X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Носите ордена, они вам за победу

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Носите ордена, они вам за победу

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Носите ордена, они вам за победу Материалы к классному часу Курганская област... Носите ордена, они вам за победу Материалы к классному часу Курганская область, Петуховский район, МОУ «Новогеоргиевская СОШ» Составила: Яковлева Лариса Александровна
Cлайд 2
- Нет, ребята, я не гордый. Не загадывая вдаль, Так скажу: зачем мне орден? Я... - Нет, ребята, я не гордый. Не загадывая вдаль, Так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль. На медаль. И то не к спеху. Вот закончили б войну, Вот бы в отпуск я приехал На родную сторону. Буду ль жив еще?- Едва ли. Тут воюй, а не гадай. Но скажу насчет медали: Мне ее тогда подай. Обеспечь, раз я достоин. И понять вы все должны: Дело самое простое - Человек пришел с войны.
Cлайд 3
Вот пришел я с полустанка В свой родимый сельсовет. Я пришел, а тут гулянка. ... Вот пришел я с полустанка В свой родимый сельсовет. Я пришел, а тут гулянка. Нет гулянки? Ладно, нет. Я в другой колхоз и в третий - Вся округа на виду. Где-нибудь я в сельсовете На гулянку попаду. И, явившись на вечерку, Хоть не гордый человек, Я б не стал курить махорку, А достал бы я 'Казбек'. И сидел бы я, ребята, Там как раз, друзья мои, Где мальцом под лавку прятал Ноги босые свои.
Cлайд 4
И дымил бы папиросой, Угощал бы всех вокруг. И на всякие вопросы Отвечал бы я... И дымил бы папиросой, Угощал бы всех вокруг. И на всякие вопросы Отвечал бы я не вдруг. - Как, мол, что?- Бывало всяко. - Трудно все же?- Как когда. - Много раз ходил в атаку? - Да, случалось иногда. И девчонки на вечерке Позабыли б всех ребят, Только слушали б девчонки, Как ремни на мне скрипят. И шутил бы я со всеми, И была б меж них одна... И медаль на это время Мне, друзья, вот так нужна!
Cлайд 5
Ждет девчонка, хоть не мучай, Слова, взгляда твоего... - Но, позволь, на этот... Ждет девчонка, хоть не мучай, Слова, взгляда твоего... - Но, позволь, на этот случай Орден тоже ничего? Вот сидишь ты на вечерке, И девчонка - самый цвет. - Нет,- сказал Василий Теркин И вздохнул. И снова:- Нет. Нет, ребята. Что там орден. Не загадывая вдаль, Я ж сказал, что я не гордый, Я согласен на медаль.
Cлайд 6
Орден Победа Учреждён 8 ноября 1943г. Самым высшим военным орденом «Победа» н... Орден Победа Учреждён 8 ноября 1943г. Самым высшим военным орденом «Победа» награждались офицеры высшего командования Красной Армии. Всего этим орденом награждено 25 человек, в том числе 6 иностранцев. Один из самых красивых орденов, украшен бриллиантами и рубинами.
Cлайд 7
Два ордена «Победа» имеет Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуко... Два ордена «Победа» имеет Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков (у него орден «Победа» №1)
Cлайд 8
И Маршал Советского Союза Василевский Александр Михайлович И Маршал Советского Союза Василевский Александр Михайлович
Cлайд 9
Маршал Советского Союза Рокоссовский Константин Константинович Маршал Советского Союза Рокоссовский Константин Константинович
Cлайд 10
Маршал Советского Союза Конев Иван Степанович Маршал Советского Союза Конев Иван Степанович
Cлайд 11
Маршал Советского Союза Малиновский Родион Яковлевич Маршал Советского Союза Малиновский Родион Яковлевич
Cлайд 12
Маршал Советского Союза Толбухин Фёдор Иванович Маршал Советского Союза Толбухин Фёдор Иванович
Cлайд 13
Орден Ленина и медаль Золотая звезда Героя Советского Союза Орден Ленина и медаль Золотая звезда Героя Советского Союза
Cлайд 14
Нашему односельчанину Перепечину Михаилу Романовичу присвоено звание Герой Со... Нашему односельчанину Перепечину Михаилу Романовичу присвоено звание Герой Советского Союза. Он удостоен ордена Ленина, медали Золотая Звезда, ордена Славы III степени и ордена Отечественной войны I степени.
Cлайд 15
Нашему односельчанину Абу Дусухамбетову присвоено звание Герой Советского Союза. Нашему односельчанину Абу Дусухамбетову присвоено звание Герой Советского Союза.
