X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Индекс политической демократии К. Боллена

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Индекс политической демократии К. Боллена

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Кеннет Боллен был одним из первых исследователей-компаративистов, кто начал п... Кеннет Боллен был одним из первых исследователей-компаративистов, кто начал проводить систематический анализ обоснованности предложенных другими исследователями индексов демократии, степень близости предложенных мер, систематические сшибки измерения и т. д. Одновременно с этим он разрабатывает свой собственный индекс демократии, который получает признание в сравнительной политологии. Наиболее полно этот индекс представлен в статье Боллена 1980 г.
Cлайд 3
Его определение демократии: «Я определяю политическую демократию как степень,... Его определение демократии: «Я определяю политическую демократию как степень, в которой политическая власть элиты минимизирована, а политическая власть неэлиты максимизирована» Исходной теоретической посылкой Боллена выступает понимание демократии как определенной системы взаимосвязи элит и неэлит. Именно различия в обладании политической властью между элитами и неэлитами позволяют определить, какая нация является демократической. ?
Cлайд 4
Сложность эмпирического анализа демократии заключается в отсутствии широко пр... Сложность эмпирического анализа демократии заключается в отсутствии широко принятой меры политической власти. Боллен считает, что предложенные индикаторы политического участия (процент населения, принимающего участие в выборах) и политической стабильности либо являются недостаточными. либо вообще не свидетельствуют о степени демократичности (особенно стабильность).
Cлайд 5
Боллен вырабатывает свой индекс политической демократии который он применяет ... Боллен вырабатывает свой индекс политической демократии который он применяет для анализа демократий в 1960 и 1965 гг. и сравнивает его обоснованность и эффективность с иными мерами. В качестве переменных анализа он выделяет две характеристики политической демократии: политические свободы народный суверенитет (выраженный в электоральном процессе).
Cлайд 6
Свобода прессы оценивается по девятибалльной шкале, позволяющей измерить степ... Свобода прессы оценивается по девятибалльной шкале, позволяющей измерить степень контроля. обычно осуществляемого любым официальным органом, который имеет власть вмешиваться в распространение и обсуждение новостей. Тремя индикаторами политических свобод являются: свобода прессы свобода групповой оппозиции правительственные санкции
Cлайд 7
Свобода групповой оппозиции измеряет уровень политического плюрализма. Здесь ... Свобода групповой оппозиции измеряет уровень политического плюрализма. Здесь используется четырех балльная шкала, учитывающая отсутствие партий, наличие одной партии, наличие доминантной партии с сателлитами и наличие множества самостоятельных партий. Индикатор «правительственные санкции» определяется как действия правительства, которые направлены на ограничение политической активности одной или более групп населения. Они включают в себя цензуру средств массовой информации, институционализации комендантского часа, запрещение или шельмование политических партий, арест членов оппозиционных партий. Этот индикатор основан на числе таких событий.
Cлайд 8
Справедливость выборов определяется как степень, при которой выборы являются ... Справедливость выборов определяется как степень, при которой выборы являются относительно свободными от коррупции и принуждения. Шкалирование этого индикатора основано па том, существует ли альтернативный выбор, какова степень зависимости выборов от администрации, являются ли выборы честными и признают ли их результативность все партии. Народный суверенитет рассматривается как право населения на выбор политических правящих элит и реализация этого права. Он индикатируется тремя мерами:
Cлайд 9
Шкала состоит из четырех пунктов. Индикатор выборности исполнительной власти ... Шкала состоит из четырех пунктов. Индикатор выборности исполнительной власти показывает уровень ее зависимости и легитимности. Индикатор выборности законодательной власти определяет не только факт выборов, во невключает оценку эффективности этого органа. Самые низкие оценки получают страны с отсутствием парламента и избрания его членов, а самые высокие — страны с избираемыми парламентами и эффективностью их деятельности. Избираемость государственных органов оценивалась баллами 1 или 0, для законодательных органов полученные баллы перемножались на оценку эффективности их деятельности.
Cлайд 10
Каждый шести компонентов индекса политической демократии затем линейно трансф... Каждый шести компонентов индекса политической демократии затем линейно трансформируется в опенки от 0 до 100, а страны ранжируются на основе средних значений из шести оценок. Страны, получившие по более чем трем компонентам нулевые оценки, исключаются из анализа.
Cлайд 11
Боллен использовал факторный анализ для подтверждения гипотезы о том, что все... Боллен использовал факторный анализ для подтверждения гипотезы о том, что все шесть индикаторов политической демократии относятся к одному и тому же феномену и имеют высокие корреляции с рядом других индексов.
Cлайд 12
Итоговые данные исследования Болленом политической демократии в 1960 я 1965 г... Итоговые данные исследования Болленом политической демократии в 1960 я 1965 гг. Ранжирование стран осуществлено по показателям 1965 г.
Cлайд 13
Индекс Боллена оказался довольно чутким инструментом измерения уровня развити... Индекс Боллена оказался довольно чутким инструментом измерения уровня развития демократии. Он так же часто используется исследователями и входит в число наиболее обоснованных инструментов анализа.
Cлайд 14
1.Ануфриев Е.М., Лесная П.А. Российский менталитет как социально-политический... 1.Ануфриев Е.М., Лесная П.А. Российский менталитет как социально-политический феномен // Социально-политический журнал. 2007. №3-7. 2. Основы политической науки. Учебное пособие для высших учебных заведений. Ч.2. – М., 2005. 3. Политический процесс: основные аспекты и способы анализа: Сборник учебных материалов / Под ред. Мелешкиной Е.Ю. – М., 2001. 4. Политология для юристов: Курс лекций. / Под ред Н.И.Матузова и А.В.Малько. – М., 2007. 5. Политология. Курс лекций. / Под ред. М.Н.Марченко. – М., 2006. 6. Политология. Учебник для вузов / Под ред М.А.Василика. – М., 2004. Политология. Энциклопедический словарь. - М., 2003. 7. Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов. – М., 2007. 8. Сморгунов Л.В. Сравнительная политология: Теория и методология измерения демократии.
Скачать эту презентацию
Наверх