X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Жанры делового стиля

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Жанры делового стиля

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Жанры делового стиля. Жанры делового стиля.
Cлайд 2
Официально-деловой стиль — функциональный стиль речи, среда речевого общения ... Официально-деловой стиль — функциональный стиль речи, среда речевого общения в сфере официальных отношений, в сфере правовых отношений и управления. Эта сфера охватывает международные отношения, юриспруденцию, экономику, военную отрасль, сферу рекламы, общение в официальных учреждениях, правительственную деятельность.
Cлайд 3
Подстили: законодательный (используется в сфере управления государством, проя... Подстили: законодательный (используется в сфере управления государством, проявляется волентативность функции); административно-канцелярский (ведение личных деловых бумаг, документов учреждения, подчеркивает характер административных отношений - кредиты, авансы); дипломатический подстиль ( на международном уровне, отношения между правительством и дипломатами).
Cлайд 4
Особенности. Несмотря на различия в содержании и разнообразие жанров, официал... Особенности. Несмотря на различия в содержании и разнообразие жанров, официально-деловой стиль в целом характеризуется рядом общих черт. К ним относятся: 1) сжатость, компактность изложения, экономное использование языковых средств; 2) стандартное расположение материала, нередкая обязательность формы (удостоверение личности, различного рода дипломы, свидетельства о рождении и браке, денежные документы и т. д.), употребление присущих этому стилю клише; 3) широкое использование терминологии, наименований (юридических, дипломатических, военных, административных и др.), наличие особого запаса лексики и фразеологии (официальной, канцелярской), включение в текст сложносокращенных слов, аббревиатур;
Cлайд 5
4) частое употребление отглагольных существительных, отыменных предлогов (на ... 4) частое употребление отглагольных существительных, отыменных предлогов (на основании, в отношении, в соответствии с, в деле, в силу, в целях, за счет, по линии и др.), сложных союзов (вследствие того что, ввиду того что, в связи с тем что, в силу того что и др.), а также различных устойчивых словосочетаний, служащих для связи частей сложного предложения (на случай, если …; на том основании, что …; по той причине, что …; с тем условием, что …; таким образом, что …; то обстоятельство, что …; тот факт, что … и т. п.); 5) повествовательный характер изложения, использование номинативных предложений с перечислением; 6) прямой порядок слов в предложении как преобладающий принцип его конструирования;
Cлайд 6
7) тенденция к употреблению сложных предложений, отражающих логическое подчин... 7) тенденция к употреблению сложных предложений, отражающих логическое подчинение одних фактов другим; 8) почти полное отсутствие эмоционально-экспрессивных речевых средств; 9) слабая индивидуализация стиля.
Cлайд 7
Жанры. Перечислить все  жанры официально делового стиля очень трудно, но осно... Жанры. Перечислить все  жанры официально делового стиля очень трудно, но основные назвать можно. К ним относятся: договор, заявление, приказ, постановление, доверенность, объявление, справка, законодательные акты, документы разнообразного масштаба и значения и т.д. Все они характеризуются подчеркнутой логичностью изложения, отсутствием признаков эмоциональности, составленными с использованием старославянских оборотов и архаичной лексики. Все жанры официально делового стиля речи, кроме информационной части, имеют определенную форму заполнения деловой бумаги. Эта форма носит наименование реквизита и является предусмотренной ГОСТом. То есть ни один из документов, имеющих общегосударственное значение, не может быть оформлен в свободном порядке. у каждого из них имеется стандартный вид, которому он строго починяется.
Cлайд 8
Реквизиты, которые имеют жанры официально делового стиля закрепляются строго ... Реквизиты, которые имеют жанры официально делового стиля закрепляются строго в определенной части листа бумаги или на готовом бланке. Наименование документа, дата его создания, регистрационный номер, а также все нужные сведения о лице, составившем данный документ, имеет постоянное местоположение. И выглядит это примерно так: название, дата и номер – в верхней части, а личные сведения - в нижней части документа, причем после подписи, ответственного за составление текста.
Cлайд 9
Сегодня жанры официально делового стиля максимально продуманы и существуют сп... Сегодня жанры официально делового стиля максимально продуманы и существуют специальные наборы реквизитов, которые печатаются на готовых стандартных бланках, которые и рекомендуется использовать при составлении той или иной деловой бумаги. К ним относятся: Государственный герб РФ, эмблема организации, изображение различных правительственных наград, цифровые коды учреждений, наименование министерств и предприятий, а также структурных подразделений. К обязательным реквизитам относятся и почтовые реквизиты: индекс, телеграфный адрес, номера телефонов, телетайпов, факсов и банковских счетов.
Cлайд 10
Спасибо за внимание! Над презентацией работала Гусева Мария ученица 7А класса. Спасибо за внимание! Над презентацией работала Гусева Мария ученица 7А класса.
Скачать эту презентацию
Наверх