Cлайд 16
Орден Красного Знамени Награждались фронтовики за особо значимые подвиги, сов... Орден Красного Знамени Награждались фронтовики за особо значимые подвиги, совершённые в боевой обстановке; за выдающееся руководство боевыми операциями; за выполнение важного специального задания; за особую отвагу и храбрость; за успешные боевые действия воинских частей, кораблей, соединений, которые одержали победу над противником. Воинские части, военные корабли, соединения, награждённые орденом Красного Знамени, именуются «Краснознамёнными».
Cлайд 17
Орден Красной Звезды Учреждён в 1930 году. Вручался за личное мужество и отва... Орден Красной Звезды Учреждён в 1930 году. Вручался за личное мужество и отвагу в боях, отличную организацию и умелое руководство боевыми действиями, способствовавшими успеху наших войск. За успешные боевые действия военных частей и соединений, в результате которых противнику был нанесён значительный урон. По действующим правилам носится на правой стороне груди.
Cлайд 18
Голубев Василий Григорьевич, награждён орденом Красной Звезды и медалью За от... Голубев Василий Григорьевич, награждён орденом Красной Звезды и медалью За отвагу Циулин Сергей Давидович, награждён орденом Красной Звезды, Орденом Славы III степени, медалью За отвагу и За взятие Берлина
Cлайд 19
Орден Славы Учреждён 8 ноября 1943 году. Имеет три степени. Удостаивались ряд... Орден Славы Учреждён 8 ноября 1943 году. Имеет три степени. Удостаивались рядовые, сержантский состав и младшие лейтенанты: ворвавшиеся первыми в расположение противника находясь в загоревшемся танке, продолжали выполнять боевую задачу спасали знамя из личного оружия уничтожили 10 – 50 солдат противника уничтожили от одного до трёх танков уничтожили три самолёта противника огнём артиллерии первыми ворвались в дзот ( дот, блиндаж) захватили в плен вражеского офицера сняли сторожевой пост или захватили его спасли командира захватили неприятельское знамя будучи ранеными, после перевязки вернулись в строй из личного оружия сбили самолёт противника. Наши односельчане, награждённые Орденом Славы III степени Перепечин Михаил Романович и Циулин Сергей Давидович
Cлайд 20
Орден Отечественной войны Орденом Отечественной войны I степени награждаются ... Орден Отечественной войны Орденом Отечественной войны I степени награждаются Кто метко поразил и разрушил особо важный объект в тылу противника; Кто сбил в воздушном бою, входя в состав экипажа: тяжело-бомбардировочной авиации — 4 самолёта; дальне-бомбардировочной авиации — 5 самолётов; ближне-бомбардировочной авиации — 7 самолётов; штурмовой авиации — 3 самолёта; истребительной авиации — 3 самолёта. Кто сумел восстановить повреждённый самолёт, совершивший вынужденную посадку на территории противника, и выпустить его в воздух; Кто лично уничтожил 2 тяжёлых или средних, или 3 лёгких танка (бронемашины) противника, или в составе орудийного расчета — 3 тяжёлых или средних, или 5 лёгких танков (бронемашин) противника; Кто, состоя в экипаже танка, успешно выполнил 3 боевых задания по уничтожению огневых средств и живой силы противника или уничтожил в боях не менее 4 танков противника или 4 орудий; Кто, презирая опасность, первым ворвался в ДЗОТ (ДОТ, окоп или блиндаж) противника, решительными действиями уничтожил его гарнизон и дал нашим войскам возможность быстрого захвата этого рубежа; Кто под огнём противника навёл мост, исправил переправу, разрушенные противником; кто под огнём противника, по поручению командования, лично взорвал мост или переправу, чтобы задержать движение противника;
Cлайд 21
Наш односельчанин, награждённый Орденом Отечественной войны I степени Перепеч... Наш односельчанин, награждённый Орденом Отечественной войны I степени Перепечин Михаил Романович
Cлайд 22
Орден Суворова Награждались командиры Красной Армии за успехи в управлении во... Орден Суворова Награждались командиры Красной Армии за успехи в управлении войсками, отличную организацию боевых операций, в результате которых была достигнута победа в боях. Имеет три степени. Высшая первая степень . Орден 1 степени – награждались командующие фронтами и армиями и их заместители. Орден 2 степени – командиры корпусов, дивизий, бригад и их заместители. Орден 3 степени – командиры полков и батальонов. Орден изготавливается из платины, 2-я степень орден из золота, 3 –я из серебра. По действующим правилам носится на правой стороне груди. Всего этим орденом награждены 391 человек. Орденом номер один награждён Георгий Константинович Жуков.
