X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Правовое государство (профильный уровень)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Правовое государство (профильный уровень)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Урок обществознания в 11 классе на тему «Правовое государство» (профильный ур... Урок обществознания в 11 классе на тему «Правовое государство» (профильный уровень) Дюдькова Альбина Владимировна МОУ Шараповская СОШ
Cлайд 2
Платон Аристотель Цицерон Монтескьё Кант Что объединяет этих философов? Платон Аристотель Цицерон Монтескьё Кант Что объединяет этих философов?
Cлайд 3
Суверенитет Единая территория Налоги Законода- тельная власть Легальное приме... Суверенитет Единая территория Налоги Законода- тельная власть Легальное применение силы По какому признаку образован данный ряд?
Cлайд 4
По какому признаку образован данный ряд? Государственная Дума в России Конгре... По какому признаку образован данный ряд? Государственная Дума в России Конгресс в США Национальное собрание во Франции Верховная рада в Украине По какому признаку образован данный ряд?
Cлайд 5
Демократический режим признается самым прогрессивным, так как позволяет созда... Демократический режим признается самым прогрессивным, так как позволяет создать условия для политической свободы группы лиц, возглавляемых лидером. Основные признаки этого режима: всесторонний контроль за жизнью общества, господство единой общеобязательной идеологии. Исправь ошибки в тексте
Cлайд 6
Тема урока: Правовое государство Под правовым государством понимается такая о... Тема урока: Правовое государство Под правовым государством понимается такая организация политической власти, которая создает условия для наиболее полного осуществления прав и свобод человека, а также для наиболее последовательного связывания с помощью права механизма государства в целях ограждения его от злоупотреблений со стороны власть имущих.
Cлайд 7
План изучения темы История возникновения право- вого государства. Признаки пр... План изучения темы История возникновения право- вого государства. Признаки правового государства. Предпосылки создания и функционирования правового государства. Условия формирования правового государства в современной России.
Cлайд 8
Взгляды на власть государства 1) ничего нельзя противопоставить страсти власт... Взгляды на власть государства 1) ничего нельзя противопоставить страсти властолюбия, ибо она ненасытна и бесконечна. 2) Государственная власть должна быть «сильной», её вообще не нужно ограничивать. 3) Государственную власть нужно максимально ограничить, а затем и полностью устранить. 4) Лекарством от болезней власти является право.
Cлайд 9
Иммануил Кант (1724-1804) Немецкий философ Создал теорию правового государства Иммануил Кант (1724-1804) Немецкий философ Создал теорию правового государства
Cлайд 10
Признаки (принципы) правового государства Принцип взаимной ответственности го... Признаки (принципы) правового государства Принцип взаимной ответственности государства и личности Незыблемость прав человека, их охрана и гарантирован- ность Верховенство права в обществе Принцип разделения государственных властей Подчинение национальных правовых систем международному праву
Cлайд 11
Предпосылки создания и функционирования правового государства: Производственн... Предпосылки создания и функционирования правового государства: Производственные отношения, основанные на многообразии форм собственности, свободе предпринимательства (необходимы экономическая независимость и самостоятельность индивида). Режим демократии, парламентаризма и конституционализма, суверенитет народа, предотвращение попыток злоупотребления власти. Высокий уровень политического и правового сознания людей, политической культуры личности и общества, понимание необходимости сознательного участия в управлении государственными и общественными делами. Создание внутренне единой и непротиворечивой системы законодательства. Гражданское общество, то есть система отношений между людьми, обеспечивающее обеспечение их неотъемлемых прав и интересов на основе самоуправления и свободы.
Cлайд 12
Условия формирования правового государства в современной России: Длительное в... Условия формирования правового государства в современной России: Длительное время сохраняется правовой нигилизм народа и власти, неуважение к закону, традиции авторитаризма и деспотии, низкий уровень общей политической и правовой культуры. Сложности нынешнего исторического этапа в жизни страны (расслоение общества, недовольство зарплатой, рост отрешенности народа от политической активности, участия власти). Несоответствие западных представлений о правовом государственным устоям России. Необходимость создания своей модели правового государства.
Cлайд 13
Писатель В. Дрозд опубликовал следующий рассказ земляка-шофера, которому как-... Писатель В. Дрозд опубликовал следующий рассказ земляка-шофера, которому как-то пришлось везти прокурора: «Подвозил я его в соседнюю деревню. Ехали проселочной дорогой. Впереди — лужи, по сторонам — озимые. „Не проедем, — говорю, — застрянем". — „А ты гони по озимым". — „Так ведь закон строг", — возразил я. Усмехнулся прокурор: „Закон трудно обойти, но легко объехать"». Оцените гражданскую позицию прокурора, опираясь на принципы правового государства. Аргументируйте ответ.
Cлайд 14
Социологи отмечают, что каждый год на российских дорогах гибнет примерно стол... Социологи отмечают, что каждый год на российских дорогах гибнет примерно столько же людей, сколько погибло в результате взрыва атомной бомбы, сброшенной на Нагасаки. Происходит это, по их мнению, не только вследствие недоработок ГИБДД, а в немалой степени еще и потому, что слишком много среди автолюбителей тех, кто изо всех сил пытается «проскочить», «подрезать», словом, показать, «кто на дороге хозяин». Как связаны между собой приведенные факты и современное состояние российского государства ?
Cлайд 15
В одной из развитых демократических стран некий гражданин, в прошлом однокурс... В одной из развитых демократических стран некий гражданин, в прошлом однокурсник и друг президента, был приговорен по решению суда к трем годам лишения свободы. Супруга осужденного обратилась к президенту с просьбой посодействовать изменению приговора. Как может поступить президент правового государства? Аргументируйте свой ответ.
Cлайд 16
В 1974г. 35 молодых американских юристов собрали неопровержимые доказательств... В 1974г. 35 молодых американских юристов собрали неопровержимые доказательства того, что президент США, республиканец Ричард Никсон, причастен к установлению в штаб-квартире своих «коллег»-демо- кратов подслушивающего устройства. Разгорелось так называемое «уотергейтское дело». Состоялся судебный процесс. Суд признал Никсона виновным, он вынужден был уйти в отставку. Какие принципы правового государства проявились в «уотергейтском деле»? Свой ответ поясните.
Cлайд 17
Правовое государство – это такая организация политической власти, которая соз... Правовое государство – это такая организация политической власти, которая создает условия для наи-более полного осуществления прав и свобод человека, связывающая с помощью права механизм государства в целях ограждения его от злоупотреблений со стороны властьимущих. Правовое государство имеет опре- деленные признаки, предпосылки возникновения и условия функцио -нирования. В России правовое госу- дарство находится на стадии форми- рования.
Cлайд 18
Домашнее задание 1. § 18, стр. 190-193 2. Задание на выбор: - заполнить пропу... Домашнее задание 1. § 18, стр. 190-193 2. Задание на выбор: - заполнить пропуски в таблице; - задание В6 по теме урока; - анализ информации и составление развернутого ответа.
Скачать эту презентацию
Наверх