования пришлось на период с 1897 по 1908 годы. А, начиная с 1914 года, возросло число студентов технических учебных заведений. Кто в основном являлся учащимися Академий, Университетов и техникумов? В том же 1914 году абсолютное большинство студентов - выходцы из мещан (35,2%), из крестьян (22%) и дворян (9,8%). Немаловажен и тот факт, что для девушек из любых семей путь в университет был закрыт.
Cлайд 22
Cлайд 23
Cлайд 24
Российские студенты отмечают национальный студенческий день 25 января. Российские студенты отмечают национальный студенческий день 25 января.
Cлайд 25
Cлайд 26
История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московско... История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. 25 января 1755 года Императрица Елизавета, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова, подписала Указ о его основании. Этот указ стал подарком в день именин матери графа Шувалова - Татьяны. Первоначально день основания первого в России университета отмечали лишь те, кто в нем учился или преподавал. Позже Татьянин День стал неофициальным студенческим праздником, который объединял профессоров и студентов и всегда протекал шумно и весело: утром - поздравления ректора и московского начальства. Вечером - рестораны, музыка и танцы. С 2005 года 25 января отмечается в России как День российского студенчества.
Cлайд 27
Cлайд 28
То был единственный день в году, когда полиция смотрела сквозь пальцы на толп... То был единственный день в году, когда полиция смотрела сквозь пальцы на толпы студентов в университетских тужурках. По всей Москве в своем кругу отмечали праздник бывшие студенты – выпускники университета, среди которых были профессора и чиновники, врачи и юристы. Ближе к вечеру все собирались в огромном зале Большого Московского трактира в центре города, где произносились речи и тосты, после чего на тройках ехали в знаменитый «Яр», который в тот день обслуживал только университетскую публику. Все залы были заполнены, и каждую прибывшую группу встречали громкими приветственными возгласами. Разделяющие барьеры – возраст, профессия, политические убеждения – были отброшены.
Cлайд 29
Но недолго было суждено Татьяниному дню оставаться временем студенческого раз... Но недолго было суждено Татьяниному дню оставаться временем студенческого раздолья. После установления советской власти в 1918 году была закрыта университетская церковь, ее преобразовали в читальный зал. В 1923 году заменили день памяти святой Татьяны на день пролетарского студенчества. Наряду с переименованием праздника советская власть запретила вообще устраивать какие бы то ни было празднования в честь римской христианки Татьяны. Студенчество по-прежнему продолжало отмечать Татьянин день, но теперь уже подпольно, в домашнем кругу.
Cлайд 30
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова 25 января - в Де... Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова 25 января - в День российского студенчества – отметит не только 256 лет со дня основания, но и 300-летие со дня рождения своего знаменитого основателя. С 2005 года 25 января - день рождения Московского университета стал общероссийским праздником - Днем российского студенчества. А в октябре 2007 года был подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества наряду с Днем космонавтики и Днем Конституции стал одной из семи памятных дат России.
Cлайд 31
По данным Росстата, на начало 2009/2010 учебного года в России насчитывалось ... По данным Росстата, на начало 2009/2010 учебного года в России насчитывалось 1114 образовательных учреждений высшего профессионального образования и 2866 образовательных учреждений среднего профессионального образования, в которых обучались соответственно 7419 и 2142 студента.
Cлайд 32
ИТОГИ КОНКУРСА «САМЫЙ, САМЫЙ, САМЫЙ» ИТОГИ КОНКУРСА «САМЫЙ, САМЫЙ, САМЫЙ»
Скачать эту презентацию
Наверх