X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Многодетная семья. Плюсы и минусы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Многодетная семья. Плюсы и минусы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Научный руководитель: Позняк С.А. Работа ученицы 9 «А» класса МОУ СОШ № 1 г. ... Научный руководитель: Позняк С.А. Работа ученицы 9 «А» класса МОУ СОШ № 1 г. Дубовки Блиновой Виктории
Cлайд 2
Cлайд 3
Cлайд 4
Задумываясь о семейном благополучии, думаю, каждый думает о том, какая у него... Задумываясь о семейном благополучии, думаю, каждый думает о том, какая у него будет семья…
Cлайд 5
Оказывается, эффективность процесса воспитания, своевременный запуск механизм... Оказывается, эффективность процесса воспитания, своевременный запуск механизмов социализации детей, гармония отношений между супругами, снижение конфликтности в отношениях, эмоциональная среда и психологическая атмосфера в семье, физическое и психологическое здоровье детей — все эти факторы напрямую зависят от количества детей.
Cлайд 6
Предлагаю на этом основании рассмотреть плюсы и минусы многодетной семьи. Предлагаю на этом основании рассмотреть плюсы и минусы многодетной семьи.
Cлайд 7
Минусы многодетной семьи : Деньги, внимание – всё в такой семье приходится де... Минусы многодетной семьи : Деньги, внимание – всё в такой семье приходится делить среди детей на равные части. Это не как в семье с одним ребенком, где все достается единственному чаду. Порой старшие дети многодетной семьи – «помощники» облагаются чересчур большой ответственностью за младших сестер и братьев и быстро взрослеют, забывая про детство.
Cлайд 8
А если посмотреть на многодетную семью с другой стороны? А если посмотреть на многодетную семью с другой стороны?
Cлайд 9
Рассмотрев различные источники информации, я пришла к выводу, что оптимальной... Рассмотрев различные источники информации, я пришла к выводу, что оптимальной средой для воспитания и социализации ребенка является семья, в которой воспитываются трое и более детей.
Cлайд 10
Семьи с несколькими детьми всегда более дружная. Межличностная сплоченность ч... Семьи с несколькими детьми всегда более дружная. Межличностная сплоченность членов семьи здесь гораздо выше, чем в малодетных семьях.
Cлайд 11
Можно смело утверждать, что многочисленные исследования психологов, свидетель... Можно смело утверждать, что многочисленные исследования психологов, свидетельствующие о том, что в многодетных семьях дети вырастают более отзывчивыми и заботящимися друг о друге, являются полностью верными и неоднократно подтвержденными на практике.
Cлайд 12
Дети в многодетной семье поддерживают друг друга. Ведь именно в семье не с од... Дети в многодетной семье поддерживают друг друга. Ведь именно в семье не с одним, не с двумя , а только с тремя и более детьми формируется коллектив. И уже на инстинктивном уровне дети понимают, что лучше жить дружно. Ведь кто поможет, когда родители разозлились на тебя? Кто утешит? Мишка? А если тебе 13 лет?
Cлайд 13
Еще одним преимуществом является то обстоятельство, что, как правило, человек... Еще одним преимуществом является то обстоятельство, что, как правило, человек, выросший в многодетной семье, очень коммуникабелен. Такие люди всегда приятны окружающим и часто добиваются успехов в самых разных областях.
Cлайд 14
Доказано, что дети укрепляют семью и сильнее объединяют супругов, ибо являютс... Доказано, что дети укрепляют семью и сильнее объединяют супругов, ибо являются результатом их любви и близких отношений. В семьях с несколькими детьми разводы случаются намного реже, чем в семьях, где один—двое детей.  
Cлайд 15
Давно известно также, что один ребенок в семье вырастает эгоистом, что само п... Давно известно также, что один ребенок в семье вырастает эгоистом, что само по себе экономически невыгодно. Бытует расхожее заблуждение, что наличие нескольких детей в семье — это большие расходы. Но ведь не меньший, если не больший ущерб как в психологическом, так и в экономическом отношении родителям приносят дети-эгоисты, не имеющие братьев и сестер и думающие только о себе.
Cлайд 16
Cлайд 17
Большая семья создает человеку имидж сильного и успешного человека, который н... Большая семья создает человеку имидж сильного и успешного человека, который не зря живет на этом свете и может справедливо сказать друзьям: «А вам слабо?». Совершенно очевидно, что для развития малыша наличие братьев и сестёр - фактор жутко полезный!
Cлайд 18
Школьные учителя говорят, что дети из многодетной семьи легче идут на контакт... Школьные учителя говорят, что дети из многодетной семьи легче идут на контакт со с сверстниками, чаще становятся лидерами (у них ведь опыт социальных коммуникаций больше!). Психологи приходят к выводу, что дети из больших семей, даже в подростковом возрасте более уравновешены, устойчивы к стрессам, более целеустремленные и могут правильно оценить себя и рассчитать свои силы.
Cлайд 19
Ведь именно такие гениальные люди были членами многодетной семьи : А.С.Пушкин... Ведь именно такие гениальные люди были членами многодетной семьи : А.С.Пушкин В.А. Моцарт Д.И. Менделеев
Cлайд 20
Хотелось бы обратить ваше внимание на один немаловажный момент, касающийся ст... Хотелось бы обратить ваше внимание на один немаловажный момент, касающийся старости. Посмотрите, сколько сейчас пенсионеров, которым некому подать даже кружку воды!
