X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Производство: затраты, выручка, прибыль

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Производство: затраты, выручка, прибыль

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Производство: затраты, выручка, прибыль Набатова О.Г., учитель истории и обще... Производство: затраты, выручка, прибыль Набатова О.Г., учитель истории и обществознания ГБОУ СОШ 1400
Cлайд 2
Максимизация прибыли → Для этого прибыли фирма должна максимально увеличить в... Максимизация прибыли → Для этого прибыли фирма должна максимально увеличить выручку от реализации своей продукции и снизить издержки – затраты на производство товара
Cлайд 3
Основные вопросы экономики Что производить (реагирует на потребительский спро... Основные вопросы экономики Что производить (реагирует на потребительский спрос, выбирая товары, позволяющие получить максимальную прибыль) Как производить (организует производство и управление капиталом так, чтобы обеспечить выпуск максимума продукции при минимальных издержках) Для кого производить (изучает запросы потребителей и особенности спроса)
Cлайд 4
Производство – превращение факторов производства в товары и услуги. Как измен... Производство – превращение факторов производства в товары и услуги. Как изменилось производство товаров и услуг за последние 100 лет?
Cлайд 5
Отличие производства от других экономических и неэкономических процессов: Нер... Отличие производства от других экономических и неэкономических процессов: Нерест рыб Выращивание овец-мериносов Выращивание скота Добыча полезных ископаемых Открытие месторождений полезных ископаемых Отлов рыб
Cлайд 6
Расходы = издержки + убытки Чтобы получить одно благо, мы должны отказать себ... Расходы = издержки + убытки Чтобы получить одно благо, мы должны отказать себе в приобретении другого, т.к. все экономические ресурсы ограничены.
Cлайд 7
Издержки – затраты ресурсов, необходимых для производства товаров, услуг, т.е... Издержки – затраты ресурсов, необходимых для производства товаров, услуг, т.е. таких ресурсов, как: труд, капитал, земля, предпринимательская способность и информация (НТП).
Cлайд 8
Явные или внешние издержки Себестоимость продукции – стоимость израсходованны... Явные или внешние издержки Себестоимость продукции – стоимость израсходованных ресурсов в фактических ценах их приобретения. Сырье Материалы Топливо Энергия Зарплата работников Аренда Проценты по ссудам и т.п. Амортизация основного капитала (зданий, сооружений, машин, оборудования).
Cлайд 9
Внутренние, неявные издержки - альтернативная стоимость Включаются не только ... Внутренние, неявные издержки - альтернативная стоимость Включаются не только фактические затраты, но и те доходы, которых предприниматель лишится, избрав тот или иной вариант вложения денег и использования своего времени.
Cлайд 10
Необратимые, или безвозвратные издержки - несет фирма при отказе от какого-ли... Необратимые, или безвозвратные издержки - несет фирма при отказе от какого-либо производства, инвестиционного проекта, на что уже были затрачены определенные средства («издержки переключения»).
Cлайд 11
Постоянные затраты - не меняются в зависимости от объемов производства: Аренд... Постоянные затраты - не меняются в зависимости от объемов производства: Аренда помещения и оборудования; Зарплата управляющего состава; Др. Переменные затраты – меняются в зависимости от интенсивности и объемов производства: Сырье Труд наемных работников Электроэнергия Транспортные расходы Новые технологии Амортизация Склады и поставщики и т.п.
Cлайд 12
Уровни экономической прибыли Положительная прибыль: доход фирмы, превышающий ... Уровни экономической прибыли Положительная прибыль: доход фирмы, превышающий ее экономические издержки. Нулевая прибыль: полный доход фирмы равен ее экономическим издержкам. Отрицательная прибыль: полный доход фирмы ниже ее экономических издержек.
Cлайд 13
Домашнее задание: § 10, устно вопросы и задания, выбрать производство и рассч... Домашнее задание: § 10, устно вопросы и задания, выбрать производство и рассчитать его издержки (придумать). Показать, что необходимо для получения прибыли.
Скачать эту презентацию
Наверх