X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Мужчины и женщины в семье

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Мужчины и женщины в семье

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Мужчины и женщины в семье Подготовила: Любимова Арина Мужчины и женщины в семье Подготовила: Любимова Арина
Cлайд 2
Представление о будущем супруге лиц разного пола Представления о будущем супр... Представление о будущем супруге лиц разного пола Представления о будущем супруге возникают уже у детей, причем довольно рано. И. Г. Станиславская и М. В. Захарова (1998) выявили их наличие уже у 10-летних девочек, которые считали, что муж должен быть добрым, внимательным, общительным и умным. При этом две трети опрошенных оценивали и моделировали будущего супруга или партнера более похожим на близких друзей, чем на своего отца. В. Е. Каган (1987) изучал образ будущих супругов у учащихся средних и старших классов. У первых этот образ был еще недостаточно дифференцированным. В образе идеальной жены у мальчиков первое место занимает любовь к мужу (76 % ответов), затем идут материнство и воспитание детей (41 % ответов), хозяйственно-бытовые характеристики (29 %) и эмоциональные проявления (теплота, доброта) - 29 %. Все эти ответы вписываются в традиционную модель женщины "жены - матери - домохозяйки".
Cлайд 3
У старшеклассников были выявлены четкие представления о том, какими должны бы... У старшеклассников были выявлены четкие представления о том, какими должны быть муж и жена. У юношей эмоциональное отношение приписывалось больше жене, чем мужу; последнему больше приписывались волевые качества, деловая активность, доминирование и в меньшей степени - общительность. Такие же представления имелись и у девушек.
Cлайд 4
Выявлено значительное сходство в представлениях юношей и девушек о "хорошем м... Выявлено значительное сходство в представлениях юношей и девушек о "хорошем муже" и " хорошей жене" и в исследовании Н. В. Ляхович (1999). Данные совпали с полученными ранее В. Е. Каганом с тем добавлением, что девушки считали, что хороший муж не должен употреблять спиртное, а юноши - что жена должна уметь вкусно готовить.
Cлайд 5
Cлайд 6
Мотивы вступления в брак мужчин и женщин Взаимная любовь Обстоятельства Улучш... Мотивы вступления в брак мужчин и женщин Взаимная любовь Обстоятельства Улучшение материального положения Традиции Безысходность Одиночество Подражание Амбиции Упрямство Безрассудство Обида Жалость Самоутверждение Экстремалы Собственники
Cлайд 7
Потребности и цели, реализуемые мужчинами и женщинами в браке Взгляд на то, ч... Потребности и цели, реализуемые мужчинами и женщинами в браке Взгляд на то, что дает семья, у женщин и мужчин, по данным Л. А. Коростылевой (2000), практически одинаковый: Женщина 1. Служит опорой в трудную минуту. 2. Избавляет от одиночества. 3. Приносит счастье материнства. 4. Упорядочивает интимную жизнь. 5. Налаживает быт, режим питания.
Cлайд 8
Мужчина: 1. Служит опорой в трудную минуту. 2. Избавляет от одиночества. 3. Н... Мужчина: 1. Служит опорой в трудную минуту. 2. Избавляет от одиночества. 3. Налаживает быт, режим питания. 4. Приносит счастье отцовства. 5. Упорядочивает интимную жизнь.
Cлайд 9
У женщин в возрасте 20-30 лет ведущие потребности-ожидания от мужей следующие... У женщин в возрасте 20-30 лет ведущие потребности-ожидания от мужей следующие: 1) проявление нежности и заботы, 2) половое удовлетворение, 3) искренность и открытость в отношениях с мужем, 4) финансовая поддержка, 5) потребность в общении. Часть студенток подчеркивала важность физической защиты со стороны мужа, чувство безопасности.
Cлайд 10
Распределение ролей в семье между мужем и женой Одной из причин несовместимос... Распределение ролей в семье между мужем и женой Одной из причин несовместимости супругов может быть неправильное распределение ролей между ними. Самая распространенная ошибка — это подчеркнуто материнское отношение жены к мужу: каждую минуту она хочет контролировать мужа, руководить им, как маленьким мальчиком. Мужчина в таком браке начнет отстаивать свои права или уйдет к другой. Так же плохо действует на мужскую психологию желание жены перевоспитать свою половину. Если женщина с материнским или преподавательским синдромом дорожит своим браком, ей надо будет пересмотреть свое поведение.
