X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Меншиковский дворец

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Меншиковский дворец

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
МЕНШИКОВСКИЙ ДВОРЕЦ Первые каменные постройки Санкт-Петербурга МЕНШИКОВСКИЙ ДВОРЕЦ Первые каменные постройки Санкт-Петербурга
Cлайд 2
Первое каменное здание Санкт-Петербурга. Построено в 1710—1720 гг. для прибли... Первое каменное здание Санкт-Петербурга. Построено в 1710—1720 гг. для приближенного императора Петра Первого Александра Даниловича Меншикова
Cлайд 3
В мае 1710 года, после пятилетнего отсутствия, Александр Данилович Меншиков, ... В мае 1710 года, после пятилетнего отсутствия, Александр Данилович Меншиков, первый губернатор Санкт-Петербурга, вернулся в город на Неве и занялся строительством своей официальной резиденции на Васильевском острове, который был пожалован ему Петром I. Меншиков выбрал великолепное место для своего дворца: в центре города, неподалеку от будущего торгового центра и главной пристани Петербурга - стрелки Васильевского острова.
Cлайд 4
ГЕРБ А. Меншикова ГЕРБ А. Меншикова
Cлайд 5
Вид Меншиковского дворца в 1725 году Вид Меншиковского дворца в 1725 году
Cлайд 6
Cлайд 7
До нашего времени от Меншиковской усадьбы сохранился только дворец. После пос... До нашего времени от Меншиковской усадьбы сохранился только дворец. После постройки боковых двухэтажный флигелей и садовых строений, дворец в плане стал замкнутым четырехугольником. Центральная часть фасада была украшена пилястрами, балюстрадой с деревянными скульптурами и вычурными фронтонами с позолоченными княжескими коронами
Cлайд 8
Парадный вход в здание акцентировали портиком из деревянных колонн. Над порти... Парадный вход в здание акцентировали портиком из деревянных колонн. Над портиком – деревянная галерея-балкон, где размещался оркестр, который встречал музыкой подъезжавших по Неве гостей. Большой парадный вестибюль поражает гостей своим торжественным и нарядным обликом. На первом этаже здания располагались служебные помещения и мастерские
Cлайд 9
Cлайд 10
Cлайд 11
Второй этаж, парадный, занимала княжеская семья. Здесь находятся большие, бог... Второй этаж, парадный, занимала княжеская семья. Здесь находятся большие, богато украшенные залы, парадные комнаты.
Cлайд 12
Cлайд 13
Cлайд 14
В здании сохранились подлинные элементы интерьеров 18 века, в том числе знаме... В здании сохранились подлинные элементы интерьеров 18 века, в том числе знаменитые голландские изразцы.
Cлайд 15
Ансамбль Большого (Меншиковского) дворца Ансамбль Большого (Меншиковского) дворца
Cлайд 16
Любимой комнатой самого князя Меншикова был Ореховый кабинет, отделка которог... Любимой комнатой самого князя Меншикова был Ореховый кабинет, отделка которого выполнена из редких сортов дерева с аппликациями из бронзы и черепахового панциря.
Cлайд 17
Легенды и мифы Говорили, что после очередного доноса, Петр I вызвал к себе Ме... Легенды и мифы Говорили, что после очередного доноса, Петр I вызвал к себе Меншикова, обвинил его в мошенничестве и казнокрадстве и приказал заплатить двести тысяч рублей в государственную казну. Вскоре после этого государь зашел в гости к Меншикову и увидел, что все гобелены, огромные зеркала в венецианских рамах, хрустальные люстры и дорогая заморская мебель куда-то исчезли. Петр удивился и потребовал объяснений. Вздыхая, Меншиков признался, что ему пришлось продать все, что у него было, чтобы хоть как-то рассчитаться с государем. Услышав это, Петр пришел в ярость и пригрозил, что если в следующий свой приход он обнаружит во дворце такую же бедность, неподобающую губернатору Петербурга, то Меншикову придется заплатить еще двести тысяч рублей в государственную казну. Практически в тот же день все вернулось на свои места.
Cлайд 18
Cлайд 19
В 1731 году здание было передано Кадетскому корпусу для подготовки в нем офиц... В 1731 году здание было передано Кадетскому корпусу для подготовки в нем офицеров. Позже главный, невский фасад дворца был изменен и получил более упрощенный облик. В работах по перестройке дворца под нужды Кадетского корпуса во второй половине XVIII века участвовали такие выдающиеся зодчие, как И.Е. Старов, В.И. Баженов, Ю.М. Фельтен и другие
Cлайд 20
В настоящее время во дворце открыта экспозиция Эрмитажа, посвященная русской ... В настоящее время во дворце открыта экспозиция Эрмитажа, посвященная русской культуре петровского времени, восстановлены интерьеры дворца, представлены предметы быта и искусства начала 18 века, личные вещи Петра I и А.Д. Меншикова.
Cлайд 21
Во дворце находится множество уникальных предметов прикладного искусства, час... Во дворце находится множество уникальных предметов прикладного искусства, часов того времени, образцов оружия, астрономических инструментов и коллекция живописи, среди которой особенно много работ выдающихся голландских мастеров.
Cлайд 22
Ответь на вопросы! Как называется остров, на котором находится Меншиковский д... Ответь на вопросы! Как называется остров, на котором находится Меншиковский дворец? Какую должность занимал А.Д. Меншиков при Петре 1 Что такое регулярный сад? Почему в отделке помещений использовались голландские изразцы? Что находится в настоящее время в Меншиковском дворце?
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх