X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Сергей Сергеевич Прокофьев

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Сергей Сергеевич Прокофьев

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
1891-1953 Русский композитор Сергей Сергеевич Прокофьев Учитель музыки МБОУ С... 1891-1953 Русский композитор Сергей Сергеевич Прокофьев Учитель музыки МБОУ СОШ № 64 г. Брянска Бузаева Елена Александровна
Cлайд 2
Мир классической музыки Русский композитор Сергей Сергеевич Прокофьев родился... Мир классической музыки Русский композитор Сергей Сергеевич Прокофьев родился 23 апреля 1891 года на Украине селе Сонцовка Екатеринославской губернии. Его мать хорошо играла на рояле, и мальчик с раннего детства открыл для себя мир классической музыки.
Cлайд 3
Поездка в Москву В 5 лет Сережа уже пробовал сочинять небольшие пьесы для фор... Поездка в Москву В 5 лет Сережа уже пробовал сочинять небольшие пьесы для фортепиано. Одна из них, под названием «Индийский галоп», стала известной. Огромное впечатление на мальчика произвела поездка в Москву и посещение оперного театра, где Сережа услышал оперы «Фауст» Гуно и «Князь Игорь» Бородина. Будущий композитор вернулся домой и тут же приступил к сочинению оперы «Великан»
Cлайд 4
Учеба в консерватории В возрасте 13 лет мальчик начал учиться в Петербургской... Учеба в консерватории В возрасте 13 лет мальчик начал учиться в Петербургской консерватории. При поступлении Сережа поразил экзаменационную комиссию: он вошел, сгибаясь под тяжестью двух огромных папок, в которых лежали его сочинения — четыре оперы, симфония, две сонаты и довольно много фортепианных пьес. «Это мне нравится!» — весело воскликнул председатель комиссии, композитор Римский-Корсаков.
Cлайд 5
Путешествие по миру После окончания консерватории Прокофьев много лет путешес... Путешествие по миру После окончания консерватории Прокофьев много лет путешествовал по разным странам. Он посетил Англию и Америку, Францию и Испанию, Японию и Кубу. Повсюду композитор играл свои сочинения, а его новые оперы и балеты ставились ведущими театрами мира. К музыке Прокофьева публика привыкла не сразу. Сочинения Прокофьева поражали слушателя свежестью, динамичностью, в них была новая красота — красота дерзкого шествия молодости, сочетавшаяся с тонким лиризмом.
Cлайд 6
Балет « Ромео и Джульетта» Музыка знаменитого балета Прокофьева «Ромео и Джул... Балет « Ромео и Джульетта» Музыка знаменитого балета Прокофьева «Ромео и Джульетта» вначале показалась непонятной и неудобной для танца даже талантливой балерине Галине Улановой, ставшей потом непревзойденной исполнительницей партии Джульетты. «Но чем больше мы в нее вслушивались, — рассказывала Уланова, — тем ярче вставали перед нами образы, рождавшиеся из музыки».
Cлайд 7
Опера « Любовь к трем апельсинам» Творчество Прокофьева получило всемирное пр... Опера « Любовь к трем апельсинам» Творчество Прокофьева получило всемирное признание. Среди его сочинений оперы «Игрок», «Любовь к трем апельсинам», «Война и мир»; балеты «Ромео и Джульетта», «Золушка», «Сказ о каменном цветке», кантата «Александр Невский», симфонии, концерты для инструментов с оркестром; музыка к фильмам.
Cлайд 8
Произведения для детей. Прокофьев написал немало произведений для детей. Это ... Произведения для детей. Прокофьев написал немало произведений для детей. Это песни, сборники фортепианных пьес и, конечно, знаменитая симфоническая сказка «Петя и волк», написанная на собственный сюжет для детей. Каждый персонаж в сказке охарактеризован определенным инструментом или группой инструментов: Волк — валторнами, Птичка — флейтой, Утка — гобоем, мальчик Петя — группой струнных инструментов. Позднее «Петю и волка» экранизировал американский мультипликатор Уолт Дисней.
Cлайд 9
Балет « Золушка» В военные годы Прокофьевым было создано еще одно крупное сце... Балет « Золушка» В военные годы Прокофьевым было создано еще одно крупное сценическое произведение — балет «Золушка» (1945, Москва). Среди произведений военных и первых послевоенных лет — симфонии № 5 и 6 (1944, 1947), сонаты № 7, 8, 9 для фортепиано (1942, 1944, 1947), соната для флейты и фортепиано (1943; известна также в скрипичной редакции), соната для скрипки и фортепиано (1938-1946). Балет « Золушка»
Cлайд 10
Сцены из произведений Прокофьева Опера « Война и мир» Балет « Ромео и Джульет... Сцены из произведений Прокофьева Опера « Война и мир» Балет « Ромео и Джульетта» Балет « Золушка»
Cлайд 11
Разный Прокофьев Разный Прокофьев
Cлайд 12
Прокофьев умер в один день со Сталиным. Его смерть почти не была замечена сов... Прокофьев умер в один день со Сталиным. Его смерть почти не была замечена советскими средствами массовой информации. Неуклюжей попыткой советской власти сгладить вину перед композитором стало посмертное присуждение ему Ленинской премии (1957).
Cлайд 13
http://www.qton.ru/63.html Использованные ресурсы: http://www.antilopa.ru/who... http://www.qton.ru/63.html Использованные ресурсы: http://www.antilopa.ru/who-is-who/information/03/information/094-1.html http://www.megabook.ru/Article.asp?AID=664837 http://www.belcanto.ru/apelsin.html
Скачать эту презентацию
Наверх