X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Православные святыни Санкт-Петербурга

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Православные святыни Санкт-Петербурга

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
В толковом словаре живого великорусского языка В. Даля "святыня" имеет следую... В толковом словаре живого великорусского языка В. Даля "святыня" имеет следующее значение: то, чему поклоняемся, что чтим нерушимо; это святые предметы или вещи, чтимые верою. Храм для верующего человека – Дом Бога, где все свидетельствует о Его присутствии, а значит все освящено истинным светом, то есть является святыней. В храм приходят для общения с Всевышним. Общение находит свое выражение в молитве. Молитва не возможна без почитания святыни и поклонения ей. Таким образом, сам храм и все, что в нем освящено светом Истины является святыней для верующего человека.
Cлайд 3
У слова "храм" несколько синонимов: "собор", "церковь", "часовня". Все эти сл... У слова "храм" несколько синонимов: "собор", "церковь", "часовня". Все эти слова также означают место, где собираются верующие для молитв, таинств и богослужений. Православные храмы посвящаются Богу в память о том или ином событии из жизни Христа, Божией Матери, святых, отраженных в церковном календаре или в честь Архангелов и чудотворных икон.
Cлайд 4
Андреевский собор 1764-1780г.г. Архитектор А.Ф.Вист. Андреевский собор 1764-1780г.г. Архитектор А.Ф.Вист.
Cлайд 5
Храм Воскресения Христова (Спас на крови) 1883-1907 г.. Архитекторы А.А. Парл... Храм Воскресения Христова (Спас на крови) 1883-1907 г.. Архитекторы А.А. Парланд, архимандрит Игнатий (И.В. Малышев)
Cлайд 6
Исаакиевский собор 1818-1858 г.г. Архитектор О. Монферран Исаакиевский собор 1818-1858 г.г. Архитектор О. Монферран
Cлайд 7
Преподобный Исаакий Далматский Преподобный Исаакий жил в IV веке, приняв пост... Преподобный Исаакий Далматский Преподобный Исаакий жил в IV веке, приняв постриг, подвизался в пустыне. В годы царствования императора Валента (364 - 378), ревностного сторонника ереси Ария, начались преследования православных, закрывали и разрушали храмы.
Cлайд 8
Узнав о гонении, преподобный Исаакий покинул пустыню и пришел в Константинопо... Узнав о гонении, преподобный Исаакий покинул пустыню и пришел в Константинополь, чтобы утешать и укреплять православных. В это время варвары-готы, жившие по Дунаю, пошли войной на империю. Они захватили Фракию и направились к Константинополю. Когда император Валент выходил с войском из столицы, преподобный Исаакий, обратившись к императору, громко воскликнул: «Царь, отопри храмы православным, и тогда Господь поможет тебе!". Но император, не обращая внимания на слова монаха, самоуверенно продолжал путь. Трижды повторял преподобный свою просьбу и пророчество. Рассерженный император приказал бросить преподобного Исаакия в глубокий овраг, поросший колючим терновником.
Cлайд 9
На дне оврага было болото, выйти из него было невозможно. Но преподобный помо... На дне оврага было болото, выйти из него было невозможно. Но преподобный помощью Божией остался жив, вышел, догнал императора и сказал: "Ты хотел погубить меня, но святые Ангелы вывели меня из пропасти. Послушай меня, открой храмы православным и победишь врагов своих. Если же не послушаешь меня. то не возвратишься живым, но погибнешь в огне". Император удивился смелости старца и приказал своим приближенным Сатурнину и Виктору взять преподобного и держать в заключении до его возвращения.
Cлайд 10
Вскоре сбылось пророчество святого. Готы победили и начали преследовать грече... Вскоре сбылось пророчество святого. Готы победили и начали преследовать греческие войска. Император вместе со своим военачальником- арианином укрылись в сарае с соломой и были сожжены наступавшими. После известия о гибели императора преподобного Исаакия освободили и стали почитать как пророка Божия. Когда на престол был избран святой царь Феодосий Великий (379 - 395), он по совету Сатурнина и Виктора призвал к себе старца, встретил его с великой честью, просил святых молитв и исполнил все его наставления: изгнал ариан из Константинополя и возвратил православным храмы.
Cлайд 11
Преподобный Исаакий хотел возвратиться в пустыню, но Сатурнин и Виктор упроси... Преподобный Исаакий хотел возвратиться в пустыню, но Сатурнин и Виктор упросили его не уходить из города и ограждать его молитвами. В предместье Константинополя они построили для святого жилище, куда к нему собрались иноки. Так возникла обитель, игуменом и духовным наставником в которой был преподобный Исаакий. Он много помогал бедным и страждущим. Достигнув глубокой старости, преподобный Исаакий поставил вместо себя игуменом преподобного Далмата , по имени которого стал называться монастырь. Скончался преподобный Исаакий в 383 году.
Cлайд 12
Спасо-Преображенский собор 1743-1754, 1828-1829 г.г. Архитектор .П. Стасов. Спасо-Преображенский собор 1743-1754, 1828-1829 г.г. Архитектор .П. Стасов.
Cлайд 13
Свято-Троицкий (Измайловский)собор 1828-1835 г.г. Архитектор В.П. Стасов. Свято-Троицкий (Измайловский)собор 1828-1835 г.г. Архитектор В.П. Стасов.
Cлайд 14
Николо-Богоявленский Морской собор 1753-1762 Архитектор С.И.Чевакинский. Николо-Богоявленский Морской собор 1753-1762 Архитектор С.И.Чевакинский.
Cлайд 15
Храм Вознесения Господня на Гороховом поле Известен с начала 17 в. Ныне сущес... Храм Вознесения Господня на Гороховом поле Известен с начала 17 в. Ныне существующий храм построен в 1790-1793 г. и является памятником архитектуры (архитектор М. Казаков) В 1935 г. храм был закрыт, его занимали мастерские, типография, затем выставочный зал, производственные цеха. Богослужения возобновлены в 1993 г.
Cлайд 16
Автор презентации Берестовская Наталья Александровна, учитель начальных класс... Автор презентации Берестовская Наталья Александровна, учитель начальных классов МОУ СОШ № 61 п. Персиановский, Октябрьского района, Ростовской области Презентация опубликована на сайте - viki.rdf.ru Ресурсы: -http://images.google.ru/imghp?hl=ru&tab=wi -http://images.yandex.ru//- -Альманах "Духовные истоки воспитания", №1, 2002 г
Скачать эту презентацию
Наверх