Cлайд 23
Орден Кутузова Орден вручался за хорошо разработанные и проведённые операции,... Орден Кутузова Орден вручался за хорошо разработанные и проведённые операции, в результате чего противнику в результате чего противнику нанесено тяжёлое поражение, а наши войска сохранили боеспособность. Имеет три степени. Первой степени (золотой орден) удостаиваются командующие фронтов и армий, второй степени (серебряный орден) – командиры корпусов, дивизий, бригад. Третья степень (серебряный орден) - командиры полков, батальонов, рот, начальники штабов. По действующим правилам носится на правой стороне груди.
Cлайд 24
Орден Александра Невского Учреждён в 1942 году. Вручался командирам Красной А... Орден Александра Невского Учреждён в 1942 году. Вручался командирам Красной Армии, проявившим в боях личное мужество, отвагу, храбрость, умелое командование. Получали командиры дивизий, бригад, полков, батальонов, рот, взводов. За годы войны им были награждены 42 тысячи человек. Орден изготовлен из серебра.
Cлайд 25
Орден Ушакова Учреждены 3 марта 1944 г. Награждались офицеры ВМФ за успехи в ... Орден Ушакова Учреждены 3 марта 1944 г. Награждались офицеры ВМФ за успехи в разработке морских активных операций, в результате чего в боях была достигнута победа над численно превосходящим врагом. По действующим правилам носится на правой стороне груди.
Cлайд 26
Орден Нахимова Орден Нахимова
Cлайд 27
Медаль За отвагу Учреждена 17 октября 1938 года. Медаль «За отвагу» с момента... Медаль За отвагу Учреждена 17 октября 1938 года. Медаль «За отвагу» с момента своего появления стала особо популярной и ценимой среди фронтовиков, поскольку ей награждали исключительно за храбрость, проявленную в бою. Это главное отличие медали «За отвагу» от некоторых других медалей и орденов, которые нередко вручались «за участие». В основном медалью «За отвагу» награждали рядовой и сержантский состав, но также она вручалась и офицерам (преимущественно младшего звена).
Cлайд 28
Наш односельчанин, награждённый медалями За отвагу и За взятие Кенигсберга Гв... Наш односельчанин, награждённый медалями За отвагу и За взятие Кенигсберга Гвоздев Георгий Афанасьевич Наш односельчанин, награждённый медалями За отвагу, За боевые заслуги, За оборону Сталинграда, За взятие Будапешта Полукеев Пётр Григорьевич
Cлайд 29
Медаль За боевые заслуги Учреждена 17 октября 1938 года Медаль За боевые заслуги Учреждена 17 октября 1938 года
Cлайд 30
Наш односельчанин, награждённый медалями За отвагу, За боевые заслуги, За обо... Наш односельчанин, награждённый медалями За отвагу, За боевые заслуги, За оборону Сталинграда, За взятие Будапешта Полукеев Пётр Григорьевич Наш односельчанин, награждённый медалью За боевые заслуги Шиховцев Андрей Дмитриевич
Cлайд 31
Медаль Партизанам Отечественной войны» 1 и 2 степени Учреждена 2 февраля 1943... Медаль Партизанам Отечественной войны» 1 и 2 степени Учреждена 2 февраля 1943 года
Cлайд 32
Медаль За оборону Москвы Учреждена 1 мая 1944 года Медаль За оборону Москвы Учреждена 1 мая 1944 года
Cлайд 33
Медаль За оборону Ленинграда Учреждена 22 декабря 1942 года Медаль За оборону Ленинграда Учреждена 22 декабря 1942 года
Cлайд 34
Медаль За оборону Одессы Медаль За оборону Севастополя Медаль За оборону Одессы Медаль За оборону Севастополя
Cлайд 35
Медаль За оборону Сталинграда Медаль За оборону Кавказа Медаль За оборону Сталинграда Медаль За оборону Кавказа
Cлайд 36
Наш односельчанин, награждённый медалью За взятие Кенигсберга Гвоздев Георгий... Наш односельчанин, награждённый медалью За взятие Кенигсберга Гвоздев Георгий Афанасьевич Медаль За взятие Кенигсберга
Cлайд 37
Наш односельчанин, награждённый медалями За взятие Вены и Будапешта Голубев П... Наш односельчанин, награждённый медалями За взятие Вены и Будапешта Голубев Пётр Степанович Медаль За взятие Будапешта Медаль За взятие Вены
Cлайд 38
Наш односельчанин, награждённый медалью За взятие Берлина Быстров Александр И... Наш односельчанин, награждённый медалью За взятие Берлина Быстров Александр Иванович Медаль За взятие Берлина
Cлайд 39
Медаль За освобождение Белграда Медаль За освобождение Варшавы Медаль За осво... Медаль За освобождение Белграда Медаль За освобождение Варшавы Медаль За освобождение Праги
Скачать эту презентацию
Наверх