Cлайд 21
Так называемые издержки малодетности, жертвой которой оказались многие люди п... Так называемые издержки малодетности, жертвой которой оказались многие люди преклонных лет. У кого-то сын в другом городе, с кем-то дочь поссорилась, у кого-то единственный ребенок оказался не самым благополучным и не оправдал возложенных на него надежд.
Cлайд 22
Однако, очевидно, если бы детей было больше, тогда и шансы на заботливое отно... Однако, очевидно, если бы детей было больше, тогда и шансы на заботливое отношение наследников, а следовательно, и на гордость своим потомством были бы на порядок выше. Сложно встретит пенсионера — многодетного отца, от которого бы все дети вдруг взяли и отвернулись. Хотя бы кто-то из них все равно помнит и помогает. Одним словом, дети — это вложение в собственное будущее и забота о грядущей старости.
Cлайд 23
Родителей в большой семье всегда отличает какое-то особое мужество и необыкно... Родителей в большой семье всегда отличает какое-то особое мужество и необыкновенная любовь к жизни. Только сильный человек с высокой степенью ответственности, способен самостоятельно определять сколько детей будет в его семье Не поддаться всеобщей истерии в погоне за сиюминутными благами и не потерять самое дорогое, что может быть у человека, — эта задача по плечу далеко не всем родителям.
Cлайд 24
Перечисляя многие плюсы многодетной семьи, заметим также, что семья — это уни... Перечисляя многие плюсы многодетной семьи, заметим также, что семья — это уникальный жанр социального творчества. Вы можете создать свой шедевр. Для того чтобы как-то заметно реализовать себя в других сферах, необходимо много условий: образование, навыки, талант, деньги, связи и т.д. А семья доступна каждому из нас, более того, она необходима всем. И чем больше ваша семья, тем больше у вас возможностей для социального творчества. Такой может быть только ваша семья — она одна, таких больше нет нигде и ни у кого.
Cлайд 25
Ваш начальник, к примеру, зарабатывает больше денег, но он несчастный человек... Ваш начальник, к примеру, зарабатывает больше денег, но он несчастный человек — у него нет детей. Он, может быть, Подчас и не знает, для кого и для чего живет. А вы, возвращаясь с работы, открываете дверь и вдруг слышите громкий многоголосый крик: «Папа!» (или «Мама!») — и шесть, а то и восемь детских рук обвивают вашу шею. И разве это не самое главное в жизни?
Cлайд 26
В то же время большая семья всегда характеризует человека как в некотором смы... В то же время большая семья всегда характеризует человека как в некотором смысле альтруиста, готового пожертвовать какой-то степенью собственного комфорта ради детей.
Cлайд 27
Осталось уже не так много людей, которые живут не ради себя, а ради своих дет... Осталось уже не так много людей, которые живут не ради себя, а ради своих детей. Всё меньше становится женщин, готовых отказаться от карьеры ради семьи и детей. Мы слепо копируем западную модель семьи и деторождения, которая уже привела развитые страны к завершающей стадии депопуляции.
Cлайд 28
Сейчас в Париже бытует поговорка: «Франция — это страна, где когда-то жили фр... Сейчас в Париже бытует поговорка: «Франция — это страна, где когда-то жили французы». Вполне возможно, что эти слова актуальны уже не только для Франции. Мораль проста: народ, который не способен обеспечить собственное воспроизводство, обрекает свою территорию на заселение другими народами. Такова закономерность исторического развития человечества.
Cлайд 29
Существует общеизвестное представление о смысле нашей жизни, которое сводится... Существует общеизвестное представление о смысле нашей жизни, которое сводится к необходимости сделать что-то доброе, что-то после себя оставить (написать книгу, посадить дерево, построить дом и т.д.). А ребенок — это продолжение вас. А если детей у вас несколько, значит, именно столько полезного вы после себя и оставили.
Cлайд 30
Попробуйте спрогнозировать будущее. Неужели не легче будет продвигаться в жиз... Попробуйте спрогнозировать будущее. Неужели не легче будет продвигаться в жизни вашей дочери, у которой два или три старших брата, которые всегда смогут дать дельный совет и прийти на помощь в трудную минуту? Кто будет рядом с вашим ребенком, когда рядом не сможете оказаться вы?
Cлайд 31
Итак, уважаемые зрители, мы только что рассмотрели минусы и плюсы многодетной... Итак, уважаемые зрители, мы только что рассмотрели минусы и плюсы многодетной семьи. Я привела свои доводы, которые выявляла во время исследования.
Cлайд 32
Конечно, у каждого есть свое мнение, которое я не смею навязывать. А на после... Конечно, у каждого есть свое мнение, которое я не смею навязывать. А на последок хотелось бы привести слова Домиль Валентина : «В кругу семьи у каждого был свой угол.»
Cлайд 33
И… Желаю вам счастья в семейной жизни! И… Желаю вам счастья в семейной жизни!
Cлайд 34
Спасибо за внимание! С вами была Блинова Виктория и её семья! Спасибо за внимание! С вами была Блинова Виктория и её семья!
Скачать эту презентацию
Наверх