X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

НРАВСТВЕННЫЕ БЕСЕДЫ СОКРОВИЩА МУДРОСТИ

Скачать эту презентацию

Презентация на тему НРАВСТВЕННЫЕ БЕСЕДЫ СОКРОВИЩА МУДРОСТИ

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
НРАВСТВЕННЫЕ БЕСЕДЫ СОКРОВИЩА МУДРОСТИ Возраст учащихся: 11-14 лет Подготовле... НРАВСТВЕННЫЕ БЕСЕДЫ СОКРОВИЩА МУДРОСТИ Возраст учащихся: 11-14 лет Подготовлено: учителем МОУ «Чимская ООШ» Кырнышевой С.А. 2012 год.
Cлайд 2
«Свойство мудрого состоит в трех вещах: первое — самому делать то, что он сов... «Свойство мудрого состоит в трех вещах: первое — самому делать то, что он советует делать другим, второе — никогда не поступать против справедливости, третье — терпеливо переносить слабости людей, окружающих его.» (Л.Н.Толстой)
Cлайд 3
Кто чем богат... Притча. Один человек купил себе дом с красивым большим садом... Кто чем богат... Притча. Один человек купил себе дом с красивым большим садом. Он был очень счастлив. По вечерам выходил в сад подышать свежим воздухом и полюбоваться тем, как зреет урожай. Все бы ничего, только рядом с его домом, был маленький старенький домишко, в котором жил очень вредный сосед. Этот сосед бесконечно пытался сделать какую-нибудь пакость: то мусор в сад подбросит, то еще что.
Cлайд 4
Однажды этот человек вышел на крыльцо, глядь, а там ведро с помоями стоит. И ... Однажды этот человек вышел на крыльцо, глядь, а там ведро с помоями стоит. И решил человек поступить следующим образом. Вылил помои, ведро выдраил, вычистил, что заблестело, как новое, насобирал в него самых больших и красивых яблок, затем пошел к соседу, постучал в дверь. Сосед подумал: «Ну, наконец, достал я его! Сейчас-то я все ему выскажу…» Открывает дверь, а там стоит ведро с яблоками.
Cлайд 5
— Эй, подожди, – крикнул он вслед уходящему человеку. – Почему ты мне принес ... — Эй, подожди, – крикнул он вслед уходящему человеку. – Почему ты мне принес яблоки? Ведь я тебе постоянно только всякое дерьмо подбрасывал.   — Кто чем богат, – обернувшись, проговорил тот, — Кто чем богат, тот тем и делится…  
Cлайд 6
Вопросы для обсуждения: В чем смысл притчи? Назовите пословицы и поговорки, х... Вопросы для обсуждения: В чем смысл притчи? Назовите пословицы и поговорки, характеризующие поступки героев этой притчи. Часто ли вы поступаете подобным образом?
Cлайд 7
СКАЗКА О ЩЕДРОМ СЕРДЦЕ М.Скребцова   В одном городе жил щедрый старик, и не б... СКАЗКА О ЩЕДРОМ СЕРДЦЕ М.Скребцова   В одном городе жил щедрый старик, и не было почти никого, кому, хотя бы раз, не помогла его щедрость. Всю свою жизнь старик проработал печником. Печки, которые он клал, славились на всю округу. Люди говорили, что в каждой печке — кусочек его горячего сердца оставлен! Когда печник состарился и не мог больше работать, он часто вспоминал свои печки и даже мысленно разговаривал с ними.
Cлайд 8
Однажды во сне старик увидел печь. Она улыбнулась ему и проговорила: — Не узн... Однажды во сне старик увидел печь. Она улыбнулась ему и проговорила: — Не узнаешь меня? Я та самая печка, которую много лет назад ты сделал для одного человека. Сейчас мой хозяин тяжело болен, и вся его семья в безутешном горе. Если он умрет, некому будет его четверых детишек кормить! Старик, когда ты меня сделал, ты отдал мне что-то очень горячее. Только много лет спустя я поняла, что это частица твоего любящего сердца. Все эти годы я берегла и хранила ее, как зеницу ока. Но сегодня я услышала слова доктора. Он сказал, что спасти больного может только чудо. Вот я и решила подарить моему хозяину свое сокровище. Может быть, оно заставит его умирающее сердце биться сильнее?
Cлайд 9
Старик очень удивился и сказал: — А ты не боишься после этого остыть? — Я, ст... Старик очень удивился и сказал: — А ты не боишься после этого остыть? — Я, старик, уже отжила свое. Если остыну, меня сломают, а на моем месте другую печку поставят. Только и всего! Целый день сон не выходил из головы старика. Наступил вечер. Неожиданно в дверь постучали, и в дом вбежала встревоженная женщина. — Милый человек, помогите! Мой муж умирает. Сейчас он мечется в жару и бредит, — взволнованно проговорила она, умоляюще глядя на старика. — Но чем же я могу помочь? Разве что за доктором сбегать, — предложил старик. — Нет, нет, вы можете. Мой муж зовет вас и все время повторяет ваше имя. Тут старика даже в жар бросило. Он вспомнил свой странный сон, быстро поднялся и побежал за женщиной.
