X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Собеседование

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Собеседование

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Собеседование Собеседование
Cлайд 2
Собеседование – это оценочный диалог между кандидатом и предполагаемым работо... Собеседование – это оценочный диалог между кандидатом и предполагаемым работодателем, в котором каждая из сторон имеет возможность проанализировать и оценить соотношение данного кандидата с данной должностью.
Cлайд 3
Важно помнить, что, как правило, предложение о работе получает не самый квали... Важно помнить, что, как правило, предложение о работе получает не самый квалифицированный кандидат, а человек успешней показавший себя во время собеседования. Прохождение интервью – это навык, которому можно научиться и который нужно улучшать с практикой.
Cлайд 4
ЦЕЛИ, ПРЕСЛЕДУЕМЫЕ ВО ВРЕМЯ СОБЕСЕДОВАНИЯ Существует два вида целей: цель, пр... ЦЕЛИ, ПРЕСЛЕДУЕМЫЕ ВО ВРЕМЯ СОБЕСЕДОВАНИЯ Существует два вида целей: цель, преследуемая кандидатом цель, преследуемая работодателем
Cлайд 5
Цели, преследуемые кандидатом: Перейти на следующий этап в процессе найма. По... Цели, преследуемые кандидатом: Перейти на следующий этап в процессе найма. Показать значимость своих навыков и знаний для данной конкретной должности. Больше узнайте о позиции на которую Вы претендуете. Собрать полный интересующий Вас пакет информации о компании.
Cлайд 6
Цели, преследуемые работодателем: Оценить навыки кандидата и выбрать того, кт... Цели, преследуемые работодателем: Оценить навыки кандидата и выбрать того, кто больше целеустремлен. Оценить степень соответствия кандидата данной позиции. Разрекламировать компанию.
Cлайд 7
ВИДЫ СОБЕСЕДОВАНИЙ Традиционное собеседование Поведенческое собеседование Сит... ВИДЫ СОБЕСЕДОВАНИЙ Традиционное собеседование Поведенческое собеседование Ситуационное собеседование Стрессовое собеседование
Cлайд 8
1. Традиционное собеседование В его основе лежит диалог и живое общение. Поте... 1. Традиционное собеседование В его основе лежит диалог и живое общение. Потенциальный работодатель спрашивает кандидата о прошлом опыте работы, об образовании и его увлечениях в жизни. Четкий и логический рассказ о себе, залог успеха на такого рода собеседованиях.
Cлайд 9
2. Поведенческое собеседование Данный вид собеседования основан на убеждениях... 2. Поведенческое собеседование Данный вид собеседования основан на убеждениях, что прошлое предвестник будущего и, что система действий личности говорит о человеке лучше, чем одиночный факт из его биографии. Интервьюеры использующую данный вид собеседования, как правило, пытаются «прощупать» Вас со всех сторон и рассчитывают, что Вы расскажите даже о самых незначительных моментах Вашей профессиональной деятельности.
Cлайд 10
Для данного собеседования очень важно, чтобы Вы подробно знали все детали Ваш... Для данного собеседования очень важно, чтобы Вы подробно знали все детали Вашего резюме. И общим рассказом здесь не обойтись. Также, необходимо чтобы у Вас в запасе был не один приготовленный пример.
Cлайд 11
3. Ситуационное собеседование Данный вид собеседования в корне отличается от ... 3. Ситуационное собеседование Данный вид собеседования в корне отличается от двух предыдущих. На данном собеседовании возможный работодатель проверяет Вашу способность к анализу проблемы логическим путем. Практика и понимание логики процессов, является единственными способами подготовки к данного рода собеседованиям.
Cлайд 12
Часто, обсуждаемые ситуации будут из тех областей, в которых у Вас не было оп... Часто, обсуждаемые ситуации будут из тех областей, в которых у Вас не было опыта ранее. Ожидается, что Вы будете думать сразу, на месте, примените клише для нахождения решения и продемонстрируете свои аналитические способности.
Cлайд 13
4.Стрессовое собеседование На собеседовании менее всего рассчитываешь столкну... 4.Стрессовое собеседование На собеседовании менее всего рассчитываешь столкнуться с неприкрытым хамством в свой адрес. Но такое случается. И зачастую не по причине того, что рекрутер — неотесанный чурбан, а оттого, что вам «посчастливилось» стать жертвой стрессового интервью — модной и широко применяемой нынче процедуры.
