X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Долг и совесть (8 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Долг и совесть (8 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Долг и совесть Д/З: § 6, читать, вопросы, пересказ, Р/Т Долг и совесть Д/З: § 6, читать, вопросы, пересказ, Р/Т
Cлайд 2
Объясните иллюстрацию Объясните иллюстрацию
Cлайд 3
Происхождение долга Происхождение долга
Cлайд 4
Происхождение долга Происхождение долга
Cлайд 5
Словарь: Долг – внутренне принимаемое добровольное обязательство, которое свя... Словарь: Долг – внутренне принимаемое добровольное обязательство, которое связывает человека с людьми, с обществом.
Cлайд 6
Понятие долга: Понятие долга:
Cлайд 7
Словарь: Объективные – независящие от нашего собственного желания. Словарь: Объективные – независящие от нашего собственного желания.
Cлайд 8
Стороны долга: Стороны долга:
Cлайд 9
Стороны долга: Стороны долга:
Cлайд 10
Словарь: Общественный долг – это все объективные обязанности, которые человек... Словарь: Общественный долг – это все объективные обязанности, которые человеку в жизни необходимо выполнять.
Cлайд 11
Задание: Назовите ваши обязанности: В учебе; На отдыхе; В семье; По отношению... Задание: Назовите ваши обязанности: В учебе; На отдыхе; В семье; По отношению к друзьям.
Cлайд 12
Словарь: Моральный долг – когда человек превращает требования морали в личную... Словарь: Моральный долг – когда человек превращает требования морали в личную задачу, сам предъявляет к себе требования и следует им в жизни.
Cлайд 13
Долг Один плотник сколько бы не зарабатывал, довольствовался малым и делал ма... Долг Один плотник сколько бы не зарабатывал, довольствовался малым и делал мало расходов. Сосед однажды спросил его: - Ты зарабатываешь очень много, но куда же ты деваешь своё богатство? У тебя ничего особенного не видно. - Одной частью своих заработков я расплачиваюсь с долгами, а другую часть я отдаю в долг под проценты, - ответил мастер. - Не может быть, чтобы у тебя были долги. Я и не слышал, чтобы ты кому-нибудь давал в долг, - возразил сосед. - Если я даю деньги родителям, то считаю, что я расплачиваюсь с долгами, а те деньги, что я расходую на обучение и содержание своих детей, считаю, что отдаю в долг под проценты. Когда дети вырастут, а мы с женой состаримся, то разве не возвратят они нам долга? – сказал в ответ мастер.
Cлайд 14
Задание: О каком долге здесь идет речь? Согласны ли вы с тем, что дети в долг... Задание: О каком долге здесь идет речь? Согласны ли вы с тем, что дети в долгу перед своими родителями? Каким образом они будут отдавать этот долг?
Cлайд 15
Контроль исполнения долга: Контроль исполнения долга:
Cлайд 16
санкции - меры воздействия на человека со стороны общества или государства санкции - меры воздействия на человека со стороны общества или государства
Cлайд 17
социальные санкции социальные санкции
Cлайд 18
Вопросы к видео: Что такое совесть? Зачем она нужна? Как в фильме отражены ос... Вопросы к видео: Что такое совесть? Зачем она нужна? Как в фильме отражены особенности совести?
Cлайд 19
Словарь: Совесть – это глубокое осознание своего долга и ответственности, вну... Словарь: Совесть – это глубокое осознание своего долга и ответственности, внутренний моральный самоконтроль и самооценка человека.
Скачать эту презентацию
Наверх