Cлайд 10
Как только старик вместе с женщиной вошел в дом, первое, что он увидел — была... Как только старик вместе с женщиной вошел в дом, первое, что он увидел — была печь. Та самая, которая ему приснилась. Не мешкая, старик бросился к печке, открыл дверцу и вынул из золы что-то очень горячее. Затем он подбежал к постели больного и быстро сунул ему под рубашку найденный в печке предмет. Некоторое время больной лежал неподвижно. Постепенно его щеки стали розоветь, он улыбнулся и произнес слабым голосом: ”Спасибо, старик”. Через несколько дней старик умер. Говорят, что после его смерти, печки, которые он сделал, стали еще горячее, а в домах, где они стояли — навсегда поселилось счастье.  
Cлайд 11
Вопросы для обсуждения: -О чем эта сказка? -О каких положительных качествах ч... Вопросы для обсуждения: -О чем эта сказка? -О каких положительных качествах человека идет речь? -Как вы считаете, есть ли эти качества у вас? -Трудно ли вам быть щедрым? -Делитесь ли вы со своими друзьями, родителями, братьями или сестрами, когда вам что-то дарят или когда вас чем-то угощают? -Как вы думаете, что значит поделиться своим сердцем с -другим человеком? -Почему в домах, где стояли печки старика, поселялось счастье? -Представьте, что одна из печек старика открыла вам секрет щедрости. Расскажите, что это за секрет. -Назовите положительных героев из книг, фильмов, мультфильмов и объясните, почему.
Cлайд 12
ЗАВЕЩАНИЕ ОТЦА Сказка народов Бирмы В далекие, далекие времена жил да был бог... ЗАВЕЩАНИЕ ОТЦА Сказка народов Бирмы В далекие, далекие времена жил да был богач, и было у него два сына. Занемог вдруг богач. Позвал перед смертью он своих сыновей, разделил между ними имущество и напоследок сказал: — Милые мои сыновья! Ешьте всегда только вкусную пищу. Никогда не ешьте того, что невкусно! Сказав так, отец испустил дух.
Cлайд 13
Младший сын, следуя завету отца, ел всегда только самые изысканные блюда и ск... Младший сын, следуя завету отца, ел всегда только самые изысканные блюда и скоро промотал все свое состояние. Прослышал он, что старший брат его женился, и решил отправиться к нему в гости. -Брат мой, — обратился младший к старшему, когда увидел, что тот живет в покое и достатке, — помнишь ли ты завет отца? Я неизменно следовал ему, ел только вкусную пищу и, видишь, совсем обеднел. Почему же тебе удается благоденствовать? Отвечал ему старший брат: -Я свято чту завет отца и ем только то, что вкусно, поэтому-то я и становлюсь день ото дня богаче. Чем же ты питаешься? — спросил младший брат. -После узнаешь, — ответил старший. — Ведь сегодня мы будем обедать вместе. И братья отправились в поле.
Cлайд 14
- Давай сначала поработаем, а потом вкусно поедим, — предложил старший брат. ... - Давай сначала поработаем, а потом вкусно поедим, — предложил старший брат. Младший брат усердно трудился наравне со старшим. Наступил полдень. И он обратился к старшему: - Брат мой! Не сделать ли нам перерыв, я что-то очень проголодался. - Хорошо, — согласился тот. — Раз ты устал да захотел поесть, — самое время прервать работу! И братья принялись за еду. Отведал младший брат рис и соус с приправами, а старший и спрашивает: -- - Ну как, вкусно? - Очень, — отвечает младший, — очень вкусно.
Cлайд 15
- Брат мой! Ты неправильно понял завещание отца. Есть вкусно, вовсе не значит... - Брат мой! Ты неправильно понял завещание отца. Есть вкусно, вовсе не значит есть вкусные вещи. Отец хотел сказать, что надо есть только тогда, когда как следует проголодаешься. А хорошенько проголодаться можно, только поработав не за страх, а за совесть. Тогда любая еда покажется вкусной. Тут дело нехитрое, да умное: и работе польза, и деньги в сохранно сти будут, коли станешь есть не разносолы, а простую пищу. Тогда-то и постиг младший брат мудрость отцова завещания.
Cлайд 16
Вопросы к учащимся: Были ли в вашей жизни моменты, когда еда после тяжелой ра... Вопросы к учащимся: Были ли в вашей жизни моменты, когда еда после тяжелой рабо ты казалась вам особенно вкусной? Какую пищу называют простой? Почему мудрее есть простую пищу? В чем смысл этой притчи?