Cлайд 14
Работодатель хочет быть уверенным в том, что в критический момент общения с т... Работодатель хочет быть уверенным в том, что в критический момент общения с трудным клиентом, налоговым инспектором, начальником и т.д. сотрудник не потеряет самообладания и поддержит имидж компании на должном уровне.
Cлайд 15
Приемы при стрессовом интервью: Монолог Изоляция Неудобный вопрос Подчеркнуто... Приемы при стрессовом интервью: Монолог Изоляция Неудобный вопрос Подчеркнутое неуважение
Cлайд 16
Монолог Во время разговора собеседник не даёт вам вставить слово в его речь, ... Монолог Во время разговора собеседник не даёт вам вставить слово в его речь, в которой регулярно появляются ремарки такого рода: «Вот видите, и на это вам тоже нечего ответить» и др. Совет: Не поддаваться раздражению, обиде на собеседника и постараться после окончания монолога спокойно выразить свою позицию по обозначенным в ходе разговора вопросам. А для этого нужно внимательно следить за речью оппонента и подмечать ключевые темы беседы.
Cлайд 17
2. Изоляция На интервью попросту не разговаривают с вами, держат долгую паузу... 2. Изоляция На интервью попросту не разговаривают с вами, держат долгую паузу после ваших ответов на односложные вопросы. Так проверяют ваше умение завладеть вниманием собеседника, не смущаясь того, что вы ему неинтересны. Совет: Продолжайте доброжелательно разговаривать, выводите собеседника на диалог, задавайте ему вопросы, радуйтесь даже минимальному вниманию — словом, старайтесь увидеть хоть искру интереса и раздуть из нее пламя.
Cлайд 18
3. Неудобный вопрос Интервьюер неожиданно или целой чередой задаёт вопросы, н... 3. Неудобный вопрос Интервьюер неожиданно или целой чередой задаёт вопросы, носящие личный или компрометирующий характер, например, «Как часто вы злоупотребляете алкоголем?», «Почему вы до сих пор не замужем?» и др. Подобным образом вас провоцируют на агрессивные, заносчивые поступки или слова. Такая проверка на прочность обычно очень хорошо срабатывает и позволяет отсеять на собеседовании тех кандидатов, которые могут повести себя неадекватно в конфликтной ситуации.
Cлайд 19
Совет: Вы имеете полное право отказаться отвечать на подобные вопросы. Это до... Совет: Вы имеете полное право отказаться отвечать на подобные вопросы. Это добавит вам больше положительных очков в глазах невежливого интервьюера. Не впадайте в долгие рассказы на заданные темы: первая любовь, семейный разлад, сосед- алкоголик, на работе не оценили по достоинству и т.д. На любые вопросы можно ответить в спокойной манере в тех рамках, которые вы считаете допустимыми для доверительного разговора.
Cлайд 20
4. Подчеркнутое неуважение Например, интервьюер опаздывает на собеседование, ... 4. Подчеркнутое неуважение Например, интервьюер опаздывает на собеседование, оставляет вас одного или наедине с анкетой на 40-60 минут в закрытой на ключ комнате, задает действительно серьёзные профессиональные вопросы, перемежающиеся вопросами на эрудицию в режиме блицтурнира «Что? Где? Когда?» и пр. Вас вынуждают почувствовать себя не в своей тарелке. Интервьюеру становится ясно, как вы обычно реагируете на хамство, неуважение и дефицит времени.
Cлайд 21
Совет: Главное — устоять, не потерять самообладания, выдержки, уважительного ... Совет: Главное — устоять, не потерять самообладания, выдержки, уважительного тона к собеседнику и высокой степени концентрации. От вас ждут чёткого, адекватного реагирования.
Cлайд 22
Кроме упомянутых ситуаций, вы можете столкнуться и с другими. Например, с вам... Кроме упомянутых ситуаций, вы можете столкнуться и с другими. Например, с вами неожиданно начнут говорить на иностранном языке, знание которого вы указали в анкете/резюме; вас попросят станцевать, спеть или придумать новогоднее корпоративное мероприятие и т.д.
Cлайд 23
Общий совет: Единый рецепт успешного преодоления стрессового интервью — хладн... Общий совет: Единый рецепт успешного преодоления стрессового интервью — хладнокровие, рассудительность, высокая степень собранности и демонстрация неизменного уважения к собеседнику. По мере накопления опыта вы научитесь достаточно быстро распознавать провокационные моменты и с легкостью их обходить.
Скачать эту презентацию
Наверх