X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Праздник Светлой Пасхи

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Праздник Светлой Пасхи

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Конспект занятия «Праздник Светлой Пасхи» для детей старшего дошкольного возр... Конспект занятия «Праздник Светлой Пасхи» для детей старшего дошкольного возраста
Cлайд 2
Пасха – самый большой и светлый праздник христианской церкви. К Пасхе люди го... Пасха – самый большой и светлый праздник христианской церкви. К Пасхе люди готовились очень долго, и эта подготовка называется Великий Пост (7 недель), в эти дни нельзя кушать мясо, молоко, яйца. Но и еще в это время каждый человек должен серьезно задуматься о себе, о своих поступках – хороших и плохих, о своих делах – добрых и не очень, он должен понять, что он сделал плохого, и исправить это. Вовремя поста на Руси не отмечали веселых, шумных праздников, не играли свадеб.
Cлайд 3
Пасха - праздник Светлого Христова воскресения. Первую Пасху праздновали древ... Пасха - праздник Светлого Христова воскресения. Первую Пасху праздновали древние иудеи за 1500 лет до Рождества Христова в связи с исходом израильтян из Египта под водительством пророка Моисея. Ветхозаветная Пасха знаменовала избавление еврейского народа от египетского рабства, а слово «пасха» по-древнееврейски означает «исход», «избавление». Новозаветная, христианская Пасха была установлена апостолами вскоре после крестной смерти и Воскресения Иисуса Христа и наполнилась новым смыслом. Это - праздник победы над смертью.
Cлайд 4
Cлайд 5
Cлайд 6
Cлайд 7
Пасхальное яйцо служит знаком воскресения мертвых. Как из яйца, из-под его не... Пасхальное яйцо служит знаком воскресения мертвых. Как из яйца, из-под его неживой скорлупы, рождается жизнь, так из гроба, восстал Христос, и так восстанут в вечную жизнь и все умершие.
Cлайд 8
Cлайд 9
Cлайд 10
1 способ: В луковой шелухе: Луковая шелуха – самый известный и доступный всем... 1 способ: В луковой шелухе: Луковая шелуха – самый известный и доступный всем способ. Яйца можно окрасить в цвета от желтого до красно- коричневого. Цвет зависит от концентрации отвара. Яйца вымыть. Приготовить отвар из луковой шелухи, дать ему настояться. Если вы хотите, чтобы цвет был более насыщенным, шелухи надо взять побольше, и варить ее около получаса до того, как в отвар опустите яйца. Яйца опустить в настой, довести до кипения и варить после в течение 10 мин., Вынуть, остудить.
Cлайд 11
Кипячение в красящем отваре: Положите яйца в кастрюлю, залейте их водой. Доба... Кипячение в красящем отваре: Положите яйца в кастрюлю, залейте их водой. Добавьте чайную ложку уксуса. Добавьте достаточно краски. Если яиц слишком много, они будут более светлых оттенков. Кипятите яйца 15 минут с красящими добавками. Если хотите, что бы получились блестящие яйца, опустите их в масло и затем хорошенько протрите тканью.
Cлайд 12
Окрашивание яиц "в крапинку". Для этого мокрые яйца обваливают в су... Окрашивание яиц "в крапинку". Для этого мокрые яйца обваливают в сухом рисе, заворачивают в марлю (концы марли надо плотно завязать ниткой, чтобы рис прилип к яйцу) и далее варят в луковой шелухе обычным способом.
Cлайд 13
Окрашивание в шелковых лоскутках. Сварить яйца в воде с содой. Обвернуть яйца... Окрашивание в шелковых лоскутках. Сварить яйца в воде с содой. Обвернуть яйца в разноцветные шелковые лоскутки, перевязать ниткой. Опять их прокипятить в этой воде, дать остыть, открыть лоскутки. Сухие яйца намазать растительным маслом. Очень красиво!
Cлайд 14
Cлайд 15
Cлайд 16
Спасибо за внимание Спасибо за внимание
Скачать эту презентацию
Наверх