Cлайд 17
НОВОГОДНИЙ ПОДАРОК притча. Каждый встречает Новый год с радостью и надеждой. ... НОВОГОДНИЙ ПОДАРОК притча. Каждый встречает Новый год с радостью и надеждой. Сидели за новогодним ужином старик и три его дочери. Девушки под несли отцу рюмку подогретого вина, и он с улыбкой сказал им: — Нет слов, как я вам благодарен, дети мои, за ваши заботы о доме, в котором мы живем. Сейчас, как это принято, я поднесу вам по новогоднему подарку. Подарки мои скромные, но от всего сердца, дадут вам возможность показать, на что каждая из нас способна. Поднявшись с места, старик отпер ларец и достал оттуда из узелка, в которые были тщательно увязаны подарки. Получив подарки, девушки поцеловали руку отцу и встали за стола. Пожелали старику спокойной ночи и ушли к себе. Там они торопливо развязали свои узелки.
Cлайд 18
Когда старшая дочка увидела три медные монетки, рот ее скривился в усмешке: -... Когда старшая дочка увидела три медные монетки, рот ее скривился в усмешке: - Под старость наш отец сделался скрягой. Только три медные монетки и подарил мне. Что на них купишь? Будь они серебряные... — И она вздохнула. -И мне он подарил только три медные монетки. Только и хватит, что на три порции мороженого летом! — проговорила средняя. - Любой подарок от отца дорог. А еще дороже мудрые слова, которые он молвил! — сказала младшая, прижав узелок к сердцу.
Cлайд 19
Минуло двенадцать месяцев. Снова наступил Новый год. На этот раз отец подарил... Минуло двенадцать месяцев. Снова наступил Новый год. На этот раз отец подарил дочерям пестрые шелковые пояса. О прошлогодних мелких подарках не было сказано ни слова. Старик словно забыл о них. Прошло еще два года. Настал третий новогодний вечер. Когда все, живые и здоровые, снова собрались за праздничным ужином, старик обратился к дочерям: — Скажите, дети мои, что вы сделали с подарками, которые я дал вам три года тому назад?
Cлайд 20
Старшая рассмеялась и сказала: - Я, отец, и не вспоминаю о монетках, которые ... Старшая рассмеялась и сказала: - Я, отец, и не вспоминаю о монетках, которые я куда-то засунула да так больше и не нашла. - Ничего не могу вспомнить о тех медяшках, кроме того, что купила на них мороженого, которое тут же и съела, — сказала средняя. А младшая сказала вот что: - Я очень тебе благодарна, отец. На эти медные монетки я купила телку, которая сейчас стоит у нас в хлеву. Ее сестры удивленно воскликнули: - Разве можно купить телку за три медные монетки?
Cлайд 21
- Сейчас увидите как, — ответила младшая. — На эти монетки мне удалось купить... - Сейчас увидите как, — ответила младшая. — На эти монетки мне удалось купить только желторотого утенка. Я выкормила его. Он подрос и превратился в утку. Все лето я носила на рынок утиные яйца. К осени я собрала денег и купила поросенка. За год он вырос и стал большим-пребольшим и жирным. Продав его, я получила столько денег, что смогла купить теленка. С прошлого года он вырос, и теперь у нас есть телка. Через год она станет взрослой коровой, и каждый день к завтраку у нас будет молоко и сыр. Вот что я сделала с тремя медными монетками, подаренны ми мне к Новому году.
Cлайд 22
- Жить тебе и здравствовать долгие годы! — воскликнул отец, радостно прослези... - Жить тебе и здравствовать долгие годы! — воскликнул отец, радостно прослезившись, обняв дочь, он поцеловал ее в лоб. Для него это был самый дорогой новогодний подарок.  
Cлайд 23
Вопросы к учащимся: Если вам кто-либо дарит скромный подарок, вы радуетесь ил... Вопросы к учащимся: Если вам кто-либо дарит скромный подарок, вы радуетесь или огорчаетесь? Всегда ли советы родителей кажутся вам мудрыми? Следуете ли вы им? Как вы думаете, чему научит эта история двух старших сестер? Вспомните какой-либо мудрый совет, который вы дали своим родителям, и расскажите, как ваши родители им воспользовались.  
Cлайд 24
Морковь, яйцо или кофейное зёрнышко? Притча. Молодая женщина пришла к своей м... Морковь, яйцо или кофейное зёрнышко? Притча. Молодая женщина пришла к своей матери и рассказала ей о своей тяжёлой жизни, о том, как ей приходится нелегко. Она не знала, как ей справляться со всем этим. Она хотела всё бросить и сдаться. Она устала бороться. Казалось, как только решается одна её проблема, тут же появляется другая.  
