X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Да вспомнит Бог их души благосклонно

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Да вспомнит Бог их души благосклонно

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
27 января - День памяти жертвам Холокоста. Методическая разработка и презента... 27 января - День памяти жертвам Холокоста. Методическая разработка и презентация для проведения внеклассного мероприятия ( классный час, вечер памяти жертвам Холокоста) Выполнила Келлер Александра Сергеевна МОУ «Лицей № 4» г.Камень-на-Оби Алтайский край.
Cлайд 2
Да вспомнит Бог их души благосклонно… «Сидел писец в Освенциме, Считал не хуж... Да вспомнит Бог их души благосклонно… «Сидел писец в Освенциме, Считал не хуже робота – От матерей с младенцами Волос на сколько добыто.» И.Эренбург
Cлайд 3
Мы вспомним всех… «Свою судьбу, как чашу пригубив, Куда уйти Абраму и Ивану? ... Мы вспомним всех… «Свою судьбу, как чашу пригубив, Куда уйти Абраму и Ивану? Что миражи земли обетованной Перед лицом отеческих могил?» Роман Левин.
Cлайд 4
Холокост – «всесожжение» - систематическое истребление немецкими нацистами пр... Холокост – «всесожжение» - систематическое истребление немецкими нацистами представителей других народов Более миллиона евреев Сто сорок тысяч поляков Двадцать тысяч цыган Десять тысяч советских военнопленных И десятки тысяч узников других национальностей
Cлайд 5
Холокост. Лагеря смерти. Для истребления миллионов людей были построены лагер... Холокост. Лагеря смерти. Для истребления миллионов людей были построены лагеря смерти: Освенцим Бухенвальд Заксенхаузен Собибор… Саласпилс… и другие…
Cлайд 6
Cлайд 7
Cлайд 8
Один из крупных концлагерей. Это был целый комплекс на юге Польши. По последн... Один из крупных концлагерей. Это был целый комплекс на юге Польши. По последним данным в лагерях Освенцим было умерщвлено около пяти млн.человек.
Cлайд 9
В Освенциме погибло от полутора до пяти миллионов человек… В Освенциме погибло от полутора до пяти миллионов человек…
Cлайд 10
Над входом в Освенцим висел лозунг «Arbeit macht frei» (Труд освобождает). Над входом в Освенцим висел лозунг «Arbeit macht frei» (Труд освобождает).
Cлайд 11
Так выглядела зона смерти Так выглядела зона смерти
Cлайд 12
На территории лагеря гитлеровцы построили крематории с газовыми камерами… На территории лагеря гитлеровцы построили крематории с газовыми камерами…
Cлайд 13
Это лица тех, кто стал лагерной пылью, пеплом… Это лица тех, кто стал лагерной пылью, пеплом…
Cлайд 14
Стена смерти… Между блоками находится стена смерти – с 1941 – 1943 год здесь ... Стена смерти… Между блоками находится стена смерти – с 1941 – 1943 год здесь расстреляли несколько тысяч узников.. Теперь это мемориал. Возле него свечи, цветы…
Cлайд 15
Стена смерти… Из воспоминаний: « Стена смерти между 10 и 11 блоками. Тех, ког... Стена смерти… Из воспоминаний: « Стена смерти между 10 и 11 блоками. Тех, кого расстреливали здесь, считали «счастливцами» - их гибель была быстрой и не столь мучительной, как там, в газовой камере.»
Cлайд 16
Массовые расстрелы. По всей Прибалтике, Украине, Белоруссии, Польше, почти во... Массовые расстрелы. По всей Прибалтике, Украине, Белоруссии, Польше, почти возле каждого небольшого города, возле многих деревень находятся «ямы» - овраги, куда сгоняли и расстреливали мужчин, женщин, детей.
Cлайд 17
«Ангел смерти» Йозеф Менгеле – немецкий врач, проводивший опыты на узниках ла... «Ангел смерти» Йозеф Менгеле – немецкий врач, проводивший опыты на узниках лагеря Освенцим во время Второй мировой войны. Более 40 тысяч человек он отправил в газовые камеры.
Cлайд 18
Он любил детей и раздавал им конфеты, отправляя в газовую камеру. «Ангел смер... Он любил детей и раздавал им конфеты, отправляя в газовую камеру. «Ангел смерти» до конца жизни не раскаялся в содеянном.
Cлайд 19
Нечеловеческие опыты. С 1941 года в лагере испытывались средства для массовог... Нечеловеческие опыты. С 1941 года в лагере испытывались средства для массового уничтожения людей. Это был газ « Циклон Б»
Cлайд 20
Cлайд 21
Cлайд 22
27 января 1945 года советские войска освободили узников Освенцима. Точное чис... 27 января 1945 года советские войска освободили узников Освенцима. Точное число жертв Освенцима неизвестно. На Нюрнбергском процессе прозвучало от одного до пяти миллионов. В наши дни здесь музей, посвящённый памяти его узников.
Cлайд 23
В 1947 году на территории лагеря был создан музей, который стал Всемирным нас... В 1947 году на территории лагеря был создан музей, который стал Всемирным наследием ЮНЕСКО.
Cлайд 24
Холокост – жесточайшее преступление!!! Так хочется стереть из памяти это кров... Холокост – жесточайшее преступление!!! Так хочется стереть из памяти это кровавое место!
Cлайд 25
В Освенцим каждый год приезжает около миллиона посетителей со всего мира, что... В Освенцим каждый год приезжает около миллиона посетителей со всего мира, чтобы почтить память предков, просто увидеть это место…
Cлайд 26
По Освенциму ветер гуляет, И ромашки цветут меж печей, И экскурсия нас ожидае... По Освенциму ветер гуляет, И ромашки цветут меж печей, И экскурсия нас ожидает, Москвичей, москвичей, москвичей. Вам покажут сожжённые кости, - Сколько хочешь на пепел глазей. Приезжайте, пожалуйста, в гости В тот музей, в тот музей, в тот музей.
Cлайд 27
Памятник жертвам фашизма в Освенциме. Памятник жертвам фашизма в Освенциме.
Cлайд 28
У планеты нашей сердце бьётся гулко, как набат, Не забыть земле Освенцим, Бух... У планеты нашей сердце бьётся гулко, как набат, Не забыть земле Освенцим, Бухенвальд И Ленинград…
Cлайд 29
Пусть небо будет голубым, Пусть в небе не клубится дым, Пусть пушки грозные м... Пусть небо будет голубым, Пусть в небе не клубится дым, Пусть пушки грозные молчат И пулеметы не строчат, Чтоб жили люди, города... Мир нужен на земле всегда!
Cлайд 30
Использованные материалы: http://binog.ya.ru/replies.xml?item_no=482 - Ещё ра... Использованные материалы: http://binog.ya.ru/replies.xml?item_no=482 - Ещё раз об Освенциме http://clubs.ya.ru/4611686018427425093/replies.xml?item_no=626 - Стихи об Освенциме. http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_geo/3688/%D0%9E%D1%81%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BChhttp://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=54:908-8 Материал об Освенциме. http://nashapolsha.ru/kulturnaya-programma/osvencim Польша. Освенцим.
Скачать эту презентацию
Наверх