X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Нации и межнациональные отношения

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Нации и межнациональные отношения

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Нации и межнациональные отношения. Нации и межнациональные отношения.
Cлайд 2
Доброе братство - милее богатства. пословица Когда двое ссорятся - всегда вин... Доброе братство - милее богатства. пословица Когда двое ссорятся - всегда виноваты двое. Л.Н.Толстой Высший капитал нации - нравственные качества народа. Н.Г.Чернышевский Человек, ненавидящий другой народ, не любит и свой собственный. Н.А.Добролюбов
Cлайд 3
Российская Федерация: население - 145,2 млн.чел. национальностей – свыше 160 ... Российская Федерация: население - 145,2 млн.чел. национальностей – свыше 160 Перепись 2002г.
Cлайд 4
Признаки этноса: Признаки этноса:
Cлайд 5
Обратите внимание: Обратите внимание:
Cлайд 6
Ч т о т а к о е н а ц и я ? Что же ... представляет собой эта случайная, но в... Ч т о т а к о е н а ц и я ? Что же ... представляет собой эта случайная, но в наш век, по-видимому, универсальная и нормативная идея нации? ... Два человека принадлежат к одной нации лишь только в том случае, если их объединяет одна культура, которая, в свою очередь, понимается как система идей, условных знаков, связей и способов поведения. ... Два человека принадлежат к одной нации лишь только в том случае, если они признают принадлежность друг друга к этой нации. Иными словами, нации делает человек; нации - это продукт человеческих убеждений, пристрастей и наклонностей. Обычная группа людей (жители определенной территории или носители определенного языка) становится нацией, если члены этой группы твердо признают определенные общие права и обязанности по отношению друг к другу в силу объединяющего их членства. Именно взаимное признание такого объединения и превращает их в нацию, а не другие общие качекства, какими бы они ни были, которые отделяют эту группу от всех, стоящих вне ее. Э.Геллнер - современный английский философ. Чем отличается данное определение нации от характеристики, приведенной в учебнике? С чем частично совпадает? ?
Cлайд 7
РОЛЬ ГОСУДАРСТВА? 1 точка зрения: государство формирует народности и нации; о... РОЛЬ ГОСУДАРСТВА? 1 точка зрения: государство формирует народности и нации; оно объединяет территории и устанавливает связь с этническими группами (приведите примеры). 2 точка зрения: народы, объединившись в нацию, начинают организовывать национально-освободительные движения и добиваться государственной независимости (приведите примеры).
Cлайд 8
Cлайд 9
Дайте оценку явлению. (ст.Лихачева «Патриотизм или национализм») 1 точка зрен... Дайте оценку явлению. (ст.Лихачева «Патриотизм или национализм») 1 точка зрения: национализм - прогрессивное явление, он позволяет сплотить нацию, формирует чувства гордости, патриотизма, преданности; позволяет быстро обеспечить организованность в обществе. 2 точка зрения: национализм порождает ненависть и вражду к другим народам, создает основу для конфликтов и войн.
Cлайд 10
Причины конфликтов: Причины конфликтов:
Cлайд 11
Работа с Конституцией. Работа с Конституцией.
Cлайд 12
Cлайд 13
Cлайд 14
Cлайд 15
Cлайд 16
Скачать эту презентацию
Наверх