Cлайд 25
Её мать отвела молодую женщину на кухню, и там наполнила водой три кастрюльки... Её мать отвела молодую женщину на кухню, и там наполнила водой три кастрюльки. В первую она положила несколько морковок, во вторую — яйцо, а в третью — немного молотых кофейных зёрен. Она подождала, пока вода в кастрюльках закипит и через несколько минут сняла их с огня.
Cлайд 26
Мать вытащила из кастрюль морковь и яйцо и положила их в разные миски, а кофе... Мать вытащила из кастрюль морковь и яйцо и положила их в разные миски, а кофе вылила в чашку. Повернувшись к своей дочери, которая жаловалась на жизнь, спросила:   — Скажи мне, что ты видишь?
Cлайд 27
Дочь ответила:   — Несколько морковок, яйцо и кофе.   Мать подвела дочку побл... Дочь ответила:   — Несколько морковок, яйцо и кофе.   Мать подвела дочку поближе и попросила её попробовать морковь. Та попробовала и заметила, что морковь сварилась и стала мягкой.
Cлайд 28
Мать попросила разбить яйцо. Дочь так и сделала. После того как его очистили ... Мать попросила разбить яйцо. Дочь так и сделала. После того как его очистили от скорлупы, дочь увидела, что оно было сварено вкрутую. В конце концов, мать попросила попробовать кофе.  
Cлайд 29
Дочь почувствовала насыщенный вкус, и спросила:   — Мама, а в чём смысл?   Её... Дочь почувствовала насыщенный вкус, и спросила:   — Мама, а в чём смысл?   Её мать объяснила, что все три предмета подверглись одному и тому же испытанию — кипящей водой, но каждый из них реагировал на это по-своему:
Cлайд 30
Морковь была твёрдой и крепкой, однако, после того как попала в кипяток, стал... Морковь была твёрдой и крепкой, однако, после того как попала в кипяток, стала мягкой. Внешняя скорлупа яйца защищала его внутреннее жидкое содержимое, но после кипения его внутренности стали твёрдыми. А молотые зёрна кофе, в свою очередь, после того как побывали в кипятке, изменили воду.  
Cлайд 31
— А теперь, скажи мне кто ты? — спросила мать у своей дочери. — Когда у тебя ... — А теперь, скажи мне кто ты? — спросила мать у своей дочери. — Когда у тебя появляется какая-то трудность, что ты делаешь? Кто ты: морковь, яйцо или кофейное зёрнышко?   Подумай над этим таким образом: Кто же из них я?
Cлайд 32
Я — морковь, которая кажется крепкой и сильной, но при встрече с болью и несч... Я — морковь, которая кажется крепкой и сильной, но при встрече с болью и несчастьями, я падаю духом и становлюсь мягкой и теряю свою силу?   Я — яйцо с мягким сердцем, но которое при нагревании изменяется? У меня добрая и мягкая душа, но после горя, нервного срыва или при финансовых трудностях или других испытаниях я становлюсь твёрдой и жёсткой? Моя скорлупа выглядит также, но внутри я черства, с суровым характером и жестоким сердцем?   Или же, я — кофейное зёрнышко? Когда вода нагревается, зерно отдаёт свой запах и вкус. Если я похожа на зерно, то когда всё очень плохо и у меня большие трудности, я становлюсь другой и меняю ситуацию вокруг себя.  
Cлайд 33
Ребята, а вы решили для себя этот вопрос? Ребята, а вы решили для себя этот вопрос?
Cлайд 34
Мудрые мысли: Три вещи никогда не возвращаются обратно: Время, слово, возможн... Мудрые мысли: Три вещи никогда не возвращаются обратно: Время, слово, возможность. > Три вещи не следует терять: Спокойствие, надежду, честь. > Три вещи в жизни наиболее ценны: Любовь, убеждения, дружба. > Три вещи в жизни никогда не надежны: Власть, удача, состояние. > Три вещи определяют человека: Труд, честность, достижения. > Три вещи разрушают человека: Вино, гордыня, злость .
Cлайд 35
Мудрость великих: «Не иди по легкому пути. Иди по самому трудному! Преодолени... Мудрость великих: «Не иди по легкому пути. Иди по самому трудному! Преодоление трудностей возвышает человека.» (В.А.Сухомлинский) «Важнее всего для меня в жизни исправление от 3 главных пороков: бесхарактерности, раздражительности и лени.» (Л.Н.Толстой) «Самая трудная профессия- быть человеком.» (Хосе Марти)
Cлайд 36
Мудрость великих: «Не гонись за счастьем- оно всегда в тебе.» (Пифагор) Мудрость великих: «Не гонись за счастьем- оно всегда в тебе.» (Пифагор)
Скачать эту презентацию
Наверх