Cлайд 11
Принцип равенства Издавна во многих культурах при выборе жениха или невесты с... Принцип равенства Издавна во многих культурах при выборе жениха или невесты стремились соблюдать принцип равенства. Это выражалось в том, что будущие супруги следовали одним и тем же правилам жизненного уклада. Они четко представляли себе, какие обязанности выполняет муж или жена.
Cлайд 12
Принцип справедливости Важным условием прочных семейных отношений является со... Принцип справедливости Важным условием прочных семейных отношений является сохранение ощущения справедливости. Если один вкладывает больше, а получает меньше другого, то он (она) начинает воспринимать ситуацию как несправедливую. Совместимость партнеров упирается в их способность сохранить баланс, в их умение не только брать, но и отдавать.
Cлайд 13
Большинство вступающих в брак выясняют особенности характера и темперамента д... Большинство вступающих в брак выясняют особенности характера и темперамента друг друга после его заключения. Это приводит к большим духовным и физическим затратам, ненужным конфликтам. Один из способов выяснить, как могут сложиться отношения, — это изложить на бумаге свое мнение о том, какими должны быть идеальные муж и жена. Хорошо, если эти мнения у партнеров совпадают. Небольшие расхождения можно выяснить в ходе дискуссии. Кардинальные расхождения — повод для серьезных размышлений.
Cлайд 14
Особенности воспитания в семье мальчиков и девочек родителями разного пола Ос... Особенности воспитания в семье мальчиков и девочек родителями разного пола Особенности воспитания в семье детей разного пола обусловлены, среди многих причин, и тем, что у детей на определенном возрастном этапе их развития возникает ревность: у мальчиков - к отцу, а у девочек - к матери. В первом случае говорят об эдиповом комплексе (по имени мифического персонажа царя Эдипа, в неведении женившегося на своей матери и убившего своего отца), во втором - о комплексе Электры (по имени мифической царевны, которая, мстя за убийство своего любимого отца, участвовала в убийстве матери, виновной в его гибели).
Cлайд 15
Эдипов комплекс проявляется в сексуальном влечении к матери и в ревности к от... Эдипов комплекс проявляется в сексуальном влечении к матери и в ревности к отцу, которого мальчик начинает рассматривать как соперника в борьбе за мать, несмотря на имеющиеся к нему нежные чувства.
Cлайд 16
Комплекс Электры проявляется в сексуальном влечении к отцу и ревности к матер... Комплекс Электры проявляется в сексуальном влечении к отцу и ревности к матери, которая рассматривается как соперница. Наличие этих комплексов может влиять на последующее отношение к лицам противоположного пола даже в период взрослости.
Cлайд 17
Отношение детей к матери и отцу В глазах детей отец - это сильный, смелый, ув... Отношение детей к матери и отцу В глазах детей отец - это сильный, смелый, уверенный, решительный, выносливый, активный и ответственный человек. Мать же в их представлении - это заботливая, ласковая, нежная, ответственная, мягкая, активная женщина (Т. А. Арканцева и Е. М. Дубовская, 1999). У отца выше оцениваются воля, доминирование, деловая активность. Общительность у матери и отца оценивается одинаково (В. Е. Каган, 1987).
Cлайд 18
Опрос 6000 подростков из 10 разных стран выявил, что рассматривают свою мать ... Опрос 6000 подростков из 10 разных стран выявил, что рассматривают свою мать как плохую 9 % подростков, а своего отца как плохого 13 % подростков (D. Offer et al., 1988). Та же тенденция отмечена и в нашей стране. Так, отношение трудных детей к отцу хуже, чем к матери (С. Ф. Устименко, 1984).
Cлайд 19
У мальчиков образы матери и отца отличны по степени выраженности маскулинных ... У мальчиков образы матери и отца отличны по степени выраженности маскулинных качеств (у отца они выражены больше), у девочек отличия наблюдаются в оценке фемининных качеств (у матери они выражены сильнее). У девочек-подростков в качестве эталонов для подражания выступает только мать, у мальчиков несколько чаще эталоном является отец.
Cлайд 20
На вопрос "Хотели бы вы перенять опыт в семейных отношениях у своих родителей... На вопрос "Хотели бы вы перенять опыт в семейных отношениях у своих родителей?" только 17 % юношей и 4 % девушек ответили утвердительно. Не захотели перенимать этот опыт 35 % юношей и 54 % девушек. Согласились перенять частично 48 % юношей и 42 % девушек (Н. В. Ляхович). Дочери более привязаны к семье и к дому, чем сыновья. Может быть, поэтому дочери значительно чаще, чем сыновья, ухаживают за своими старыми родителями.
Cлайд 21
Спасибо за внимание :-) Спасибо за внимание :-)
Скачать эту презентацию
Наверх