X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Проблема пространства и времени

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Проблема пространства и времени

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Cлайд 3
Cлайд 4
Cлайд 5
мыслители понимали пространство и время как самостоятельные, объективные, не ... мыслители понимали пространство и время как самостоятельные, объективные, не зависимые от вещественного начала бытия другие - как неотъемлемые внутренние аспекты материи, как всеобщие формы существования всех предметов, явлений, процессов
Cлайд 6
Основные свойства пространства и времени Согласно ньютоновской космологии, в ... Основные свойства пространства и времени Согласно ньютоновской космологии, в пространстве нет никаких особых, выделенных точек, что материя примерно равномерно распределена по пространству и одна область ничем не отличается в смысле своих физических свойств от другой области пространства. Изотропность - это одинаковость свойств пространства, но общим свойством пространства является также трехмерность. Математически трехмерность находит выражение в единстве трех направлений системы координат.
Cлайд 7
Cлайд 8
Галилей сформулировал принцип инерции, ввёл понятие инерциальной системы отсч... Галилей сформулировал принцип инерции, ввёл понятие инерциальной системы отсчёта, предложил механический принцип относительности Ньютон придал законченный вид классическим представлениям о П-В, дав определения этим понятиям. «Абсолютное пространство безотносительно к чему бы то ни было внешнему остаётся всегда одинаковым и неподвижным
Cлайд 9
Ньютон предполагал, что взаимодействие между телами осуществляется мгновенно.... Ньютон предполагал, что взаимодействие между телами осуществляется мгновенно. Позже было выяснено, что это не так. А значит, если речь идёт о событиях, происходящих в разных местах пространства, сложно что-либо сказать об их одновременности, ведь сигнал от удалённых друг от друга точек, ровно как и взаимодействие между ними, тратят на распространение некоторое время, которое не всегда можно точно измерить. В разные точки сигнал об одном и том же событии приходит в разные моменты времени.
Cлайд 10
А L А L
Cлайд 11
Два пространственно-разделённых события в системе называются одновремёнными, ... Два пространственно-разделённых события в системе называются одновремёнными, если синхронизированные часы, находящиеся в тех точках, где происходят какие-то события, то часы будут показывать одно и то же время.
Cлайд 12
Одновремённость есть понятие относительное, то есть два события, одновремённы... Одновремённость есть понятие относительное, то есть два события, одновремённые в одной инерциальной системе отсчёта, могут оказаться не одновремёнными в другой. Если в какой-либо системе два события происходят в одной точке пространства в одно и то же время, то они будут одновременными во всех остальных системах.
Cлайд 13
Пространство и время - категории, обозначающие основные формы материи. Простр... Пространство и время - категории, обозначающие основные формы материи. Пространство выражает порядок сосуществования отдельных объектов, время - порядок смены явлений.
Cлайд 14
Она описывает законы всех физических процессов при скоростях движения, близки... Она описывает законы всех физических процессов при скоростях движения, близких к скорости света, но без учета поля тяготения. При уменьшении скоростей движения она сводится к классической механике, которая, та ким образом, оказывается ее частным случаем

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх