X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Умозаключение по аналогии

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Умозаключение по аналогии

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Мышление - это процесс обобщенного и опосредованного отражения действительнос... Мышление - это процесс обобщенного и опосредованного отражения действительности в её существенных связях и отношениях. Мышление – открытие новых свойств и признаков объекта через включение его в новые связи. Логика - наука, изучающая законы и формы мышления, способы рассуждений и доказательств
Cлайд 3
ДЕДУКТИВНЫЕ ИНДУКТИВНЫЕ ПО АНАЛОГИИ * Умозаключение – форма мышления, посредс... ДЕДУКТИВНЫЕ ИНДУКТИВНЫЕ ПО АНАЛОГИИ * Умозаключение – форма мышления, посредством которой из одного или нескольких суждений мы по определенным правилам вывода получаем суждение-умозаключение
Cлайд 4
Виды умозаключений Умозаключение по аналогии — это вывод о принадлежности опр... Виды умозаключений Умозаключение по аналогии — это вывод о принадлежности определенного признака исследуемому единичному объекту (пред мету, событию, отношению или классу) на основе его сходства в существенных чертах с другим уже известным единичным объек том. Схема умозаключения по аналогии: Объект А имеет признаки а, в, с. Объект В имеет признаки а, в. Объект В имеет признак с.
Cлайд 5
Структура умозаключения по аналогии В аналогии, как и в других умозаключениях... Структура умозаключения по аналогии В аналогии, как и в других умозаключениях, выделяются посылки и заключение. Однако вид посылок и заключения отличается от дедуктивных и индуктивных умозаключений. В структуре аналогии можно выделить следующие элементы: 1. Образец аналогии – это объект, признак которого переносится на другой объект. 2. Субъект аналогии – это объект, на который переносится признак. Образец и субъект аналогии называются терминами аналогии. 3. Переносимый признак – это признак, который переносится с образца на субъект. 4. Основание аналогии – это признак, который одновременно присущ обоим терминам и служит основанием для переноса, интересующего нас признака.
Cлайд 6
Виды умозаключения по аналогии Аналогия – понятие известное со времен антично... Виды умозаключения по аналогии Аналогия – понятие известное со времен античной науки. Уже тогда было замечено, что уподобляться друг другу, соответствовать и быть сходными по свойствам могут быть не только предметы, но и отношения между ними. Поэтому по видам переносимого признака различаются два вида умозаключения по аналогии: 1) аналогия свойств и 2) аналогия отношений. Аналогия свойств – это умозаключение по аналогии, в котором роль переносимого признака играет признак-свойство. В аналогии свойств рассматриваются два единичных предмета (или два множества однородных предметов), а переносимыми признаками являются свойства этих предметов. Схема аналогии свойств такова: Предмет А обладает свойствами а, в, с. Предмет В обладает свойства а, в. Вероятно, предмет В обладает свойством с.
Cлайд 7
Аналогия предметов (свойств) Предмет А обладает свойствами а, b, с, d, e, f. ... Аналогия предметов (свойств) Предмет А обладает свойствами а, b, с, d, e, f. Предмет В обладает свойствами а, b, с, d, e Вероятно, предмет В обладает свойствами f. 2. Аналогия отношений а. Строгая аналогия. Предмет А обладает признаками а, b, с, d, e, f. Предмет В обладает признаками а, b, с, d, e. Из совокупности признаков а, b, c, d, e необходимо следует f. Предмет В обязательно обладает признаками f. б. Нестрогая аналогия. Связь между сходными и переносимыми Предмет А обладает признаками а, b, c, d, e, f. Предмет В обладает признаками а, b, с. Вероятно, предмет В обладает признаками f. 3. Поверхностная (ложная) аналогия Пример: Наполеон был маленького роста, носил сапоги и мундир, был военным гением. Я – маленького роста, ношу сапоги и мундир. Я – военный гений.
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх