X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Стиляги

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Стиляги

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Стиляги… Стиляги…
Cлайд 2
История возникновения. Стиляга родился на страницах журнала «Крокодил» в 1949... История возникновения. Стиляга родился на страницах журнала «Крокодил» в 1949 году. Так фельетонисты прозвали праздношатающихся пижонов за «идолопоклонство перед Западом» и любовь к «ресторанам, кричащим нарядам и буржуазной музыке джаз». Спустя пару лет сами «пижоны» гордо приняли это имя. Так в суровую советскую действительность заморским соблазном проник стиль.
Cлайд 3
Cлайд 4
Жёсткие меры. Стиляг не только высмеивали карикатуристы в журнале «Крокодил»,... Жёсткие меры. Стиляг не только высмеивали карикатуристы в журнале «Крокодил», их исключали из институтов и комсомола, преследовал КГБ за «вызов нормам социалистического общежития и коммунистической морали», «идеологические шатания», «низкопоклонство перед Западом», «восхваление буржуазной демократии, свобод и образа жизни».
Cлайд 5
Против советского общества… Но суровые репрессии против стиляг доказывали, чт... Против советского общества… Но суровые репрессии против стиляг доказывали, что государство серьезно относилось к этой антимоде — на самом деле стиляги протестовали в отличие от своих западных «братьев» не против буржуазного общества, а против советского — за западный образ жизни.
Cлайд 6
Защита… Если для детей советской элиты пристрастие к западной культуре было э... Защита… Если для детей советской элиты пристрастие к западной культуре было элементом показательного протеста и признаком «особости», то для большинства молодых людей того времени новая субкультура стала психологической защитой от нищеты и разрухи послевоенных лет. Несоответствие убогой реальности с красочностью кино-мира, запечатлённого в так называемых «трофейных фильмах», вызывало у молодых людей состояние дискомфорта.
Cлайд 7
Гардероб. Вернувшиеся из Европы победители привезли с собой огромное количест... Гардероб. Вернувшиеся из Европы победители привезли с собой огромное количество трофейной одежды, обуви, украшений и модных журналов, вышедшие из моды на Западе предметы и стали основой для создания гардероба стиляг «из народа». Одежда и сам образ жизни стиляг не был слепо скопирован с американского образца. В первые годы существования данного феномена, облик стиляги был, скорее, карикатурен: широкие яркие штаны, мешковатый пиджак, шляпа с широкими полями, немыслимых расцветок носки, пресловутый галстук «пожар в джунглях» .
Cлайд 8
Cлайд 9
Музыка… В целом же, стиляги тяготели к джазовой музыке: многие из них были зн... Музыка… В целом же, стиляги тяготели к джазовой музыке: многие из них были знакомы с джазменами или сами играли на различных музыкальных инструментах. Среди танцев в конце 1940-х был актуален буги-вуги. Однако грампластинки с записями модных исполнителей в СССР были редкостью. В связи с образовавшимся дефицитом, стал популярен так называемый «рок на костях» — запись музыки производилась на рентгеновских снимках (у стиляг существовало ещё одно название таких «пластинок» — «скелет моей бабушки»). Только с появлением магнитофонов на рынке товаров «рок на костях» утратил свою актуальность.
Cлайд 10
Cлайд 11
Охота на… На стиляг устраивали настоящую охоту дружинники, а в провинциальных... Охота на… На стиляг устраивали настоящую охоту дружинники, а в провинциальных городах расправа со стильно одетыми молодыми людьми и вовсе выходила за рамки цивилизованной «борьбы с недостатками»: стиляг ловили, стригли их под полубокс, а узкие штаны распарывали и вшивали красные сатиновые клинья. Подобное отношение вызывало ответную реакцию — стиляги замыкались внутри своих компаний и от простого восхищения западной поп-культурой переходили к неприятию советской действительности.
Cлайд 12
Сленг. Бродвей (или Брод) —центральная улица города, служившая для стиляг мес... Сленг. Бродвей (или Брод) —центральная улица города, служившая для стиляг местом встреч. В Москве «Бродвеем» - улица Горького (ныне — Тверская). В Ленинграде — Невский проспект .Свои «Бродвеи» были в каждом городе или даже городском районе. Чувак — проверенный молодой человек, которого приглашали на «процесс» (узкую вечеринку) в «хату», Человек Уважающий Высокую Американскую Культуру. Чувиха (чува) - девушка. Хилять — ходить, фланировать. Кинуть брэк — пройтись с целью «людей посмотреть — себя показать». Либо- «кинуть брэк по Броду».
Cлайд 13
Сленг. Чуча — песня Поезд на Чаттанугу («Chattanooga Choo Choo…») из культово... Сленг. Чуча — песня Поезд на Чаттанугу («Chattanooga Choo Choo…») из культовой картины «Серенада солнечной долины». Совпаршив — искаженное от «СовПошив», отечественные изделия лёгкой промышленности. Динамо, Динамо-машина — такси. Динамить — сбегать. Шузы — ботинки стиляг на высокой подошве. Обычно можно было приобрести исключительно у фарцовщиков. Советский аналог «шузов» — так называемая «манная каша» — на советские ботинки наклеивался по форме толстый кусок пластмассы или резины. Хата — свободная квартира, предназначенная для проведения вечеринки. Бараться — сексуальный контакт. Фазер — отец стиляги Лукать — смотреть Жлобы — представители «серой массы»
Cлайд 14
«Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст». «Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст».
Cлайд 15
На фестивале стиляг… На фестивале стиляг…
Cлайд 16
Советская пропаганда обрушилась на стиляг за «бездумное подражание западной м... Советская пропаганда обрушилась на стиляг за «бездумное подражание западной моде».
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Стиляги 20.10.2016 скрыт

Стиляги

Наверх